Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Борцы с лохотроном
11 Июля 2007

21 июня депутаты Государственной думы Александр Лебедев и Андрей Самошин, известные своей многолетней борьбой против игорного бизнеса, внесли в Госдуму поправки в Федеральный закон “О лотереях” и в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие запрет на проведение частных лотерей. Авторы законопроекта исходят из того, что лотерейный бизнес - одна из самых непрозрачных составляющих игорной индустрии. С ним связано множество скандалов - не будем забывать, что популярное словечко “лохотрон” в первоначальном значении относится отнюдь не к рулетке, а к лотерейному барабану. Этот бизнес всегда вызывал множество проблем у государственных органов, особенно у налоговиков.

Судя по высказыванию одного из авторов инициативы Александра Лебедева, лотерейщики по достоинству оценили опасность законопроекта и предприняли меры для его нейтрализации. “В последнее время в различных СМИ со ссылкой на представителей игорных заведений появились ложные сведения о том, что я якобы связан с лотерейным бизнесом. Я рассматриваю это как попытку очернить меня. По всей видимости, владельцы лотерей, которые являются частью игорного бизнеса, знали о готовящихся поправках в действующее законодательство и решили нанести превентивный удар”, - сказал Лебедев в одном из интервью.

Лебедеву и Самошину достался на самом деле серьезный соперник. Как-то так получилось, что пресса, уделяющая много внимания всем перипетиям борьбы с социальным злом, в которое превратился игорный бизнес, лотерейную тему обошла стороной. Попробуем восполнить этот пробел.

По приблизительным оценкам, ежегодный оборот лотерей в России составляет 400-500 млн долларов. При этом число игроков постоянно увеличивается, особенно в регионах с низким уровнем жизни.

Нельзя сказать, что все лотереи - сплошной обман. Государственные лотереи честно выделяют на выигрыши оговоренные законом 50 процентов фонда, их доходы идут не в частный карман, а в бюджет. Но на территории страны ежегодно проводится несколько сотен разнообразных частных или, как их официально называют, негосударственных лотерей, и с ними все уже далеко не так просто.

Из всего разнообразия лотерей, существующих в мире, в России по-настоящему прижились только две основные разновидности - тиражные, когда необходимо купить билет и ждать розыгрыша, и так называемые скретч-лотереи, бестиражные “стиралки”, когда результат можно узнать сразу, стерев покрытие с билета.

Подавляющее большинство негосударственных лотерей в России являются “стиралками”. Именно они во все времена и во всех странах были основным инструментом лотерейных мошенников, и они же составляли главную головную боль для налоговых органов. Не случайно во многих странах, в частности в США, этот вид лотереи запретили. У нас же он процветает.

Чем хороша бестиражная “стиралка” для мошенников - ее можно сделать полностью или почти полностью безвыигрышной, и это очень трудно доказать. Билеты чаще всего делают не на государственном Гознаке, а в заграничных типографиях, которые располагают прекрасным оборудованием. Игровой участок билета заливается краской в той же типографии, где печатается сам билет, а стало быть, и проконтролировать призовой фонд практически невозможно. Сообщения о результатах таких лотерей в прессе чаще всего не даются, поэтому данных о выигрышах никто не знает. Люди, купившие “пустые” билеты, могут допускать, что кому-то повезло больше, даже если таковые вообще отсутствуют.

Невозможно проконтролировать и количество выпущенных билетов. Выпустить по договоренности с типографией “левый” тираж - пара пустяков. И доказать, что организаторы лотереи продали через киоски и на улице не миллион билетов, а в два-три, а то и в десять раз больше, никто не сможет.

По документам же все будет в порядке.

Золотой эпохой для лотерейных мошенников принято считать начало 90-х годов, когда государство пребывало в состоянии хаоса и его контрольные функции были на отметке, близкой к нулю. Именно тогда на улицах тучами кружили распространители различных однодневных “беспроигрышных” билетов, а у каждой станции метро крутились знаменитые барабаны-лохотроны.

Случались тогда аферы и помасштабнее. Одной из них была лотерея “Москва и москвичи”, о которой наверняка помнят многие жители столицы - количество купивших тогда билеты этой лотереи было не меньше, чем число покупателей билетов МММ.

Этому способствовала блестящая идея - в качестве выигрыша предлагались не деньги, которые при бушевавшей тогда гиперинфляции обесценивались в разы на протяжении месяца, а квартиры в Москве. Авторы идеи - группа начинающих бизнесменов - зарегистрировали для ее реализации фирму “Огни Москвы”.

Идею оценили и в Совете предпринимателей при мэре и правительстве Москвы, и первую скрипку в проекте, как следует из запроса депутата Александра Лебедева №АЛ-360 от 28.06.07 в генпрокуратуру, начал играть Константин Затулин. Да-да, тот самый депутат Затулин, который сейчас часто мелькает на экранах телевизоров в качестве главного советника Юрия Лужкова по СНГ. Тогда, в начале 90-х, Затулин уже входил в окружение Юрия Михайловича, но был пока только заместителем председателя Совета предпринимателей, совмещая эту должность с руководством и владением целым рядом организаций, фирм и фирмешек.

Вот цитата из письма инициатора лотереи бизнесмена Сергея Шаркина председателю Совета предпринимателей при мэре и правительстве Москвы Марку Масарскому:

“Нас дважды заслушивали на заседании возглавляемого Вами Совета”, и как результат:

1. Лотерея стала “Московской квартирной лотереей “Москва и москвичи”;

2. Одним из соучредителей лотереи стало ТОО “Информационные технологии России (“Интехро”) на равных с А/О “Огни Москвы” правах;

3. Право покупки квартир в г. Москве в качестве главных призов было предоставлено “Московской трастовой компании” (постановление правительства Москвы от 22.09.92 за № 784)”, а не учредителям лотереи, несущим все виды ответственности за проведение и результаты лотереи;

4. Подготовку документов для Совета предпринимателей при мэре и правительстве Москвы “Московская трастовая компания” фактически взяла на себя. Совет выступил с предложениями перед правительством именно в таком организационном варианте...”

Дальнейшие детали этой истории, в конце концов оказавшейся крупнейшей лотерейной аферой, описываются в расследовании Аэлиты Ефимовой “Москва и москвичи” - авантюрный роман с продолжением” (журнал “Столица”, № 42, 1993 г.).

Обе упомянутые в письме Шаркина фирмы - “Московская трастовая компания” и ТОО “Информационные технологии России” - были связаны с московским правительством, и в обеих Константин Затулин был непоследним акционером, как следует из того же депутатского запроса Александра Лебедева.

С помощью Затулина, взявшего дело в свои руки, лотерея была запущена. Было продано 23 миллиона билетов, причем делалось это с огромными нарушениями. Несмотря на то что лотерея была городской, билеты продавались в 32 городах России. Более того, они продавались даже после подписания постановления правительства Москвы о прекращении лотереи под аккомпанемент телевизионной рекламы: “Гарантируется правительством Москвы”.

Очевидно, вера Затулина в высокую крышу была очень сильна. Она вполне оправдалась - даже когда все закончилось громким скандалом, никто из устроителей не пострадал. Результаты же были плачевны. Квартиры должны были выиграть 70 человек, выиграли 14 (обычная беда “стиралок”). Но и из этих четырнадцати ни один квартиру не получил. Счета фирм-устроителей на момент проверки оказались пусты. Единственное утешение - плохо оказалось не всем. На рост влияния того же Затулина в окружении Лужкова эта история никак не повлияла.

В наше время лотерейщики на такие откровенные аферы, конечно, не идут. Однако проблем с ними меньше не стало. В дополнение к сказанному в начале статьи можно добавить озабоченность властей абсолютной непрозрачностью распределения доходов, получаемых организаторами негосударственных лотерей. В их числе - многочисленные ООО, названия которых никому ни о чем не говорят, а учредители никому не известны.

Тревожит и коррупционная составляющая. Например, в разрешении, выданном в 2005 году ООО “Центральная лотерейная ассоциация “Феникс” на проведение всероссийских (!) негосударственных бестиражных лотерей “12 стульев” и “Золотой червонец”, в качестве обязательного условия указано отчисление 10% на финансирование благотворительных программ некоей Общественной организации “Международная ассоциация защиты от безработицы”. К моменту получения разрешения эта ассоциация уже год как была ликвидирована решением Головинского райсуда г. Москвы и выведена из госреестра распоряжением Минюста № 179 от 08.04.2004 г. Кому поступили эти “повисшие” 10%, остается только гадать. Наверное, по правильному адресу, судя по чувству юмора организаторов, давших своим лотереям вполне соответствующие ситуации названия.

Успешное прохождение через Госдуму поправки Лебедева-Самошина, безусловно, решит главную проблему - перекроет мошенникам путь к кошелькам доверчивых граждан и позволит ликвидировать лохотроны как явление. Надо ожидать, что, как и в вопросе о выводе игорных заведений в зоны, вокруг новой инициативы неутомимых борцов с индустрией азарта ожидается нешуточная борьба.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru