Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Если президент читает "КП", то он шофер
13 Ноября 2007

Уже несколько месяцев "Комсомолка" терроризирует страну конфетными билбордами, на которых изображен улыбающийся Путин, гимнастка Светлана Хоркина, а также певец и руководитель группы "Любэ" Виктор Расторгуев. Путин на билборде интимно сообщает: "Еду на работу - читаю "Комсомолку". Хоркина, напротив, подчеркивает свой интеллектуализм по сравнению с президентом, поэтому она говорит:"Отдыхаю с "Комсомолкой". А Расторгует и вовсе подчеркивает чисто региональное назначение газеты в своей жизни и добавляет: "На гастролях всегда с "Комсомолкой". Таким образом, и гимнастка, и певец, оказываются по сравнению с президентом более серьезными людьми: Путин, согласно рекламе, как простой шофер или строитель, добираясь на общественном транспорте на работу два часа, развлекает себя веселой газетой, которая обычно не напрягает мозг. А Хоркина, как человек серьезный, удоставивает "комсомолку" вниманием только в редкие часы досуга. Ну, и Расторгует, тоже настраивается на труд другими стимуляторами - не комсомольскими.


Невинная, в общем-то, реклама, если не считать некоторого унизительного контекста по отношению к президенту Путину. Было бы приличнее считать, что по дороге на работу президент знакомится с документами и разговаривает по защищенной связи с помощниками о международных делах. Но "комсомолка" получила от кого-то там в Администрации президента, эксклюзивное право, внимание: "использовать Путина".

Что правда, то правда, президента Путина в нашей стране используют многие. Тем более, что рекламная кампания "КП" начиналась в сентябре, когда все трезвое трудовое подворье Администрации президента уже было уверено, что Путин - это "хромая утка", и настроилось на работу с преемником Сергеем Ивановым. А Путина дали любимой газете попользоваться.

Никто же не ожидал, что президент снова окажется действующим и перспективным!

В свою очередь, другая "газета миллионов" - "Московский комсомолец", сильно притомилась этими фокусами соседствующего по древнему комсомолу субъекта, и адекватно ответила серией билбордов, которые подчеркивают народный характер "МК" по сравнению с гламурной "комсомолкой", близкой к Суркову.


МК против «Комсомолки». Издательские дома вступили в «щитовую войну»

Ольга Гончарова "РБК daily", 12.11.2007

«Щитовые войны», которые раньше использовали торговые сети и производители автомобилей, понравились издательским домам. На прошлой неделе ИД «Московский комсомолец» запустил рекламную кампанию со слоганом «Нас читают не только президент, певец и гимнастка». Руководство "КП" усмотрело в нем намек на их недавнюю кампанию, в которой использовалось изображение Владимира Путина, олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике Светланы Хоркиной и лидера группы «Любэ» Николая Расторгуева. Эксперты считают, что рекламная кампания "МК" вряд ли окажется эффективной, скорее, привлечет еще больше внимания к "КП".

Рекламная кампания «Комсомольской правды», в которой использовались образы президента России Владимира Путина, гимнастки Светланы Хоркиной и лидера группы «Любэ» Николая Расторгуева, со слоганом «Газета, которую читают все», началась в сентябре. Она включала телевизионный ролик, а также размещение наружной рекламы в 23 крупных российских городах. В конце минувшей недели в Москве началась рекламная кампания газеты МК в наружке: на щитах два слогана — «Пишем то, что другие боятся» и «Нас читают не только президент, певец и гимнастка».

По словам гендиректора и владельца "МК" Павла Гусева, таких щитов в Москве всего 10. Но они вызвали немедленную ответную реакцию гендиректора и совладельца КП Владимира Сунгоркина. «Я сразу позвонил Павлу Гусеву и спросил, что все это значит. Он ответил: «Это мы так шутим». Ну значит, и мне нужно подумать, как шутить», — негодует г-н Сунгоркин. А Павел Гусев говорит, что при запуске рекламной кампании сотрудники его ИД «меньше всего думали о «Комсомольской правде». «Они используют один слоган, мы другой. Так мы хотели показать, что у нас разнообразная аудитория», — объясняет он.

{...}

С сентября в 23 городах страны установлено более 400 рекламных щитов "КП", формата 3х6 метра, со слоганом "Комсомольская правда" - газета, которую читают все!". Хотя известно, что "комсомолка" - газета, круг читателей которой "имеет образование ниже высшего и ниже среднего".

Происхождение фразы, приписываемой президенту, открылось в ходе второго этапа кампании, когда начались трансляции 15-секундного рекламного ролика газеты на телеканалах "Первый" и "Россия". Слова Путина вырваны из контекста его выступления по телевидению и скомпилированы с наигранными репликами Хоркиной и Расторгуева. Основой для видеомонтажа стала "Прямая линия с Президентом России Владимиром Путиным" от 25 октября 2006 года. Говоря о "дачной амнистии". Вопрос о которой задали главе государства, Путин заявил буквально следующее: "Я сегодня так говорю об этом подробно, потому что, когда ехал на работу, смотрел прессу: в "Комсомолке", допустим, большая статья по этому поводу, там говорится о том, что не нужен паспорт БТИ (бюро технической инвентаризации) на оформление дачного домика".

В интервью Sostav.ru исполнительный директор по продвижению издания Александр Антонов заверил, что использование в рекламной кампании "Комсомольской правды" образа президента России Владимира Путина было полностью согласовано с Администрацией Президента, в соответствии со стандартным протоколом.

Кто продает в АП образ президента Путина на этикетки - неизвестно. Но, видимо, скоро станет известно.

{...}

Юрисконсульт юридического департамента отдела поддержки правовой деятельности Макро-региона "Москва" ОАО "Мобильные ТелеСистемы" Денис Борисов сомневается в законности подобной рекламы, ссылаясь сразу на несколько пунктов Федерального закона "О рекламе". В частности Статья 5, ФЗ "О рекламе" гласит, что в рекламе не допускается "указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами".

Противоречит ли Закону использование образа президента Путина в рекламе "Комсомольской правды" может решить только Федеральная антимонопольная служба, если конечно туда поступит заявление от какого-нибудь возмущенного гражданина.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru