Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Павловского воткнули в советники к Медведеву
28 Мая 2008

Владислав Сурков неделю назад уговорил президента Дмитрия Медведева дать добро на сохранение за ФЭП существовавшего портфеля заказов, сообщают "Ведомости". Павловский подтвердил изданию, что остается на посту советника администрации президента.

Согласие нового президента было получено даже раньше — в ходе личной встречи Медведева с Павловским 24 апреля, когда политконсультанта наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» (II степени), рассказывает другой источник, близкий к ФЭП. Хотя многие наблюдатели уже пророчили Павловскому скорую кончину его долгой политической карьеры. Павловский имеет большой опыт личных политтехнологических неудач: непопулярную программу на телевидении "Реальная политика", нечитаемые интернет-ресурсы и проигранные выборы Кучмы на Украине...

Накануне смены президента России пакет заказов фонда включал несколько проектов. В частности, ФЭП готовил для администрации президента информационные мониторинги по материалам СМИ, делал региональную аналитику, в том числе, по устойчивости власти губернаторов. Часть контрактов были кратковременными. Например, временно отслеживалась деятельность так называемых «несогласных». Отдельным был контракт с ВГТРК на составление «плана событий» на предстоящую неделю и мониторингов, которые были рекомендованы для освещения среди СМИ, входящих в государственный холдинг. Источник, близкий к администрации президента, рассказывает, что «пока продлены не все контракты». Кремлевский чиновник добавляет, что «подписание договора об оказании информационно-аналитических услуг вряд ли можно трактовать как то, что Павловский расширил свою деятельность».

Слухи о проблемах ФЭПа в ходе транзита власти возникли уже давно. Многие связывали потери заказов Фондом с грядущей (как тогда казалось) отставкой куратора внутренней политики Владислава Суркова из администрации. Масла в огонь только подлил тот факт, что недавно Глеб Павловский завершил проект «Реальная политика» на канале НТВ. 19 апреля субботняя передача Павловского вышла в эфир в последний раз. «Реальная политика» (помимо всего прочего) была программой, которая обслуживала некоторые интересы администрации.

К тому же, как пишет политический обозреватель МК Александр Будберг, с начала года критики нынешнего президента Медведева начали активно выступать в публичном пространстве. «Медведев никто, он ничем не будет управлять даже когда его выберут; он останется подчиненным Путина и не больше; он точно не либерал. Все не просто «останется как при бабушке», а станет еще жестче, - вот лейтмотив заметок так называемых политологов, которые целый год до этого доказывали, почему Медведев не будет преемником Путина», - так описывал риторику околовластных политконсультантов обозреватель МК Александр Будберг. Политконсультанты в ответ развернули целую «антиоттепельную кампанию» с месседжем «ничего не поменяется».

Александр Будберг. Кто играет против Медведева?

Владислав Сурков остался в президентской администрации, формально даже с повышением – стал первым замом. Неудивительно, что придворные политконсультанты в основном сохраняют свои позиции. Впрочем, пиарщики работают по контракту, и смена политтехнологов еще возможна. Тем более, что, по слухам, Дмитрий Медеведев был недоволен работой спичрайтеров из сурковского аппарата в ходе президентской кампании. Часть работы на кампании (в том числе составление тезисов для речей Медведева) писали сотрудники Павловского и выходцы из ФЭПа.

Таким образом, обкладывание "капканами" Дмитрия Медведева продолжается. Вместо того, чтобы формировать свой пул политологов и журналистов, он, увы, смирился с утилизацией старья.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru