Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сочи: Gateway to the future
7 Августа 2007

Оригинал: Sport.gazeta.ru, 06.08.07

Андрей Стенин

Спустя месяц после того как город Сочи победил в борьбе за зимнюю Олимпиаду-2014, «Газета.Ru» проинспектировала его на предмет готовности к Олимпийским играм.

Сочи – это четыре района (Адлер, Центральный, Хоста, Лазаревский), разделенных долинами рек и не похожих друг на друга, как не похожи города. Центральный район – он же Сочи – плотно заклеен однообразными олимпийскими плакатами и заполнен растяжками «Вместе мы победим» и «Gateway to the future». Это деловой центр города. Как положено центру, Сочи стоит в плотной пробке. Ночью город, по мнению сочинцев, красив – пальмы, высотки отелей и торговых центров, фермы мостов подсвечены гирляндами.

Другое дело Адлер – будущий центр Олимпийских игр. Именно в Адлер и Красную Поляну будет вложена большая часть из 314 млрд рублей государственных и частных инвестиций. Именно в Адлере будет расположено большинство спортивных объектов, международный аэропорт и все транспортные коммуникации, включая легкое метро.

К 2014 году центр города будет в Адлере, и только президент России, не исключено, по-старинке будет прилетать на вертолете из резиденции «Бочаров ручей».

Пока же Адлер – во всех смыслах окраина курорта и Мекка дикого туризма. Проблема района – чистота. Рассказывают, что одним из самых великих свершений мэра Колодяжного было обуздание торговцев, сваливавших мусор рядом со съестными лавками и овощными рядами. Пройдясь по Адлеру, я убедился, что к доводам градоначальника торговцы прислушались – мусорные мешки, источающие на жаре зловоние, валяются не везде. Урн на улицах нет, кажется, для них попросту не хватает места.

Бич Адлера – сброс нечистот в море.

«Несколько лет назад в Чкаловском районе произошло массовое отравление, – рассказывают местные жители. – Канализации во многих домах нет, застройка плотная, и нечистоты попросту выводятся втихую по ливневым стокам и попадают в море».

Ночью улочки Адлера почти не освещены. Молодёжь любит заниматься тем, что бегает по темным переулкам с воплями: «Сейчас мы тем п... как выкатим п...!». Днём юношество безумно катается на скутерах. На улицах множество лоточников, они искушают курортников морскими сувенирами, чебуреками, стрельбой в тире из ржавых винтовок. Цены в отпускной сезон – московские и даже выше.

Частный сектор Адлера отличается дороговизной и отвечает основным спартанским принципам: коллективизм и простота. Хозяева частных домов с избытком селят в узкие комнаты «диких» отдыхающих, беря с них от 1000 рублей в сутки. Роскошь начинается куском мыла со слепком чьей-то руки и заканчивается им же.

Несмотря на это, Адлер кишит туристами.

Другая проблема олимпийского района – новая транспортная развязка у железнодорожного вокзала Адлер. Все до единого водители проклинают ее.

Если в Сочи поток вязнет на перекрестках, то в Адлере застревает на узких эстакадах развязки и блокируется пешеходами, перебегающими дорогу где попало. «Против этих пешеходов и сетку поставили на разделительной полосе, – говорят адлерские таксисты. – Так сетку даже режут и снова бегают. А что людям делать? Переход мостовой на весь Адлер один, а подземных совсем нет. И еще у нас принято пропускать пешеходов. Я был в Москве, у вас пешеходов давят, даже если они на «зебре».

Пробка в Адлере каждый день начинается около 10 утра и рассасывается лишь к ночи. «Хорошо едем» – эта фраза означает, что поток двигается со скоростью пешехода. Водители сидят в раскаленных салонах и потихоньку сходят с ума. В первый день корреспондент «Газеты.Ru» насчитал три аварии – через каждые 100 метров.

«Я не знаю, решит ли проблему новая объездная дорога и развязки, но если каждый год машин будет больше, город продолжит стоять, – рассказывает таксист Эдик. – Летом наезжает куча народу с других регионов… вот, гляди, твоя Москва поехала. Тюмень… Зимой ситуация не лучше»

О том, как лучше провести в городе зимние Олимпийские игры, серьезно думают местные чиновники.

Думать им мешают тревожные слухи о скорой отставке мэра Сочи Виктора Колодяжного.

В администрации Сочи рассказывают, что турпоездка мэра Колодяжного в Петербург – классическая прелюдия к уходу с поста градоначальника. «Жаль, что отпуск закончился так трагически (в Петербурге погибла 5-летняя дочь мэра), но это ничего не меняет, – говорят в администрации на условиях анонимности. – Виктор Викторович еще до поездки в Гватемалу говорил, что при любом исходе голосования его уберут. Дескать, «если Сочи проиграет – проиграю я, потому что не оправдал доверия президента, если выиграет – никто не доверит мне такие деньги».

От тяжелых мыслей сочинских чиновников отвлекают гости из Москвы – в городе работают представители Олимпийского комитета России, Минэкономразвития и прокуроры, которые по указанию президента России обязаны строго следить за расходованием государственных средств, то есть за местными хозяйственниками. «Скоро в городе появятся юристы, которые вплотную займутся решением вопросов с жителями, чьи дома и земли будут изыматься под олимпийские сооружения, – рассказал опять-таки на условиях строжайшей анонимности член Олимпийского комитета. – Вот тогда начнется настоящая война. Пока выписали 170 юрисконсультов – специалистов по земельным делам и недвижимости».

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru