Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Вот и раскрылся секрет: "настоящих наци" в России нет
13 Июля 2007

Россия и её соседи возрождают советскую "Зарницу", чтобы дать отпор общему врагу

"Куда ушли остальные? Отвечай быстро и четко: где лагерь, кто главный, какова цель задания?" - несколько подростков в камуфляже с автоматами наперевес с пристрастием допрашивают руководителя Славянского союза Дмитрия Демушкина. Таджик держит у его горла нож, казах обыскивает, армянин засовывает в рот кляп, киргиз связывает руки, русский снимает допрос на видеокамеру. Изъяв наркотики и деньги, дети повели пленника в штаб: с поднятыми руками Демушкин прошагал полтора километра по 40-градусной жаре под дулом автомата... Это не страшный сон лидера российских националистов. Это - один из этапов военно-тактической игры "Зарница" в современном варианте: военные действия в горной местности, захват противника и ликвидация банды боевиков. Согласившись исполнить роль "духа", Дмитрий Демушкин в течение одного дня героически перенес пять нападений и допросов.

Иссык-кульские барсы

Россия разместила в Киргизии базу для подготовки штурмовиков - так отреагировали некоторые западные СМИ на информацию о проведении Первого международного сбора молодежных военно-спортивных организаций государств - участников ОДКБ "Союз-2007 - Иссык-Куль". На самом деле 90 подростков из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана на берегу Иссык-Куля всего лишь играли в любимую советскими детьми, а ныне позабытую военную игру. На десять дней - с 26 июня по 6 июля - оздоровительный центр Госкомитета по национальной безопасности Киргизии "Спутник" превратился в настоящий армейский лагерь. Палатки, военная форма, тренировки, жесткая дисциплина: утреннее и вечернее построение, перемещение по лагерю строем и с песней, подъем в 7.00, отбой в 22.00, наказание за "самоволку". Все по-взрослому, но многим детям такой режим был не в новинку: в соревнованиях участвовали воспитанники военно-спортивных клубов и училищ, уже не понаслышке знакомые с военной дисциплиной. "Наши ребята познавали азы армейской службы в Нарынском погранотряде и наравне с солдатами выполняли многие упражнения, в том числе и учебные стрельбы из боевого оружия, - рассказал "МН" один из руководителей киргизской команды "Родина" Андрей Долгов. - Основная программа их обучения - школа выживания, фундаментом которой является школа армейской разведки".

Действительно, многие наблюдатели отметили, что программа подростковых соревнований немногим отличалась от учебно-тренировочных занятий спецназа ГРУ. В киргизской "Зарнице" было все: стрельба, метание ножа, применение штатного вооружения и снаряжения в рукопашном бою, ориентирование на местности и движение по азимуту, преодоление неровностей рельефа в горах (скалолазание), оказание первой медпомощи, горно-полевой выход. Но самым сложным испытанием стали состязания по общефизической подготовке: трехкилометровый кросс с семикилограммовым автоматом за спиной, а перед этим комплекс силовых упражнений - 18-20 подтягиваний на турнике, 90-95 прыжков вверх, 50-60 отжиманий и т.д. В центрах подготовки спецназовцев этот "марш-бросок" получил говорящее название - "никто не хотел умирать". "Мы сознательно поставили такую высокую планку: участвовать в этой игре должны серьезно подготовленные люди. Сейчас не все справились с этими нагрузками, зато к следующему году ребята подтянутся, как надо", - прокомментировал главный судья соревнований, президент Межрегиональной федерации воинского многоборья "Русь" Владимир Федорцов.

Школа выживания

О том, как именно надо воспитывать молодое поколение, сегодня задумались не только в России, по инициативе которой и состоялась эта первая со времен распада Советского Союза "Зарница". Воспитательно-патриотическую работу среди молодежи в последнее время стали активно проводить многие страны СНГ. В условиях угрозы глобального терроризма патриотизм подрастающего поколения является просто стратегической необходимостью. Объективные реалии последних лет убедительно показали, что у России и ее соседей по Содружеству есть серьезные геополитические противники. Настойчивые попытки и конкретные шаги США по усилению своих позиций на постсоветском пространстве это только подтверждают. Но, как известно, строительство военной организации государства начинается с укрепления престижа армейской службы. А это проблема практически для всех стран СНГ: число не желающих служить Отечеству с каждым годом увеличивается, качественный состав призывного контингента ухудшается. Поэтому одна из основных целей руководителей постсоветских стран - как можно сильнее усилить патриотическое самосознание молодежи и воспитать у нее готовность к защите Родины. Но, как известно, искренний патриотизм не может существовать без национального проекта, вокруг которого и консолидируется общество. Не исключено, что одним из элементов такого проекта и станет возрожденная "Зарница".

Впрочем, иссык-кульская война понарошку уже оправдала ожидания взрослых. Кроме военных навыков, которые подросткам прививали в том числе и боевые офицеры спецподразделений "Вымпел" и "Альфа", дети из шести республик СНГ смогли не только узнать о культуре и традициях своих ближайших соседей, но и сильно сдружились. Более того, за десять дней в киргизском "Спутнике" разгорелось несколько военно-полевых романов. "Наш мальчик настолько влюбился в белорусскую девочку, что пытался даже специально проигрывать ей в состязаниях. Со слезами на глазах расставались, но надеются приезжать друг к другу в гости и встретиться на следующей игре", - с улыбкой рассказывает капитан армянской команды Евгения Мхчян.

Впрочем, на "Зарнице-2008" договорились встретиться практически все нынешние участники. Причем им уже не важно, где будут принимать маленьких Рэмбо: снова на Иссык-Куле, о чем собираются активно хлопотать киргизские власти, намеренные организовать на берегу озера второй "Артек", или уже в Казахстане, который победил в этих первых международных молодежных военных соревнованиях и готов принять следующую игру на своей территории.

"МН" 13 июля 2007 г.

Обсуждение статьи

Рус НС
Jul 13 2007 11:14AM

Ну и к чему здесь эта скверно пахнущая дрянь из МН?

Старикан
Jul 13 2007 10:16AM

Если русофобская политика нынешнего режима будет продолжаться теми же темпами, то эти ребятишки безусловно очень быстро встретятся друг с другом на улицах Москвы - с бейсбольными битами в руках!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru