Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компас | все материалы раздела

Услуги аутсорсинга персонала как оптимальная схема кадрового обеспечения предприятия
6 Сентября 2019

Поскольку затраты на содержание работников формируют львиную долю совокупных издержек большинства организаций, опытные руководители стараются их минимизировать. Достичь поставленной цели можно двумя путями:

  • Сократить штат (уволить часть работников), а вместе с ним и фонд оплаты труда.
  • Оптимизировать кадровое расписание на предприятии.

Первый путь сулит гарантированное сокращение расходов на персонал. Однако с уменьшением объема трудовых ресурсов снижается и производственный потенциал предприятия, ведь для обслуживания бизнес-процессов остается меньше людей. Оптимизация же кадрового расписания преследует цель сокращения затрат на содержание работников без существенного уменьшения их численности. Для получения такого результата полезными оказываются услуги аутсорсинга персонала.

Суть кадрового аутсорсинга

Аутсорсинг является управленческой технологией, предполагающей использование внешних ресурсов для достижения целей компании. Применительно к вопросу кадрового обеспечения речь идет о привлечении подрядчика, который занимается обеспечением организации квалифицированными работниками. Достигается это следующим способом:

  • Заказчик подает запрос в агентство на привлечение сотрудников для участия в бизнес-процессах фирмы.
  • Стороны обсуждают условия партнерства и заключают официальный контракт.
  • Подрядчик подбирает персонал соответствующей квалификации и предоставляет их в распоряжение заказчика для временной занятости, на условиях аренды.
  • Предприниматель задействует сотрудников в работе, получает нужный результат и платит за услуги аутсорсеру.

В результате применения такого метода кадрового обеспечения компания располагает необходимым объемом трудовых ресурсов. При этом работники числятся в агентстве, а не зачисляются в штат организации. Соответственно, и все расчеты с ними проводит подрядчик, ведь он является официальным нанимателем.

Как оптимизировать штат с помощью кадрового аутсорсинга

Всех сотрудников компании можно разделить на две группы:

  • Специалисты административного эшелона.
  • Рядовые работники.

В категорию первых входят директора, менеджеры, бухгалтера и другие специалисты. Они являются особенно ценными сотрудниками для фирмы. Поэтому их рекомендуется оставлять в постоянном штате. Рядовые же работники — участники производства, водители, грузчики, охранники и др. — выполняют рутинные функции. Они тоже важны, ведь занимаются производством, реализацией товаров и услуг, то есть продукта, приносящего доход. Но их легко заменить. Соответственно, таких работников необязательно содержать в штате. Вот тут на сцену и выходит аутсорсинг.

Рядовых сотрудников рекомендуется уволить из штата с последующей их заменой временным персоналом, привлекаемым на субподрядных условиях. В результате, организация будет располагать прежним объемом трудовых ресурсов, но избавится от львиной доли забот об их содержании.

Преимущества такого решения видны невооруженным глазом:

  • Официальный штат компании уменьшается.
  • Сокращается совокупный фонд оплаты труда и отчисления от него.
  • Упрощается документооборот, процесс финансовых расчетов с персоналом.
  • Выявляются резервы для увольнения «освобожденных» бухгалтеров и кадровых менеджеров.
  • Обеспечением работников спецодеждой, инвентарем занимается аутсорсер.
  • Он же принимает в своем офисе проверяющих инспекторов ФСС, ФМС и др.

Вдобавок, при сокращении постоянного штата фирмы удается выполнить одно из главных условий для перехода на упрощенную систему налогообложения. А это сулит достижение экономии в отношении налоговых издержек, ведь для УСН характерны наиболее привлекательные ставки. Данное обстоятельство повышает инвестиционную привлекательность предприятия, что создает предпосылки для получения кредитов и капитальных вливаний, которые можно использовать на развитие компании.

Субподрядный персонал нанимается организацией для временной занятости. Однако путем регулярной пролонгации контрактов временное кадровое сотрудничество с агентством легко можно превратить в долгосрочное. В результате этого фирма обеспечивается внешними работниками в длительной перспективе, не обременяя собственный штат.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru