Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компас | все материалы раздела

«Иероглиф». Новая книга Елены Токаревой
10 Июня 2009

Увеличить

Рецензия на роман: «Иероглиф» - это роман о «новых бесприданниках»

Роман Елены Токаревой «Иероглиф» поначалу назывался «Новые бесприданники». Это название как нельзя лучше объяснило бы то, ради чего книга написана. Роман о молодом поколении, которое вступает в жизнь, не имея за спиной ничего, кроме сомнительного политического капитала родителей. «Я бесприданница нового поколения, - говорит героиня Юлия. – Про таких, как я говорят: она может унести на себе все, что имеет. Несколько побрякушек, два шикарных платья, которые некуда надеть и машина ВМW, которую нечем заправить».

Таков и ее возлюбленный, Роман, которому его отец, военный, прописал рецепт жизни: служить до пенсии, а потом – в охране работать. Ведь в отсутствие большой войны, по мнению отца Ромы, выдвинуться сыну военного невозможно. И это притом, что оба: и Юлия, и Роман – выдающиеся ребята. Но вся русская жизнь устроена так, чтобы примять выдающееся до земли-матушки. И особенно в этом усердствуют родители.

«Иероглиф» - это книга о житейской мудрости. И не всякому читателю открывается ее истинная философия. Написала она, как писали когда-то картины художники, над которыми довлела церковная цензура, то есть трехслойно. Сверху, для самых маленьких, и самых глупеньких, положен слой яркой краски: это сюжет. Сюжет увлекателен, лихо слеплен, в нем специально прописаны узнаваемые персонажи. Под первым слоем – грунт, это философия жизни, в том ее виде, в котором стараются ее преподнести непосвященным те, кто считает себя жрецами. А третий слой, написанный легкими мазками – это будущее, которое проступает сквозь тяжелую краску современности.

«Новый порядок наступил внезапно. Был понедельник, и люди шли на работу, как всегда. А все уже было другое».

Несомненно, эта книга – выдающееся явление в современной литературе. Она написана как беллетристика, явно с замахом на бестселлер, однако, содержит все вызовы современной эпохи и попытки дать на них ответ.

Особая заслуга автора – это положительный герой. Рецензенты рукописи проявляют недалекость, отмечая сходство главной героини с Ксенией Собчак и считая, что ради нее и написана книга, но автор вложил всю свою любовь в главного героя, Романа, создав образ романтичного и одновременно интеллектуального современника, готового идти сражаться за родину. Главный упрек своему отцу Роман выдвигает именно тот, что отец и все его поколение, не оставили в наследство Родину с Большой буквы. Найдя себе родину самостоятельно, главный герой уходит на войну…

*****************************

«Случайный успех Токаревой у Дмитрия Глуховского»

Дорогой читатель!

В июне 2009 года планируется выход нового романа Елены Токаревой «Иероглиф». Эта рукопись с весьма драматической судьбой. У книг, как и у людей, свои судьбы. «Иероглиф» не издавали два года. Хотя, когда он был еще в виде заявки, автору уже предложили на него договор. А потом, когда рукопись была готова, издатели перепугались. И началось путешествие рукописи по разным издательствам.

Что там такое закопано, в этом бойко написанном романе?

Это книжка с «секретиком».

Еще даже не выйдя из печати, рукопись «Иероглифа» приобрела скандальную славу. Ее возненавидели питерские «фундаменталисты», узрев в будущей книге едкую сатиру на «колыбель демократии». Недаром рукопись два года скиталась по издательствам, которые откровенно, но шепотом объясняли, что книга, конечно, увлекательная, но…печатать ее опасно, могут быть неприятности «с питерскими». А что такое «питерские» - знает вся страна.

И будто нарочно рукопись еще никому не известной книги «Иероглиф» выдвинули на литературную премию «Национальный бестселлер», которая разыгрывается на берегах Невы. Естественно, скандал не заставил себя ждать. Распорядитель премии «Нацбест» питерский критик Виктор Топоров, лично посвятил рукописи Елены Токаревой несколько прочувственных слов, обливая автора и рукопись помоями и громко охая. Более всего 62-летнего критика Топорова задело, что молодой писатель Дмитрий Глуховский, автор двух бестселлеров «Метро-2033» и «Метро – 2034», будучи в жюри Нацбеста, отдал Елене Токаревой высший балл за рукопись. Топоров прямо выпрыгивает из штанов немалого размера:

«Роман Токаревой «Иероглиф» был номинирован в рукописи Марией Арбатовой и получил при голосовании Большого жюри три балла (одно первое место).

На мой взгляд, это для Токаревой сенсационный успех, единственное разумное объяснение которому я приведу чуть позже.

Елена Токарева известная — особенно в ельцинские годы — журналистка, ретивая «разгребательница грязи».

О романе Токаревой. Прежде всего он чудовищно плохо написан. Кроме того, поразительно скверно и, я бы сказал, грязно придуман.

Это фантастика — и это как раз тот случай, когда фантастику можно и нужно квалифицировать как говнофантастику.

Ну и на премию он может претендовать только на говнофантастическую — благо таких полно.

Почему роман номинировала Мария Арбатова, в общем-то, понятно — они с Еленой Токаревой дружат.

Личная приязнь к автору — не самый достойный мотив выдвижения на премию, но вполне допустимый.

Интереснее, почему отдал Токаревой первое место в своем списке член Большого жюри Дмитрий Глуховский.

Фантаст поощрил фантаста?

Не верю!

Дело в другом.

В романе Токаревой изображена — пусть и в фантастических обстоятельствах (и даже не без парадоксальной в конкретно мерзостном контексте симпатии) — безошибочно опознаваемая Ксения Собчак.

Здесь собраны все сплетни о ней и ее родителях, сюда сметены все неаппетитные крошки с коржаковского стола пятнадцатилетней давности (помните, был такой Коржаков — ельцинский «дядька» и главный гонитель Собчака?).

А при чем тут голосование «метростроителя» Глуховского?

А при том, что именно Дмитрий Глуховский вел чуть менее года назад тот памятный радиоэфир, в котором Ксюша Собчак порвала Екатерину Гордон, как Тузик — грелку, и, как выяснилось в результате его голосования за Токареву, он этой историей до сих пор травмирован!

Так что, увы, провал — это правило, а успех (у Глуховского) — это всего-навсего случайное стечение обстоятельств, и госпоже Токаревой, пожалуй, лучше было бы с таким раскладом смириться, не привлекая к себе дополнительного внимания ни собственной прозой, ни собственными — о причинах провала собственной прозы — литературно-публицистическими расследованиями…». (В. Топоров, Летает, но не радует)

Не прошло и недели, как Виктор Топоров опять забеспокоился: В. Топоров, Вы хотите об этом поговорить?

Тем временем, скандал с рукописью сделал свое дело: читатели стали роптать, мол, когда же выйдет роман, хотелось бы уже лично рассудить, кто прав, маститый критик-скандалист, сделавший карьеру на превознесении личного оператора Гитлера Лени Рифеншталь, или молодые писатели, которые высоко оценили труд Е.Токаревой, автора культовой книги «Записки рядового информационной войны», позже неоднократно переизданной под названием «Кто подставил Ходорковского?»

**************************************

"Чтобы закончить эту книгу, автору понадобилось путешествие в Китай. Все описания чайна-тауна, который только еще строится в Питере, достоверно совпадают с настоящими китайскими городами, в которых сочетаются несочетаемые вещи. На сотом этаже небоскреба может сушиться белье не первой свежести, а у подножия роскошных небоскребов располагаться трущобы с ужасным туалетом на улице, в который ходит весь район".

Фото Е.Токаревой

Фото Е.Токаревой

**************************************

Обсуждение статьи

Айван Айванофф
Jan 22 2011 11:37PM

Грусть и печаль, чушь и мракобесие эти ваши книги. Уж простите за безматерный комментарий.

Но не пишите больше, пожалуйста, ничего. Муки в ЖЖ достаточно (в слове "муки" - ударение на первый слог).

Борис
Dec 4 2009 10:40PM

Российская оппозиция: от Ходорковского до...

Или от Зюгана до Ходора

Словом - вариантов много, но всех их Вы знаете. Хорошая тема для новой книги. И актуальная.

Борис
Dec 4 2009 9:16PM

Я бы с удовольствием на Ваши лекции пошел. И.Хакамада, кстати, ведет такие. Вы же отлично пишите и могли бы передавать опыт. Хотя бы эпизодические лекции ведите, как И.Хакамада.

Борис
Nov 28 2009 10:43PM

Helen

Вам надо почаще книги выпускать. Пишите здесь, в LJ и других местах, причем бесплатно. Не дело это. А книжные магазины завалены авторами, которые не годятся в подметки Е.Токаревой. Пишите же очень хорошо, мало кто так умеет. Знаете многих. Полезно в тандеме с экономическим обозревателем вам готовить книги. Только писать надо не ему - таких золотых перьев я больше не знаю.

К.Б.
Oct 16 2009 11:14PM

http://www.rusrep.ru/2009/39/russkie_v_kitae/

Максим Калашников
Sep 19 2009 10:50PM

Свет Елена, я все-таки решил тебе ответить.

http://m-kalashnikov.livejournal.com/150295.html

Еремей-60
Sep 19 2009 10:18AM

У этого "романа" есть одно несомненное достоинство. Простые, очень короткие фразы легко перевести на иностранный язык. Возможно, китайцам это блюдо и понравится. Аффтар, пеши исчо!

Борис
Sep 16 2009 8:06PM

Бывший сотрудник Е.Токаревой? )))

http://www.echo.msk.ru/news/620586-echo.html

Могли бы посолиднее кого-то выбрать )

Еремей
Sep 10 2009 11:29PM

Ещё страннее то, что я так и не получил ответа на свой вопрос. Е.К.! Неужели вы боитесь конкуренции за место под средиземноморским солнцем? Ай! Да не собираюсь я отбирать у вас лежак! Во-первых, это не мой жанр, во-вторых, пляжам в Хургаде давно предпочитаю подмосковные леса, а тамошним пресным апельсинам – наши опята и рядовки.

Еремей
Sep 9 2009 4:32PM

Странное дело! Известный журналист, популярный актёр, обжора-чинодрал - издательства из каждого из них готовы сотворить писателя. А если и впрямь кто-то достойное напишет, что же ему делать? Подать заявление в отряд космонавтов, устроиться полотёром в кремлёвскую администрацию или голышом пробежаться по Тверской? Нет ли у вас в "ИероглИфе" подходящего рецепта?

Книжку купил, нахожусь в процессе...

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS
 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru