Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Беззаконие «в законе»?
4 Октября 2007

Чтобы рассказать правду о том, как его заставили расстаться с бизнесом, вологодскому предпринимателю понадобилось уехать в Германию. И оттуда он пишет прокурорам в поисках справедливости.Предприниматель надеется, что его обидчики подпадут под "предвыборную зачистку".

Предвыборный период — момент во всех отношениях интересный и необычный. В частности, тем, что в это время, как показывает практика, активно проводятся «зачистки» руководителей местного и регионального уровней.

Похоже, и стартующая сейчас предвыборная гонка не станет в этом плане исключением. Во всяком случае, Генпрокуратура РФ уже завела уголовные дела в отношении мэров нескольких крупных городов. Не так давно в СМИ был озвучен так называемый «черный список мэров», которые попали туда за различные нарушения, вызвавшие неудовольствие в Кремле. Попал в этот список и мэр Вологды Алексей Якуничев. Его подозревают в злоупотреблении и превышении должностных полномочий при распределении жилья из муниципального фонда, а также в даче взятки следователю. Что любопытно, нынешний следователь получил жильё три года назад, будучи в те времена заместителем прокурора. То есть Якуничев даже не мог предположить, что выдает жилье человеку, который будет вести его дело.

По мнению экспертов, «черный список мэров» - только начало. Не исключено, что на очереди губернаторы. Относиться к данному явлению можно по-разному, но нельзя отрицать одного: нередко бывает так, что в «перекрестие прицела» попадают те, кто этого на самом деле заслуживает.

Немало материалов соответствующего характера собрано и в отношении начальника областного УВД П.А. Горчакова. К примеру, А.А. Риммер, в недавнем прошлом основной акционер Сокольского Целлюлозно-бумажного комбината, ныне проживающий в Германии, обвиняет его в связях с криминальными авторитетами и «крышевании» их преступного бизнеса. По словам А.А. Риммера, при пособничестве «главного милиционера области» его еще в 2001 году путем бесконечных проверок предприятия и угроз возбудить уголовное дело вынудили покупать лес для нужд ЦБК у неких фирм-однодневок по ценам, на 10-20% превышающим рыночные. Когда же, отмечает А.А. Риммер, в 2004 году в связи с тем, что вместо реального леса на ЦБК стали поступать одни лишь сопроводительные документы, он отказался от подобного «сотрудничества», при попустительстве милиции произошел криминальный захват предприятия. Пострадавший от произвола предприниматель убежден, что такая акция не могла быть осуществлена без ведома губернатора Вологодской области — уж слишком велик ее масштаб.

В конечном итоге местные правоохранители возбудили против А.А. Риммера уголовное дело № 5160269, добились его выезда за границу и объявили в розыск. Затем последовал арест имущества предпринимателя и принадлежавших ему 63% акций Сокольского ЦБК. Впоследствии арест частично снимался, а имущество оформлялось на иные юрлица по цене в 4-5 раз ниже рыночной. Что же касается акций, то, по заявлению А.А. Риммера, его заставили их продать на 1,1 млрд. рублей дешевле их реальной стоимости. Что и говорить, если так, то такой «хватке» позавидовали бы дельцы периода первоначального накопления капитала.

Однако, вторжением в сферу экономики вологодские правоохранители, похоже, не ограничиваются — они были замечены и в активном участии в политической деятельности, что с точки зрения закона является недопустимым. Речь идет, в частности, об их тенденциозных действиях при расследовании уголовного дела № 7020824, которое было заведено 28 февраля текущего года по факту распространения накануне выборов в областное Законодательное собрание листовок, порочащих кандидата в депутаты Сурова (сейчас дело приостановлено, т.к. упомянутые выборы уже прошли).

Разумеется, все вышеизложенное требует внимательного рассмотрения и, возможно, расследования. Если на местах закон в самом деле превращается в «дубину», которая в виде уголовного преследования может обрушиваться по произвольному выбору на тех, кого по каким-либо причинам сочли «неугодным», это не может не вызывать тревоги. Ибо сам собой возникает вопрос: кто следующий?

Ознакомиться с документами можно здесь

Stalinum.livejournal.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru