Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Алексей Венедиктов и "брюхо Москвы"
16 Сентября 2008

Слушатели заметили внезапную перемену тона на "Эхе Москвы" - тональность передач этого оппозиционного радио стала более взвешенной, Венедиктовым были изгнаны из эфира наиболее одиозные фигуры гостей. Также радио покинули известрные комментаторы и ведущие. Американский корреспондент и главный редактор журнала New Yorker Дэвид Рэмник объясняет, что резкие перемены на "Эхе" сопряжены с тем, что Венедиктов пережил угрозы со стороны Путина - закрыть радиостанцию. Американский взгляд на русские реалии. Например, острую критику российской политики в отношении Грузии Дэвид Рэмник называет "беспристрастным освещением войны".

"Беспристрастное освещение войны на "Эхо Москвы", - пишет Рэмник, - не понравилось Путину. 29 августа он вызвал 35 руководителей ведущих российских СМИ в свою курортную резиденцию в Сочи. Путин регулярно проводил такие встречи – иногда чтобы изложить свою политическую позицию, иногда чтобы сделать выговор, но всегда для того, чтобы четко дать понять, кто тут главный. По-видимому, даже после избрания нового главы государства, Дмитрия Медведева, этот обычай не изменился.

На встрече в Сочи Путин обратил внимание – и перевел свой обжигающий холодом взгляд – на Алексея Венедиктова, главного редактора "Эхо Москвы". Он раскритиковал то, как радиостанция освещала события в Грузии. Многие верноподданные редакторы, присутствовавшие при этом, были в восторге оттого, что Путин пропесочил Венедиктова, придираясь к редакционной политике и изложению фактов. Сложилось – и не впервые – впечатление, что Путин, возможно, закроет радиостанцию. Позднее Венедиктов подошел к Путину в коридоре и сказал ему, что тот "несправедлив". Путин достал стопку стенограмм, на которых были основаны его претензии, и заявил: "Вам придется за это отвечать, Алексей Алексеевич!". Венедиктов встревожился, но рассудил, что Путин никогда не пригласил бы его в Сочи вместе с остальными членами делегации, если бы намеревался уволить его или уничтожить "Эхо Москвы" – тут было бы достаточно одного телефонного звонка.

"Позднее мы встретились с глазу на глаз, и тогда Путин заговорил более позитивным тоном, – сказал мне Венедиктов. – Но свою мысль он донес. Он продемонстрировал, что способен в любой момент сделать с нами все, что пожелает". Вернувшись в Москву, Венедиктов разъяснил своим сотрудникам, что им следует "внимательно следить" за тем, как они освещают события, проверять факты и в достаточной мере отражать мнение властей. Но никого не уволили, и, очевидно, худших последствий Венедиктову удалось избежать. Пока – заметил он, то есть на данный момент". Здесь.

Рэмник, конечно, ошибается насчет "закрытия радиостанции". Кто же будет закрывать раскрученную станцию, у которой есть слушатели? Достаточно поменять в ней руководство. Так что Венедиктов, если и испугался, то, скорее, за себя, нежели за радиостанцию.

Стремясь рассказать, какой на самом деле, заслуженный человек Алексей Венедиктов, Дэвид Рэмник высказывает следующее, на наш взгляд, очень наивное мнение:

"Когда два года тому назад убили Анну Политковскую из "Новой газеты", три корреспондента "Эхо" пришли в кабинет Венедиктова и сообщили, что увольняются и меняют профессию. В начале нынешнего года Венедиктов приезжал в Нью-Йорк, чтобы получить награду Overseas Press Club. Когда он сообщил об этом своей жене, та сказала: "Сначала награда, потом пуля".

Алексей Венедиктов далеко не Политковская: он человек осторожный, достаточно быстро понимающий не только прямые указания властей, но даже их намеки. Но пока Кремль разрешает, Венедиктов играет в объективность, поправляя перекосы в пропагандистском вещании "Эха", когда получает сигнал от своих акционеров. "А главный мой акционер - это Кремль", - не раз заявлял господин Венедиктов.

Обсуждение статьи

Владимир
Sep 18 2008 12:13PM

Сегодня слушал "Утренний разворот" с "Дурачком и пионеркой", или как эту парочку еще называют - Плющенко и Воробьющенко. Цирк - да и только!!! Вопрос о том, кто виноват в обвале рынка, вызвал прямо-таки нескрываемую ярость ведущих, особенно этой девчонки, которая еще совсем недавно "сиську бросила". Яд брызгал как из гюрзы, которую поймали за голову и мордой (ядовитыми зубами) прижали к краю блюдца.

Задание видимо было получено, обвинить во всем именно Путина. (Медведев как-то даже и не прозвучал, словно его нет). Те, кто звонил в эфир с мнением, что обвал рынка если и имеет какую-то связь с войной в Северной Осетии, то очень незначительную и чисто спекулятивную, подвергались жесткой обструкции. Крепко "досталось" и министру иностренных дел Лаврову. Словом ( судя по звонкам), полученное задание явно не вырисовывалось, поэтому в ход шло все, вплоть до отключения от эфира "инакомыслящих". Видимо ВВП здорово всыпал жидовствующей братии во главе с Венедиктовым. Ему, как офицеру, предложено было даже уйти самому или застрелиться. ВОЛОДЬКА - ДЕРЖИСЬ, ЖИДОВСТВУЮЩИЕ ВЫВОЛОЧЕК НЕ ЛЮБЯТ И НИКОГДА ТЕБЕ ЭТОГО НЕ ПРОСТЯТ !!! Они же у нас "богом избранные", а ты для них - простой дворовой питерский "пацан".

иван петрович
Sep 17 2008 5:20AM

Запад использует простую тактику захвата и уничтожения жертвы -это он делает всей своей стаей то-бишь Западом...И,конечно разговоры о демократии,о свободсе печати -кто понимает-это пустой звук...Там демократия ..между домохозяйками...,А вы попробыйте затронуть интересы военно-промышленного комплекса...,и тут лубой президент берет под козырек и одним махом перечеркивает все мирные инициативы...На Западе НЕТ демократии-видимость среди сытых малообразованных и ничем не интересующихся бюргеров...Потом Исторический факт нменависти К большой ,и ,как им кажется беспомощной россии, ПОна эта ненависть всегда присутствовала лет 500..Ведь неслучайно английский лекарь Ивана Грозного отравил,доведя его до безумства...и пошло...Россия-велика своей добротой...Хотелось бы,что бы еыту управляли русские лидеры ,а не прожидовленые кремляди. последние 100лет российской истории показали преступную сыщность правления инородцев в России,и именно это правление привело Россию к гибели,ытрате 505 территории и богатств,которые добувались потом и кровью русского народа! Смерть 5-й колонне русофобов-предателей!

Илюша
Sep 17 2008 1:06AM

Венедиктов похож на клоуна из "кривого зеркала", с такой же тока желтой шевелюрой.

Юрий
Sep 16 2008 8:09PM

Если с Грузией не воюем, а это политический конфликт, то "Эхо Москвы" трогать нельзя. Если Грузия - враг России, или наоборот, или совместно, то вражескую станцию надо закрывать. И цензура тут не при чем. Могла бы гитлеровская радиостанция работать в Москве? А ведь движение к Тбилиси российских войск уже сравнили с штурмом Берлина. Значит, воюем? Или нет? Непонятно: враги Россия и РФ или нет?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru