Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Украина теряет свое последнее богатство
29 Августа 2007

Украина переживает экологический кризис, по сравнению с которым «фосфорная авария» может показаться безобидным инцидентом. Согласно исследованиям Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в Украине осталось не более 6% безопасной для проживания территории. Еще 7-10 лет и страна окончательно потеряет последнюю часть своего национального богатства - природу, которой еще можно гордиться. Каким воздухом дышит среднестатистический украинец? За год в атмосферу выбрасывается 4,2 млн. тонн вредных веществ. По данным Минэкологии, в среднем по стране превышение граничного допустимого уровня загрязнения в городах составляет 10%, в селах - 4%. Главная причина - устаревшие основные фонды предприятий и нежелание частных владельцев инвестировать средства в очистительные сооружения. 80% всех промышленных выбросов приходится на Донецкую, Днепропетровскую, Запорожскую и Луганскую области. На территории Донбасса более 150 тыс. человек проживают в санитарно-промышленных зонах - там, где жилищной застройки не должно существовать в принципе.

Наряду с устаревшей промышленностью главным источником загрязнения воздуха является автотранспорт. Его выбросы вредных веществ достигают 35% от общих объемов выбросов в стране, причем именно эти вещества накапливаются в самом нижнем слое атмосферы. В городах жители ежегодно вдыхают более 300 т свинца. Из-за интенсивного загрязнения воздуха медики ежегодно отмечают рост уровня заболеваний органов дыхания - в 1,5 раза.

Тонем в собственных отходах

Реки и озера Украины, долгое время бывшие источниками не только воды, но и духовного вдохновения для писателей и поэтов, стремительно теряют обе функции. По данным Госводхоза, в 2003-2005 гг. в водные объекты страны было сброшено около 10 млрд. куб. м сточных вод, из них - свыше 3 млрд. куб. м. загрязненных. Только в бассейн Днепра сбрасывается около 20% использованной воды без какой-либо очистки.

Негативная ситуация с очисткой воды объясняется тем, что производст-венная мощность всех централизованных водопроводов сегодня составляет 25,7 млн. куб. м в день, а канализационных очистительных сооружений - всего 16,4 млн. куб. м. Вдобавок еще 5 млн. куб. м. сточных недостаточно очищенных вод сбрасывается в водоемы из-за аварийного состояния канализационных систем.

Проблема усугубляется крайне нерациональным использованием питьевой воды. В частности, среднесуточное потребление жидкости на одного городского жителя в Украине составляет 320 л на день (в Европе - 100-200 л). К тому же, по официальным данным, во время транспортировки ежегодно теряется около 2 тыс. кубометров питьевой воды, что соответствует годовому стоку Южного Буга.

Уровень нынешнего загрязнения Черного и Азовского морей превышает способность морей к самоочищению и создает угрозу для здоровья людей. Немалый экологический вред Черному морю в районе Севастополя причиняет российский Черноморский флот. Ежегодный «флотский» ущерб оценивается «Гринписом» почти в 20 млн. долл.

Единственным ресурсом более-менее чистой воды остаются подземные запасы (20,9 куб. км. в год), сконцентрированные в бассейнах Днепра (61%), Северского Донца (12%) и Днестра (9%). Однако эти запасы менее защищены от техногенного загрязнения, чем поверхностные воды. Чтобы сохранить их для следующих поколений, государство должно запретить или жестко контролировать работу добывающей промышленности в бассейнах рек.

Забитая земля

Больше всего экологических проблем в Украине находится под ногами. По подсчетам ученых, за последние десятилетия площади сельскохозяйст-венных угодий в Украине уменьшились на 3 млн. га, а пашни - на 1,8 млн. га. В результате эрозии ежегодно смывается и теряется в зависимости от климатических условий от 50 до 80 млн. т

гумуса (верхнего плодородного слоя земли).

Под угрозой находятся леса Украины. Сегодня они занимают всего 15% общей территории. 40% площадей лесов сконцентрировано в северной части страны (Полесье). Однако в Украине в расчете на душу населения приходится 0,17 га покрытых лесом земель, тогда как в США - 1,28 га, в Швеции - 3,3 га.

Еще долго будет напоминать о себе чернобыльская катастрофа: учитывая период полураспада некоторых радиоактивных элементов, Чернобыль будет оставаться угрозой для экологии севера страны как минимум еще 110 лет.

Не менее опасны сохраняющиеся в Украине химические отходы и неутилизированные боеприпасы и пестициды. Со времен СССР в стране осталось около 16 тыс. т токсичного ракетного топлива. По оценкам специалистов ОБСЕ, «в случае крупной утечки со склада, расположенного менее чем в 10 км от Винницы, опасности может подвергнуться 350 тыс. человек местного населения». Кроме того, Украина унаследовала 184 склада, на которых сохраняется 1,5 млн. т боеприпасов и вооружения, вывезенных из стран бывшего Варшавского договора. Чтобы безопасно их утилизировать, нужно 12 лет и $10 млрд.

На территории Украины также находится более 100 крупных и 5000 мелких складов устаревших и запрещенных пестицидов, на которых хранится около 21 тыс. тонн. Специалисты ОБСЕ констатируют, что на 83% складов отсутствует необходимая документация, что затрудняет точную оценку риска для здоровья и окружающей среды.

Тема не в моде

Все вышеперечисленные факторы привели к тому, что только 6% территории Украины ОБСЕ оценила как безопасную для жизни. Как раз эту территорию Минэкологии относит к землям курортно-лечебного и туристического назначения

К счастью, система особо охраняемых природных территорий за время независимости расширилась вдвое, но она до сих пор охватывает лишь 4,6% площади страны при среднеевропейском показателе в 15%. Сейчас эти местности испытывают увеличенную антропогенную нагрузку из-за притока туристов и нерешенных экологических проблем на прилегающих территориях.

http://www.aif.ua/

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru