Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компас | все материалы раздела

Манекены в нашей жизни
13 Февраля 2019

А Вы знали, что слово «манекен» означает «человечек»? Не человек, не кукла, а вот так, уменьшительно-ласкательно — «человечек»? И окружают эти «человечки» нас повсюду. Прежде всего, они, конечно, «работают» в индустрии моды. Как не хороши и прекрасны модели, а без манекенов здесь не обойтись. И начинается эта работа, когда какой-нибудь известный или не очень дизайнер набрасывает лоскут ткани на портняжный манекен и начинает творить.

Портняжные

Еще их еще называют швейные, бывают раздвижными (если требуется шить одежду нескольких разных размеров) и классические (одного размера). У них нет головы (зачем она им?) и устанавливаются они на подставке или просто на столе, кому как удобнее.

Другое дело манекены демонстрирующие одежду. Ими обычно украшают витрины магазинов одежды. Они бывают нескольких видов.

Виды манекенов, демонстрирующих одежду

  1. Манекены точно повторяющие внешний вид человека. Их еще называют классическими куклами. Хотя к ним уж действительно больше подошло бы название «человечек», или даже «человек». Ведь они выглядят как настоящий человек! Могут быть мужскими, женскими и детскими. Это достаточно дорогие изделия.
  2. «Без лица», а то и вовсе без головы. Так называемые стилизованные. Часто выставляются в торговых залах, чтобы ничего не отвлекало Ваш взор от костюма, в который одет манекен. «Фигура» у таких изделий идеальна, и наряды смотрятся особенно выигрышно, что заставляет нас их покупать. Для усиления эффекта могут быть черными или серебряными, а иногда даже прозрачными! Надо помнить, что наши с вами фигуры могут значительно отличаться от тех пропорций, которыми обладает манекен, но это совсем не означает, что наши фигуры хуже.
  3. Сейчас появились манекены зверей. В первую очередь это, конечно же, собаки. И демонстрируют они одежду для собак. Ведь нельзя же питомцам отставать от своих модных хозяек. Вот и стараются дизайнеры. В каждом зоомагазине Вы найдете одежду для своей собачки на любой вкус и кошелек.
  4. Есть манекены в виде головы, кисти руки, ноги. Они служат для показа, например, шляп, браслетов, обуви. В общем, какого-то элемента одежды, где весь человек и не нужен.
  5. Есть особые, дизайнерские изделия, они могут быть совсем не похожи на человека. Просто художник «так видит»! Применяются в качестве декора.

Но есть вид манекенов, который очень отличается от остальных. У него своя, героическая и благородная миссия. Они используеются для испытаний различного вида техники, транспорта, оружия.

Краш-манекены

К их изготовлению предъявляют повышенные требования. Ведь от этого будет зависеть наша безопасность и жизнь. Они должны выдерживать те же нагрузки, что и среднестатистический человек. Это уже не «человечки», а антропоморфные измерительные приборы. Именно такой прибор полетел в космос после удачного приземления Белки и Стрелки. Он полностью повторял параметры человека, и звали его Иван Иванович. И только после того, как многоуважаемый Иван Иваныч вернулся на Землю, Юрий Гагарин сказал свое легендарное «Поехали!» Это настоящие неизвестные герои, делающие нашу жизнь безопасней.

Вот такие они, «человечки» — манекены, разные, как и сами люди.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru