Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компас | все материалы раздела

Почем нынче беженцы? Ч.2
20 Марта 2009

Автор: Валентина Бакмастер

Иммигранты разрушают не только экономический, но и этнический баланс. Последние президентские выборы показали, что нарушено «золотое сечение» в США, где, по сути, сформировалось иммигрантское большинство, которое проголосовало за социалистические перемены в США, намереваясь все поделить поровну.

Иммиграционный удар

Нет вредных веществ, есть вредные концентрации... Так и миграционные процессы работают на пользу как донору, так и реципиенту, когда ограничены разумными пределами. Например, в странах Персидского залива широко используется труд иностранцев, однако отношения между работодателем и наемником остаются чисто деловыми. Страна не взваливает на себя заботу об их здоровье, образовании и социальном обеспечении. Законы Шариата строго охраняют интересы своих подданных. В демократической Европе и Америке гуманные законы стоят на стороне всех обездоленных. Но реально маленькая Европа не в состоянии прокормить весьма репродуктивную Африку. Наверное, европейцам надо отдавать себе в этом отчет, иначе кукушонок выбросит родного птенца из гнезда. С большими этническими проблемами столкнулись в настоящее время Германия, Великобритания, Франция. Каждый шестой житель Австрии - эмигрант. Там говорят: «Миграция стала уже частью нашей жизни».

Иммигранты разрушают не только экономический, но и этнический баланс. Последние президентские выборы показали, что нарушено «золотое сечение» в США, где, по сути, сформировалось иммигрантское большинство, которое проголосовало за социалистические перемены в США, намереваясь все поделить поровну.

Вот факты:

  • В настоящее время в США популяция иммигрантов насчитывает 304 млн. человек, однако к 2050 году она увеличится до 438 млн. В соответствии с этим изменится расовый и этнический профиль государства - белое население перестанет быть «большинством». По данным PEW Research Center к 2050 году 82% роста населения США обеспечат внуки и правнуки иммигрантов, прибывших в страну после 2005 года.
  • По данным Social Security Administration система Социального Страхования Америки прогрессивна для низкооплачиваемых African Americans, предоставляя им множество привилегий. Так в 2006 году различные выплаты низкооплачиваемым выходцам из Африки подняли их зарплату с 31 тыс. долларов до реальных 38 тыс. долларов. У пожилых афроамериканцев государственные пособия составляют 90% их дохода. В 2005 году популяция чернокожих американцев составляла 13%, однако они получили 17% денежных пособий, выделяемых государством по нетрудоспособности. Более того, все пособия, выделяемые им, регулярно пересчитываются в соответствии с уровнем инфляции в государстве.

Это статистика, а на уровне повседневной жизни не только потомки чернокожих рабов, насильно привезенных в Новый Свет, но и те, кто иммигрировал в последние годы, являются привилегированным классом в государстве. Во время предвыборной президентской кампании любая критика в адрес Барака Обамы рассматривалась как расовая дискриминация, и в то же время в Калифорнии некие шутники повесили куклу, изображающую Сару Пэлин, на веревку под крышей дома. И все было ОК... Власти объяснили населению, что если бы это сделали с куклой Мишель Обамы, то это рассматривалось как расовая ненависть, а по отношению к белым людям - все в рамках закона.

Ситуация осложняется тем, что с началом нового века увеличился процесс поступления в страну нелегальных эмигрантов. В настоящее время их количество достигло 12 миллионов. По оценкам Pew Hispanic Center с 2000 по 2005 годы ежегодно в США прибывало 500 тысяч нелегалов, 56 % из них - мексиканцы. Нелегалы - это люди, которые получают зарплату, но не платят налоги. Их дети получают бесплатную медицинскую помощь и образование. Естественно, администрация США вознамерилась защитить бюджет государства посредством введения законов, ограничивающих поток нелегальных рабочих. Но не тут-то было. В течение многих лет идут бои с демократами, которые стоят на страже малоимущих.

Каковы перспективы иммиграционного потока в США? Судя по тому, что кенийская тетушка избранного президента Барака Обамы проживает в Нью-Йорке нелегально. Причем хорошо живет, в квартире, безвозмездно выделенной государством как представительнице чернокожего меньшинства. Судя по всему, законы, которые республиканцы хотели ввести с целью защиты страны от нелегального бизнеса, не будут приняты.

Ласковый теленок двух мамок сосет

Статистика показывает, что Китай и Индия, поражающие мир чудесами экономического роста, строят свое благополучие не на пустом месте. Большую роль в этом процесс играют миграционные потоки в Америку и финансовые потоки из Америки. Нельзя недооценивать также стоимость образования...

По данным Institute for International Education с 1955 по 2004 гг. количество иностранных студентов в США выросло более чем на порядок. (Рис. 11) Как это отразилось на собственных студентах? Негативно. Например, число иностранных аспирантов за последние 50 лет лет увеличилось в 15 раз, в то время как собственных - только в 4 раза (данные FAIR - Federation for American Immigration Reform).

Рис.11

В государственных университетах существуют правила, ограничивающие количество принимаемых студентов, а значит при увеличении числа иностранных студентов, одновременно понижаются возможности поступления в университет американских студентов. Аспирантуры США в результате притока иностранцев производят докторов (Ph. D.) на 22 % более, чем необходимо, причем, большая часть из них - иностранные студенты. Только половина этих иностранных дипломированных специалистов возвращается в родные страны. Входя в американский рынок вакансий, они снижают уровень зарплаты, это, в свою очередь, отталкивает американцев от дороги в науку, которая и без того изобилует терниями.

По данным National Center for Education Statistics 59 % из всех иностранных аспирантов получают финансовую помощь Америки, причем 40 % получают гранты, которые по окончанию обучения не надо возвращать, в отличии от ссуд, которые выделяются коренным американцам.

Так федеральное правительство возбудило судебное дело против Georgia's Brewton-Parker College, администрация которого в течение десяти лет осуществляла махинации со студенческой финансовой помощью, предоставляя гранты иностранным студентам, успехи которых не соответствовали стандартному уровню, обделяя при этом американских учащихся. Затем Конгресс исследовал шесть калифорнийских университетов, в результате были обнаружены финансовые нарушения на сумму более 100 миллионов долларов. Суд задал вопрос: «Почему налоги американских рабочих используются для обучения в научно-исследовательской системе Америки иностранных подданных? И не только обучения, но и присваивания им докторских степеней?» Этот вопрос, судя по результатам президентских выборов, останется без ответа.

Из каких стран направляется поток студентов в США? В основном из Азии - 58% (325 тыс. человек ежегодно), причем большая часть из них - жители Китая (193 тыс. человек ежегодно). Европа поставляет 13 % студентов, на сей раз львиная доля приходится на страны бывшего социалистического лагеря - 8% (45 тыс. человек ежегодно).

Какова ситуация с иностранными студентами в других странах мира? Страны Большой Семерки и Россия принимают две трети всех иностранных студентов, причем наибольшая нагрузка приходится на США - 22 %. (Рис. 12)

Рис.12

Что касается программ по обмену, то США, Япония и Италия не только принимают иностранцев, но отправляют и своих детей в зарубежные школы. (Рис. 13). Этого нельзя сказать о Великобритании. Она крайне консервативна, предпочитает свою систему образования для собственных отпрысков. Противоположная ситуация в России - это единственная большая страна, в которую приезжает молодых людей получать образование в университетах меньше, чем отъезжает за границу.

Рис.13

За кулисами театра абсурда

За названием «развитые страны» стоит гораздо больше, чем уровень экономического развития. Их жители не только лучше образованы, у них другие реакции на события повседневной жизни, другие культурные и этнические нормы. Они социально созрели для помощи страждущим. Однако есть большое НО, которое отличает их от всего остального мира... Они пришли к теперешнему мировоззрению не из социализма, а из капитализма.

Как реагируют на райские условия жизни, свалившиеся на их головы, эмигранты из проблемных стран? Что говорит об этом статистика? Представленные данные показывают, как эмигранты из России и Украины приспосабливаются к новым условиям жизни в США.

По статистике средняя американская семья имеет доход 22 тыс. долларов на человека в год. Средние «русские американцы» богаче в два раза - 40 тыс. долларов. Они состоятельнее остального населения Америки во всех штатах и регионах. Самые дорогие дома на рынке недвижимости США принадлежат русским. Эмигранты, прибывшие в последние годы, более амбициозны, они покупают дома более дорогие, чем те, что соответствуют их статусу. Вывода может быть два: или русские не показывают свой доход полностью, или большую часть денег семьи направляют на оплату престижного дома.

Язык - это одно из наследий родины эмигрантов. Сухие цифры статистики позволяют сделать очень важный для эмигрантской общины вывод: независимо от уровня знания английского языка, все, кто рожден за пределами Америки в непринужденной обстановке предпочитает говорить на родном языке. На этом языке говорят дома и их дети. «Американизация» происходит во втором поколении, причем, чем выше образование в семье, тем дольше сохраняется родной язык.

Образованность русскоязычных эмигрантов, особенно тех, кто прибыл из России, поражает. В среднем по Америке 16% населения имеют высшее образование, в то время как «университеты кончали» 28 % украинских иммигрантов и 40 % русских. То есть, почти в два раза больше.

Общей закономерностью для всех наций является практически прямая зависимость между здоровьем и достатком в доме. На фоне материального благоденствия эмигрантов из БСС удивляют цифры, характеризующие состояние их здоровья. В Филадельфии 26% всех эмигрантов из Украины нетрудоспособны. Такое впечатление, что весь Чернобыль переселился в Филадельфию. Почему это уникальное явление стало достоянием Филадельфии?

Потому что с 1932 года власть здесь находится в руках демократов, и не просто демократов, а Black American «меньшинства», которое стало здесь большинством. Городом правит уже третий чернокожий мэр. За это время дома исторического центра города, выкупленные государством и отданные в пользование малоимущим, начали интенсивно разрушаться. Около четверти горожан, представляющих «меньшинства» не работают, а живут за счет социальных государственных программ, то есть, за счет налогообложения, за счет других жителей. В то время, как бюджет города трещит по всем швам... Белые не спорят, они молча переселяются в пригороды, где живут нормальной привычной жизнью.

То есть, если на индивидуальном уровне процесс адаптации эмигрантов к новым условиям жизни происходит очень по-разному, но на популяционном, в течение по крайней мере двух поколений, прослеживаются тенденции. Те, кто приехали из БСС как правило, лучше образованы, имеют больший годовой доход, живут в дорогих домах пригородов. С одной стороны... А с другой - в Филадельфии каждый четвертый из них живет на пособия по нетрудоспособности. Русские поистине удивительны по способности приспосабливаться к любым условиям жизни: если они не состоялись в бизнесе, то нашли лазейку прожить за счет льгот демократического государства.

Несложно представить, какое громадье проблем возникает при адаптации переселенцев из «третьего мира». Либеральное правительство думает, что «предоставляет возможность угнетенным и обездоленным», но ведь за спиной каждого иммигранта стоит наследие его страны. Эти люди приходят со своим собственным мировоззрением. Они используют «предоставленную возможность», а потом начинают переделывать мир под себя. Причем, переделывают не Африку, а Европу и Америку. Так проще...

Мир чрезвычайно озабочен процессами глобального потепления, чистоты окружающей среды. Не менее, а может быть, и более важны вопросы этнического и культурного равновесия. Археологические изыскания свидетельствуют, что на Земле погибла уже ни одна высокоразвитая цивилизация. Развитым экономическим странам прежде, чем открывать границы, следует ответить на вопрос: сколько иммигрантов может прокормить государство без экономического кризиса, сколько индивидуумов с инородными традициями может принять сообщество, не разрушив собственной культуры? Может быть, более этично помогать странам третьего мира налаживать благополучную в финансовом отношении жизнь, не ограничивая их этнические свободы? Делать это на их собственной Родине? В условиях кризиса Европе и Америке самое время сказать: «Мне очень жаль, что твоя Гнедая сломала ногу... Но мой Боливар не выдержит двоих».

Обсуждение статьи

vnimatelniy
Mar 20 2010 3:56PM

Snachala -

В Филадельфии 26% всех эмигрантов из Украины нетрудоспособны. Такое впечатление, что весь Чернобыль переселился в Филадельфию. Почему это уникальное явление стало достоянием Филадельфии?

Dalee -

А с другой - в Филадельфии каждый четвертый из них живет на пособия по нетрудоспособности. Русские поистине удивительны по способности приспосабливаться к любым условиям жизни: если они не состоялись в бизнесе, то нашли лазейку прожить за счет льгот демократического государства.

Tak russkie ili ukraintsY ?

Ili vsetaki dlia avtora eto odni i te-ge ludi ?

Ili on , kak mogno uvidet' vo vsey stat'e, peredergivaet i podtasovivaet vakty ?

валерия
Sep 8 2009 12:36AM

Израиль наводнен африканскими нелегалами.В отдельных районах редко встретишь белое лицо и услышишь речь на иврите.Насилие,наркотики,болез

ни,лень и полное неприятие быта страны-вот что мы получили.Женщины плодятся без перерыва.Среди них прошел слух,что дети рожденные в стране получают гражданство.Вот они и стараются.

пенсионер
Jul 3 2009 10:49AM

Почему-то отсутствуют комментарии после 18 июня!

Или люди не верят и не пишут, или "мордератор" хорошо понимает политику партии и правительства!(чьих- понятно!).

Елена
Jun 18 2009 12:43PM

Не могу не согласиться с автором статьи по поводу того, что в США эмигранты находятся в более привилегированном положениии, нежели коренные жители страны. Однако возражу, что Соединенные Штаты сфотрмировались именно из беженцев. Коренные жители континента истреблены давно, белое население страны - потомки европейцев и русских, а афроамериканцы - бывшие рабы. То есть все население этой страны эммигранты. Процесс настоящего времени - лишь логическое продолжение миграции людей на американский континент. И к какому соотношению этносов оно приведет можно догадаться.

Вывод напрашивается сам собой - быть белым в Америке скоро станет непрестижно и не выгодно.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru