Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Как готовили вопросы для Путина
19 Октября 2007

"Никаких самостоятельных действий не предпринимать", - пишет автор из Казани.

К государственной тайне была приравнена информация о том, из какой точки Казани с народом президент РФ будет общаться в режиме прямого эфира. О том, что телемост с Москвой налаживается с площадки за Благовещенским собором Казанского кремля, корреспондент "ВК" узнала из неофициальных источников. А попытка попасть в число избранных - тех, кому разрешено задавать вопросы Путину, чуть не закончилась для нее "применением физической силы".

Еще в среду за Благовещенским собором прошла так называемая репетиция прямого эфира: телерадиокомпании "Татарстан" и ТНВ, которым было поручено обеспечивать "картинку", проверили свои технические возможности. А вот кто будет обеспечивать массовку и, самое главное, какими такими путями этой массовке можно попасть "в телевизор", было неизвестно. Чтобы добыть хоть какую-то информацию, я позвонила в приемную аппарата главного федерального инспектора по РТ и как рядовой гражданин России поинтересовалась, где надо "записаться" и куда прийти, чтобы в прямом эфире задать вопрос своему президенту. Мне ответили, что впервые слышат о прямом телеэфире из Казани, предположили, что обо всем сообщат СМИ, и посоветовали обратиться в агентство "Татмедиа". Но там объяснили, что отвечают только за аккредитацию на телемост представителей местной прессы, которые отбираются "строго по списку" ("ВК" в них не значилась), а списки участников, дескать, не в их ведении. И только ближе к вечеру "Татар-информ" распространил информацию, что завтра на территории Казанского кремля жители города могут задать вопрос Владимиру Путину в прямом эфире.

Чтобы не опоздать на встречу с президентом, я пришла за час до телемоста. На территорию Кремля прошла беспрепятственно. Одновременно со мной под арку Спасской башни въехали четыре красных "Нефаза" с массовкой. Автобусы проследовали прямо за Благовещенский собор, а вот меня на подходе к месту действа тормознул милицейский кордон. "Вы, - говорят, - кто?" - "Хочу задать вопрос Путину, что будет с замороженными ценами после Нового года", - отвечаю. Но мне популярно объясняют, что желание задать вопрос президенту - еще не повод, чтобы пройти туда, куда завозят организованно. "

На основании какого закона гражданка России не может пройти туда, куда она хочет?" - интересуюсь я. Немного подумав, милиционер зовет на помощь начальника. Полковник неожиданно... разрешает мне пройти. Вот это да! Я-то приготовилась к долгому препирательству, а у нас, оказывается, милиционеры вежливые и юридически грамотные. Было приятно.

Но недолго. Уже минут через пять вокруг меня стали кружить люди в черных кожаных куртках, бубнящие что-то себе как бы под нос, а на самом деле - в скрытый микрофон рации. А еще через десять минут подошел молодой человек в черном плаще и предложил пройти с ним в машину, чтобы записать мои данные и мой вопрос. "Сами понимаете, мероприятие серьезное", - извиняющимся тоном добавил он. Отказать, когда просят вежливо, я не могу. Но человек в плаще подвел меня к тонированному фургончику, потянул на себя дверцу и легонько, но профессионально взял под локоток. И тут я испугалась. "Записывайте, - говорю, - мои данные и мой вопрос здесь, на свежем воздухе". Слава богу, все это происходило на глазах у пассажиров автобусов, прогуливающихся в ожидании команды "становись!".

Дальше - больше. Людей в черном, бубнящих что-то под нос, набежало с десяток, подъехал еще один фургон, в который меня тоже попытались "пригласить". Один, видимо, главный, потребовал у меня предъявить документы. Тогда я потребовала у него документы, которые бы давали право требовать документы у меня. Человек раскрыл на полсекунды какие-то красные корочки, так что я ничего не успела рассмотреть. Поэтому отказалась предъявлять паспорт. "Не заставляйте меня применять к вам физическую силу", - сквозь зубы попросил человек с корочками.

В общем, складывалось впечатление, что прорывалась я не на мирную телетрансляцию, а в зону боевых действий. Паспорт я, конечно, показала. Но только милиционеру в форме, пришедшему на помощь людям в штатском. (Он, по крайней мере, имеет право требовать документы.) Назвала и место работы. Люди в черном, вскинув к вискам сотовые, словно табельные пистолеты, принялись диктовать кому-то мои данные. А я присоединилась к массовке, которая наконец-то получила команду "становись!".

Телеведущий канала "Россия" Михаил Антонов и его коллега выстраивали народ прямо на газоне, покрытом пушистой зеленой травкой. Травку было жалко. Позади меня и с флангов тотчас выросли из-под земли с десяток парней в кожанках. Их нервозное состояние от невозможности применить физическую силу я чувствовала, как Хазанов говорил, спинным мозгом. Парней тоже стало жалко. "Не волнуйтесь, - успокоила я их. - Раз нельзя задать вопрос, не буду. Просто спокойно постою". Подбежал еще один в кожанке и, встав в строй, поинтересовался у коллег: "Говорят, какая-то левая просочилась?". Я представилась новичку, чтобы не волновался. "Кожанки" промолчали, но попыток продолжить "боевые действия" больше не предпринимали.

Тем временем режиссер напутствовал массовку: "Никаких самостоятельных действий прошу не предпринимать. Михаил Антонов знает, что делать. Все будет происходить под его руководством". Рядом с телеведущим расставили несколько особо приближенных, остальных, среди которых подавляющее большинство составляли женщины, попросили непринужденно расположиться вокруг. Стройные ряды мирных граждан непринужденно разбавили стройные ряды людей в черном. Разговорившись с народом, я узнала, что привезли на мероприятие бюджетников и госслужащих: врачей, учителей, сотрудников соцзащиты и так далее. И что вопросов просили не задавать.

Аккредитованные представители СМИ появились в последний момент. Коллеги поведали мне, что их тоже не хотели пускать, несмотря на то что все они были в списке. Стражи порядка объясняли разгневанным репортерам, что эти самые списки у кого-то, а этот кто-то - где-то. Прорвавшись на мероприятие, пресса тут же принялась наверстывать упущенное - приставать к гражданам с вопросом, как вы здесь оказались и какой вопрос будете задавать. Массовка отвечала как по писаному - что шли мимо, узнали, что будет телемост, и зашли поглазеть. И что вопросов к президенту не имеют.

...Остальное все вы, дорогие читатели, слышали и видели по телевизору. И как Казань, единственная из регионов, встретила картинку с Путиным на экране восторженным "ура!". И как мужчина, спросивший про списки партии, которые возглавил президент, не преминул заметить, что он тоже беспартийный. И как Антонов, выбирая из толпы желающих задать вопрос, сунул микрофон пенсионерке, которая ничем не выдала желания его задать, но тут же нашлась и, тактично напомнив президенту, что в этом году с льготными лекарствами "были проблемы", спросила, как она будет получать их в будущем году. И как Путин объяснил ей новые схемы поставок этого дефицита, которые будут использованы в 2008 году, а потом сделал вывод, что для получателя лекарств ничего не должно измениться...

Телезрители не видели только, с какой радостью после окончания прямой связи президента с Казанью уставшие и замерзшие учителя и врачи, прождавшие прямого эфира почти два часа, ринулись в теплые автобусы...

Елена МЕЛЬНИК

"Вечерняя Казань"

Обсуждение статьи

Дэн
Oct 23 2007 6:15PM

Отличная статья!

Большое, человеческое Вам спасибо, Елена....

Антон
Oct 20 2007 2:53PM

Скоты.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru