Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компас | все материалы раздела

Почем нынче беженцы? Ч.1
20 Марта 2009

Валентина Бакмастер

Еще недавно российские снобы посмеивались над Америкой, называя эту страну накопителем отбросов мирового сообщества. И вот пришло время, когда Россия заняла второе место в мире по количеству иммигрантов. На втором месте Россия и по количеству людей, покидающих Родину. Население ОАЭ на 71 % состоит из иммигрантов, 99 % иммигрантов, прибывающих в Армению, - беженцы, 97 % врачей-терапевтов, получивших образование в Гренаде, уезжают из страны. Деньги, которые посылают эмигранты из Таджикистана своим родственникам, составляют 36 % от ВВП их Родины. Как отражаются миграционные процессы мира на состоянии отдельных стран?

Миграционные тенденции

Население Земли увеличивается неравномерно как во времени так и в пространстве. В 1999 году человеческая популяция насчитывала 6 млрд. человек, в 2008 - 6.7 млрд., а 7-ми миллиардный рубеж по расчетам специалистов мы перешагнем в 2011-2012 гг. Прирастает население в основном за счет менее развитых в экономическом отношении стран, которые производят на свет 90 % новорожденных. Так в развитых странах в 2008 году женщины родили в среднем 1.6 младенца, в то время как в развивающихся странах - 5. А в результате с 2008 до 2050 гг. население первых увеличится с 1.2 до 1.3 млрд., в то время как вторых с 5.5 до 8.1 млрд.

В экономически развитых странах процентное соотношение детей и стариков примерно одинаково. Нищета порождает диспропорцию: младенцев рождается много, а до преклонного возраста доживают единицы. Например, в Италии люди старше 65 лет составляют 20% населения, а в Свазиленде (южная Африка) средняя продолжительность жизни только 32 года, в Лесото 36 лет, а в Замбии - 38 лет. Поэтому график возрастного состава населения развивающихся стран представляет собой пирамиду с широким основанием. (рис. 1).

Рис.1

Перенаселение разрушает экологический и экономический баланс, приводя в конечном итоге к кризисам, сопровождающимся безработицей, войнами и голодом. Население начинает покидать насиженные места. В 1994 году Африка стала свидетелем самого крупного в мире переселения народа из гибнущей в пламени гражданской войны Руанды. Более 2-х миллионов беженцев покинули страну, неся горе и болезни в пограничные страны и нарушая их этнический баланс.

В 2008 в Люксембурге ВВП на душу населения составляет более 64 тысяч долларов, в то время как в Либерии в 200 раз меньше - всего 290 долларов. В Никарагуа на 1000 жителей приходится 1 автомобиль, а в США - 787. Куда направлены потоки миграции?

По статистике за последние полвека количество эмигрантов из развитых стран находится примерно на одном уровне, а из развивающихся непрерывно растет. (Рис.2) Больше всего искателей счастья оставляют Индию, Китай и страны Африки. Если исходить из того, что по прогнозам Африка между 2008 и 2050 гг. удвоит свое население, а некоторые страны, такие как Конго, сделают это уже к 2025 году, то сомневаться в тенденциях потока миграций не приходится.

Рис.2

Где трава зеленее?

В различных точках планеты неодинаковы не только скорость роста населения, но и уровень развития экономики. Однако информация и глобализация сделали свое дело - каждый теперь понимает, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Поэтому в третьем тысячелетии, несмотря на законы и пограничные заслоны, наш мир превратился в огромный сообщающийся сосуд, где поток переселенцев в страны, где «трава зеленее», неиссякаем.

ООН ежегодно публикует Human Development Index (HDI) - рейтинг стран мира в соответствии с качеством жизни их жителей на фоне общих экономических показателей. Эти оценки позволили выделить «любимые» и «нелюбимые» страны. (Рис. 3,4)

Рис.3

Рис.4

В результатах, полученных аналитиками, нет ничего неожиданного: всеобщими любимцами являются страны Европы, Австралия, Канада, США, Япония. Но есть и сюрпризы... Так, несмотря на постоянные усилия, которые приходится прикладывать для поддержания мира и стабильности, Израиль занимает 22 место. То есть, он притягателен для большого числа людей мира, которым не безразлично его настоящее и будущее. В тридцатку лучших вошли также Сингапур, Корея, Словения, Чешская республика и Барбадос. Наверное, нелегко тягаться с исторически благополучной Европой, но эти страны смогли это сделать!

Рейтинг ООН обнажает также большие проблемы Африки. Именно там расположено большинство стран из неблагополучной тридцатки, а самые неблагоприятные условия для жизни в Нигере, Сьерра Леоне и Мали.

Нищета заразна, а благополучие соблазнительно. Чем лучше условия жизни в одном месте, и хуже в другом, тем больше поток иммигрантов.

Рис.5

Миграционные коридоры

Европа и Америка привлекают переселенцев высокими зарплатами и экономическими перспективами. В 2005 году США стали домом для 34 млн. иммигрантов - рекорд Мира. Им же принадлежит и другой рекорд: величина миграционного коридора Мексика - США. По нему в 2005 году в Америку прибыло более 10 млн. человек. Поток из других стран - Филиппины, Германия, Индия, Китай, Вьетнам, Канада, Куба, Великобритания - примерно одинаков, около 1 миллиона человек.

Велик поток переселенцев и в страны Европы, особенно в Германию и Францию. (Рис.5) Демографическая компонента этого тренда не вызывает сомнения: в 2005 году общая миграция из развитых стран составила 600 млн. человек, тогда как из развивающихся в 4 раза больше - 2.4 млрд. человек.

Кроме основного мирового потока переселенцев в развитые страны имеют место и миграции между развивающимися странами, которые называют «south-south». Например, перемещение непальских рабочих на сезонные сельскохозяйственные работы в Индию.

Обращают на себя внимание и страны Персидского залива - нефтяные короли с быстро развивающейся экономикой, которым для функционирования частного бизнеса катастрофически не хватает рабочих рук. Иммигранты в Катаре, ОАЭ и Кувейте составляют около трех четвертей от всего населения! Судя по рассчитанным миграционным коридорам (рис.6), чудеса Дубайя возведены в основном наемниками из Индии. Но законы Шариата строги: за зарплату работать - пожалуйста, а претендовать на часть доходов государства могут только исконные жители. Стать легальным постоянным жителем этих стран гораздо сложнее, чем в Европе или в Америке.

Рис.6

Грандиозные миграционные потоки породила и «Перестройка» СССР. Множество людей снялось со своих насиженных мест, перераспределяясь по национальному признаку. Так в 2005 году в России, практически, сколько людей прибыло, столько и убыло - около 12 млн. человек. Главный миграционный коридор проложен между Россией и Украиной. (рис.7) Причем, уехало на Украину больше (4.8 млн. человек), чем вернулось из нее (3.6 млн. человек). Почти 2 млн. переселенцев отбыли в Казахстан, приросла же Россия за счет беженцев из Белоруссии и Узбекистана - 1.8 млн. человек. Результирующая всех этих процессов обескураживает: численность населения России уменьшается. В 2008 году в ней насчитывается 142 млн. человек, а к 2025 году по данным ООН население сократится до 129 миллионов. И дело не только в миграциях. Рождаемость в России на уровне развитых стран Европы, а вот смертность и продолжительность жизни, как в Африке.

Рис.7

Беженцы - это эмигранты, спасающиеся от природных и социальных катаклизмов. У большинства из них нет ни времени, ни возможности для выбора. Беженцы - это большой восклицательный знак, вопиющий о беде. Именно об этом говорят такие данные, как: 100% иммигрантов Сектора Газа - беженцы. (Рис.8) Беженцами являются 99% иммигрантов в Армении. Армения - это не горящий восток, но... Судя по этим цифрам, «развод» с Россией дорого обошелся армянскому народу. Удивляют и цифры по Ираку: страна находится в состоянии войны с Америкой, и, несмотря на это, принимает огромное количество беженцев... Наверное, есть кто-то или что-то пострашнее американских солдат... А может быть, вливания Америки в иракскую экономику ощутимы для населения, даже в период военных действий. Как же тяжела должна быть жизнь людей в этом регионе, если даже война с Америкой несет им облегчение!

Рис.8

Цифры миграционной статистики являются лучшим результирующим показателем экономического и социально-политического состояния стран, это неофициальное «голосование» населения мира. Проанализировав графики величины потоков и коридоров миграций, каждый может сделать собственный вывод о состоянии той или иной страны.

Денежные потоки

Не может быть сомнения, что миграции работают на страны со слаборазвитой экономикой и высокой плотностью населения, уменьшая безработицу. Но значение потока эмигрантов гораздо больше, потому что он создает другой поток, обратный по направлению, теперь уже денежный. Денежные переводы эмигрантов родственникам на Родину удвоились с 80-х по 90-е годы и составляли 60 млрд. USD в год. К 2002 году они удвоились еще раз, а затем еще раз к 2007 году, достигнув 240 млрд. USD в год. Это один из наиболее быстро растущих финансовых потоков мира, он превышает суммы, официально выделяемые правительствами мира на поддержку развивающихся государств.

Естественно, что в данном случае мировой рекорд опять принадлежит США, где иммигранты в 2006 году перевели на Родину 42 млрд. долларов. (Рис. 9) Куда отправляют? Естественно, что деньги идут по основным миграционным коридорам - в Индию, Китай, Мексику и Филиппины. (Рис.10)

Рис.9

Причем, особенно продуктивны мексиканцы, которые составляют 2% от всех переселенцев, но на их долю приходится 10% финансового потока. Миллиарды уходят из Саудовской Аравии и Европы. Для небольших стран Европы такая «неофициальная» материальная помощь развивающимся государствам становится довольно обременительной. Например, для Люксембурга она выливается в 18% ВВП страны.

Ручейки небольших частных денежных переводов складываются в мощные реки для стран-реципиентов, значительно поправляя их экономическое положение. Так в Таджикистане и Молдове международные денежные переводы составляют 36% от ВВП страны. На экономике России миграционная заваруха сказывается отрицательно. В валютных переводах она получает 4 млрд. долларов в год, но в свою очередь отправляет за границу 11.4 млрд. долларов, то есть, потери составляют более 7 млрд.

Эти расчеты сделаны по официальным банковским данным, однако специалисты подчеркивают, что реальный процесс гораздо мощнее, по крайней мере, в два раза.

Рис.10

Обсуждение статьи

Дмитрий
Dec 30 2009 9:09PM

Россия для русских (под русскими следует понимать тех кто говорит и думает по-русски, тот кто не отделят свою судьбу от народа России и связывает с ней свое будущее). Цвет и размер глаз значения не имеет.

Владимир
Mar 26 2009 5:51PM

Чем говорить о миграции вообще -нам не плохо было бы взглянуть на собственные миграционные проблемы где русскому коренному насеоению - ой как не сладко.Но мы не привыкли жаловаться и терпим до тех пор, пока ЭТИ ПРОБЛЕМЫ НЕ ПРИЮБРЕТУТ НЕОБРАТИМЫЙ ХАРАКТЕР. И не пркедставляется вохможным уже далее терпеть,когда эта разнооворяща, малокультурная,но весьма амбициохная публика "без разелина и без мыла,начинает лезть туда, куда их никто не приглашал: органы власти низовых управленческих структур и все выще,выше. Считается правилом и почетным делом, если тебе удалось"пробиться" - потащить за собой как мложно больше родственников и друзей. Таким образом происходит "ТИХОЕ ПРОНИКНОВЕНИЕ ВО ВЛАСТЬ, СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ, ТОРГОВЛЮ проч. огромного количества инородцев и иноверцев,ущемляются права СТРАНООБРАЗУЮЩЕЙ НАЦИИ -РУССКИХ И СТРАНООБОАЗУЮЩЕЙ РЕЛИГИИ - ПРАВОСЛАВИЯ. инд ПОЭТОМУ РОССИИ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ СОБСТВЕННОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СОВЕРШЕННО НЕОБХОДИМА ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА!! А нет-мыочень скоро превратимся в огромное аморфно -расплывчатое и никому не понятное пятно на четверть мира!!!

Любителям высасывать информацию из пальца
Mar 23 2009 4:04PM

Эмиграция из третьих стран - это простой и надежный путь дестабилизировать страну: открой границу, пообещай эмигрантам работу и попрощайся с культурными и национальными особенностями. будет как во Франции - в школу в паранже. Или как в США.. Пелоси увеличивает квоту иммигрантам, обещает им бонусы и работу, в результате получает тех, кто будет голосовать за демократов. Всем миром поем Марсельезу. Сначала социалисты разрушили Россию, хорошая была страна, и вот уже век кувыркается в нищете и переворотах всякого рода. Сейчас разрушают Европу и США и все с помощью Новой Доктрины Справедливости и эмигрантов. Уважать следует всех, но не забывать и про свои национальные особенности. Свой дом... свой закон

И комментаторы тоже...
Mar 23 2009 10:41AM

Вере: то есть ты считаешь, что беженцы бегут в Ирак?

Беги скорей получай нобелевку за открытие, а то весь мир считает, что ИЗ страны убежало 2-3 млн.

Но они-то там все тупыые, да?

земляку
Mar 21 2009 9:36PM

Конечно, газеты тебе всю правду говорят, а вот независимые агентства, которые собирают и публикуют статистическую информацию, набирают для работы совершенных дебилов. Головой работать надо, а не эмоционировать...

земляк
Mar 21 2009 5:53PM

Автор - полный дебил! Какие еще беженцы из Белоруссии в Россиию? И что-то про Казахстан он еще гонит, что туда народ бежит... Туда едут т.н. оралманы по ЦЕЛЕВОЙ программе Назарбая. Аффтар, вещи называй своими именами.

vera
Mar 21 2009 4:48PM

Это у тебя, дорогой, от привычки к двойным стандартам. В тех графиках, которые ты так не любишь, по одной методике собраны данные для разных стран, в том числе и для Ирака. Данные о миграциях между странами, а не внутри.

Ну автор и дурак!
Mar 20 2009 2:33PM

Какие беженцы бегут в Ирак? Что за бред.

Это внутренне перемещенные лица - беженцы из одной части страны в другую.

Вместо того, чтобы делать выводы космической глупости, почитали бы новости о стране, а не голые цифры графиков.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru