Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Вооружен и очень опасен. Зачем Следственному комитету гранатометы
9 Апреля 2008

Оригинал материала: МК, 08.04.08

Александр Хинштейн

Рисунок Алексея Меринова

Трудно найти в стране второе такое уникальное ведомство, как Следственный комитет при прокуратуре (СКП). Несмотря на рекордно юный возраст — всего полгода существования, — по частоте скандалов и конфузов никакой другой орган с СКП и рядом не стоит.

Не думайте, впрочем, что виной тому — оригинальная политика, проводимая главой комитета Александром Бастрыкиным. Вовсе нет. Просто западные спецслужбы и террористы активно пытаются дискредитировать новое ведомство через СМИ и правозащитников; об этом говорится в распространенном официальном пресс-релизе СКП.

(Грешным делом, прочитав этот пресс-релиз, я испытал жгучее желание незамедлительно написать явку с повинной лично Бастрыкину, покаявшись в работе на ЦРУ и “Аль-Каиду”, ибо больше меня об СКП никто не пишет.)

Надо сказать, что планы шпионов полностью себя оправдывают; к поставленной цели идут они вполне успешно…

Неделю назад мы подробно рассказали о беспрецедентной попытке Следственного комитета при прокуратуре создать собственную авиацию. В письме, направленном Александром Бастрыкиным премьер-министру Зубкову, прямо говорилось, что для успешного раскрытия преступлений СКП позарез нужны 9 вертолетов типа “Ми-8” и 1 самолет типа “Ту-134” или “Як-42”.

В тогдашней статье я предлагал пойти еще дальше; организовать и ведомственный флот, ибо преступления совершаются не только на суше, но и на море. Оказывается, мы были совсем недалеки от истины…

К нам в руки попал новый шедевральный документ — очередное письмо главы СКП председателю правительства. На сей раз Александр Бастрыкин просит оснастить своих подчиненных различными видами и типами вооружений.

“В целях существенного повышения эффективности работы Следственного комитета, — говорится в бумаге, — представляется необходимым… принять срочные меры в целях укомплектования подразделения собственной безопасности и физической защиты Следственного комитета вооружением, достаточным для обеспечения должного уровня безопасности при проведении мероприятий по физической защите прокурорских работников следственных органов”.

К бастрыкинскому письму приложен перечень “боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также специальных средств”, которые предлагается поставить на вооружение СКП.

Список большой — аж на трех страницах. Общее число затребованных Бастрыкиным видов и модификаций оружия составляет 86 пунктов.

Наряду с традиционными для прокуратуры пистолетами (10 разновидностей) значатся в нем и такие уникальные изделия, как аэрозольные распылители (“Сирень-10”, “Зверобой-10Б”), резиновые дубинки и палки, наручники, электрошокеры; словом, все то, что необходимо для разгона демонстраций и подавления беспорядков.

Какое отношение имеет это к следственной работе, г-н Бастрыкин предусмотрительно не объясняет. Как, впрочем, и зачем СКП нужны 5 разновидностей автоматов, 2 типа пистолетов-пулеметов, 3 модификации ручных и пехотных пулеметов, включая пулемет пехотный “Печенег” и ручной пулемет Калашникова, а также 3 вида гранатометов, 4 снайперские винтовки и 2 ручные гранаты.

Вооружения, запрошенного СКП, вполне достаточно, чтобы оснастить целую дивизию спецназа. С таким арсеналом прямо сейчас можно начинать полноценную войну.

Если правительство пойдет на предложение СКП, это будет означать новое слово в борьбе с преступностью.

За полгода, прошедшие с создания СКП, качество и уровень расследования резко упали. Практически во всех регионах следователи пачками возвращаются в прокуратуру. Непрерывная череда скандалов и отсутствие уверенности в завтрашнем дне превращают СКП в идущий ко дну “Титаник”.

Да, прежнее прокурорское следствие тоже было далеко от совершенства. Там с лихвой присутствовало все: и текучка кадров, и массовая коррупция, и откровенный непрофессионализм.

Но такого, как сегодня, не было, кажется, никогда: чтобы руководитель ключевого подразделения — Главного следственного управления СКП — в открытую, через прессу, выяснял отношения со своим начальством — это что-то из области абсурда.

Конечно, можно объяснить это все переходным периодом, болезнями роста (примерно так изволил выразиться, например, бывший заместитель генпрокурора Владимир Колесников, который, покинув прежнюю должность, разом из защитника прокуратуры превратился в ее жесточайшего критика). Но мне думается, дело совсем в другом.

Следственный комитет — в той форме, в которой он появился на свет, — уже изначально был запрограммирован на системные сбои. Отсутствие реального надзора за его деятельностью, полная кастрация роли прокуратуры, когда прокурор фактически сведен до уровня статиста, превратили СКП в суперведомство, не подотчетное никому, а потому зависимое исключительно от амбиций его руководства.

Как такое возможно? Генпрокурор лично требует представить ему материалы уголовных дел на проверку, а рядовые следователи СКП это указание попросту игнорируют (подобное было, например, с громким делом генерала ФСКН Бульбова).

Но зато, едва дело доходит до властной атрибутики, здесь г-ну Бастрыкину нет равных: вертолеты, спецназ, пулеметы, мигалки — любыми силами он пытается превратить СКП в спецслужбу со всеми положенными ей броскими формами, хотя — это ясно любому — вертолеты и снайперские винтовки не имеют ничего общего со следствием, это задача исключительно правоохранительных служб, к каковым прокуратура не относится...

Неделю назад на пресс-конференции председатель СКП объявил о внедренных им новых, сенсационных принципах ведения следствия.

Оказывается, подрыв “Невского экспресса” был раскрыт исключительно потому, что следственная бригада взяла на вооружение парапсихологические методы. “Свидетели под гипнозом, — дословно изрек Бастрыкин, — назвали нам номер автомашины, в которой находились преступники”. Успех этот настолько окрылил главу СКП, что он намерен и впредь активно задействовать экстрасенсов, гипнотизеров и прочих специалистов в области черной магии. Сейчас, например, гипнотизеры подключены уже к расследованию убийства председателя дагестанской ГТРК Гаджи Абашилова.

Подобно внедрению резиновых дубинок, это — абсолютно новое слово в процессуальной деятельности прокурорского следствия; не знаю, правда, как с точки зрения УПК следует оформлять протокол допроса, проводимого под гипнозом, да и как такие свидетели будут потом выступать на суде…

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru