Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компас | все материалы раздела

У Гоголя не нашли головы
31 Марта 2009

В связи с 200- летним юбилеем со дня рождения Гоголя в Москве открылись две выставки, посвященные великому писателю: одна в

Историческом музее, а другая - на Никитском бульваре. Экспозиция в Историческом музее достойна всяческих похвал и содержит раритеты, связанные с жизнью великого писателя. Музей на Никитском бульваре, где во дворе стоит памятник Гоголю, обвиняют в отсутствии настоящих предметов, связанных с жизнью писателя и в излишней театральности. Понятно, что Николай Гоголь жил давно, и смерть его к тому же, была овеяна тайной. К примеру, существует мнение, что при эксгумации захоронения Н.В.Гололя в могиле не была найдена голова писателя...

Российский министр культуры Александр Авдеев:

- Мы будем восстанавливать на могиле Гоголя тот памятник, который был сооружен сразу после кончины великого писателя. В 30-е годы этот памятник был поруган — Голгофа разрушена, крест устранен. Останки Гоголя были перевезены по идеологическим причинам на другое кладбище. Сейчас они покоятся на Новодевичьем кладбище. Именно там мы и решили восстановить в первоначальном виде могилу Гоголя. Кроме того, будет установлен памятный знак на Даниловском кладбище на территории Даниловского монастыря. Там при проведении работ был обнаружен склеп, который после изучения специалистами оказался первой могилой Гоголя, откуда и были изъяты его останки. Памятный знак будет сооружен и на первичной могиле, и на могиле на Новодевичьем кладбище 1 апреля будут проведены небольшие манифестации. Это в первую очередь церковная панихида, затем возложение венков и небольшие выступления.

"Когда я училась в Литературном институте,- пишет Мария Арбатова на своем блоге театровед Инна Люциановна Вишневская любила рассказывать о вскрытии могилы Гоголя со слов очевидца писателя Лидина. И Инна Люциановна и Лидин были большими Мюнхаузенами, и каждый раз я слышала новую версию.

Что там было на самом деле до конца не знает никто...

Вскрытие могилы Гоголя состоялось 31 мая 1931 года. Параллельно были вскрыты могилы философа-публициста Алексея Хомякова и поэта Николая Языкова. Вскрытие могил происходило в присутствии группы известных советских литераторов. В том числе во время эксгумации Гоголя присутствовали писатели Всеволод Иванов, Владимир Лидин, Александр Малышкин, Юрий Олеша, поэты Владимир Луговской, Михаил Светлов, Илья Сельвинский, критик и переводчик Валентин Стенич. Помимо литераторов, при церемонии перезахоронения присутствовали историк Мария Барановская, археолог Алексей Смирнов, художник Александр Тышлер.

Основным источником, по которому можно судить о произошедших в тот день на Свято-Даниловском кладбище событиях, являются письменные воспоминания свидетеля вскрытия могилы Гоголя — писателя Владимира Лидина.

Согласно этим воспоминаниям, вскрытие могилы Гоголя происходило с большими трудностями. Во-первых, могила писателя оказалась расположена на существенно большей, чем другие захоронения, глубине. Во-вторых, при раскопках обнаружилось, что гроб с телом Гоголя был вставлен в кирпичный склеп ”необычайной прочности” через отверстие в стенке склепа. Вскрытие могилы завершилось уже после захода солнца, и в связи с этим Лидин не смог сфотографировать прах писателя.

Об останках писателя Лидин сообщает следующее: ”Черепа в гробу не оказалось, и останки Гоголя начинались с шейных позвонков: весь остов скелета был заключен в хорошо сохранившийся сюртук табачного цвета; под сюртуком уцелело даже белье с костяными пуговицами; на ногах были башмаки, тоже полностью сохранившиеся; только дратва, соединяющая подошву с верхом, прогнила на носках, и кожа несколько завернулась кверху, обнажая кости стопы. Башмаки были на очень высоких каблуках, приблизительно 4-5 сантиметров, это дает безусловное основание предполагать, что Гоголь был невысокого роста”.

Далее Лидин пишет: ”Когда и при каких обстоятельствах исчез череп Гоголя , остается загадкой. При начале вскрытия могилы, на малой глубине, значительно выше склепа с замурованным гробом, был обнаружен череп, но археологи признали его принадлежавшим молодому человеку”.

Лидин не скрывает, что ”позволил себе взять кусок сюртука Гоголя , который впоследствии искусный переплетчик вделал в футляр первого издания ”Мертвых душ”. По свидетельству писателя Юрия Алехина, переплетенное фрагментом гоголевского камзола первое издание ”Мертвых душ” сейчас находится у дочери Владимира Лидина.

Лидин приводит городскую легенду о том, что череп Гоголя был украден по заказу известного коллекционера и театрального деятеля Алексея Бахрушина монахами Свято-Даниловского монастыря при реставрации могилы Гоголя , которая проводилась в 1909 году в связи со 100-летним юбилеем писателя. Лидин также пишет, что ”в Бахрушинском театральном музее в Москве имеются три неизвестно кому принадлежащие черепа: один из них по предположению… Гоголя ”.

Однако Леопольд Ястржембский, впервые опубликовавший воспоминания Лидина, в своих комментариях к статье сообщает, что его попытки обнаружить в Центральном Театральном музее имени Бахрушина какие-либо сведения о якобы находящемся там черепе неизвестного происхождения ни к чему не привели.

Историк, специалист по московскому некрополю Мария Барановская утверждала, что сохранился не только череп, но и светло-каштановые волосы на нем. Однако другой свидетель эксгумации ‑ археолог Алексей Смирнов ‑ опровергал это, подтверждая версию об отсутствовавшем черепе Гоголя . А поэт и переводчик Сергей Соловьев утверждал, что при вскрытии могилы не было найдено не только останков писателя, но и вообще гроба, но якобы обнаружилась система вентиляционных ходов и трубок, устроенных на тот случай, если похороненный окажется жив, сообщается на сайте ”Религия и СМИ”.

Как сообщает портал gogol.lit-info.ru, бывший член московского Военно-революционного комитета, дипломат и писатель Александр Аросев в своем дневнике приводит свидетельство Всеволода Иванова о том, что при вскрытии могил на кладбище Свято-Даниловского монастыря ”у Гоголя головы не нашли”.

Однако писатель Юрий Алехин, который в середине 1980‑х годов провел собственное расследование обстоятельств, связанных с перезахоронением Гоголя , в интервью, впервые опубликованном в журнале ”Русский дом”, утверждает, что многочисленные устные воспоминания Владимира Лидина о событиях, происходивших 31 мая 1931 года на Свято-Даниловском кладбище, значительно отличаются от письменных. Во-первых, в личной беседе с Алехиным Лидин даже не упоминал о том, что скелет Гоголя был обезглавлен. По его устному свидетельству, донесенному до нас Алехиным, череп Гоголя был лишь ”повернут набок”, что, в свою очередь, мгновенно породило легенду о том, что писатель, якобы впавший в подобие летаргического сна, был похоронен заживо.

Кроме того, Алехин сообщает, что Лидин в своих письменных воспоминаниях скрыл факты, упомянув лишь о том, что он взял из гроба писателя фрагмент сюртука. По сообщению Алехина, ”из гроба кроме куска материи стащили ребро, берцовую кость и… один сапог”.

Позднее, по устному свидетельству Лидина, он и еще несколько литераторов, присутствовавших при вскрытии могилы Гоголя, из соображений мистического порядка тайно ”похоронили” похищенную берцовую кость и сапог писателя неподалеку от его новой могилы на Новодевичьем кладбищ.

Литератор Вячеслав Полонский, хорошо знавший многих присутствовавших на кладбище писателей, в своем дневнике также говорит о фактах мародерства, сопровождавших вскрытие могилы Гоголя : ”Один отрезал кусочек сюртука Гоголя (Малышкин…), другой — кусок позумента с гроба, который сохранился. А Стенич украл ребро Гоголя — просто взял и сунул себе в карман”.

Позднее, как утверждает Полонский, ребром Гоголя обманным путем завладел писатель Лев Никулин: ”Стенич… зайдя к Никулину, просил ребро сохранить и вернуть ему, когда он поедет к себе в Ленинград. Никулин изготовил из дерева копию ребра и, завернутое, возвратил Стеничу. Вернувшись домой, Стенич собрал гостей — ленинградских писателей — и… торжественно предъявил ребро, гости бросились рассматривать и обнаружили, что ребро изготовлено из дерева… Никулин уверяет, что подлинное ребро и кусок позумента сдал в какой-то музей”.

Мария Арбатова. Блог.

Обсуждение статьи

А.С.Пушкин
Dec 7 2010 8:16AM

"Боже, как грустна наша Россия!"

gay power
Aug 17 2010 11:38PM

handsome men wanted with big cocks for sucking

Скинхед Котовский
Jun 8 2009 8:54PM

Арбатову в топку. абанамат.

читатель
May 30 2009 1:58PM

Таких советских писателей-некрофилов

втопку!

труханов дмитрий
Apr 25 2009 9:17PM

я просто в шоке. как можно быть бессердечными к больному писателю. мародеры - те кто взял вещь из могилы писателя. его и отравили и похоронили заживо. если бы к нему отнеслись с уважением и вниманием то он, дожил до наших лет. Люди - к писателям ведут себя к писателям, как неблогодарные твари. правильно, что призрак ГОГОЛЯ приходил к тем, кто во время вскрытия могилы, своими клешнями, взял клок волос, ребро и кусок с ткани от гроба ГОГОЛЯ. он постился, молился чтобы ьог его принял к себе. Вечная память великому и разумному писатенлю НИКОЛАЮ ГОГОЛЮ.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru