Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Оказалось, что Академия безопасности состоит из самозванцев
23 Сентября 2008

"Академию безопасности отстранили от власти", - пишет сегодня "МК"

Генпрокуратура нашла там коррупцию.

Генпрокуратура намерена ликвидировать Академию проблем безопасности, обороны и правопорядка (АБОП), членами которой являются многие известные люди. Генпрокуратура совместно с ФСБ и другими госструктурами выявила нарушения законов в деятельности АБОП и автономной некоммерческой организации Национальный комитет общественных наград.

Хотя АБОП — общественная организация, позиционирует себя она как госструктура, наделенная соответствующими полномочиями. Более того, академией, по мнению Генпрокуратуры, незаконно используются символы и атрибуты госвласти, а также наименование “Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка” — без указания на организационно-правовую форму, что создает видимость госстатуса.

Академией и нацкомитетом учреждены 73 вида идентичных государственным наград: ордена, медали, нагрудные знаки, установлены ученые степени, введено форменное обмундирование, аналогичное военной форме, а также воинские звания. Это тоже нарушение закона. (Есть орден Петра Великого трех степеней, орден Святого Князя Александра Невского трех степеней, “Великая Победа”, орден Михайлы Ломоносова, Екатерины Великой, “Меценат России”, премии им. Андропова, Жукова, Ломоносова, Петра Великого.)

Членам академии присваивались специальные звания — действительный член академии и член-корреспондент, хотя на это имеет право только Российская академия наук. Присваивались почетные звания “Заслуженный деятель науки АБОП” и “Заслуженный юрист АБОП” с вручением нагрудных знаков и удостоверений. Образцы дипломов и аттестатов, выдаваемых академией, имеют сходство с дипломами и аттестатами гособразца. А выданные служебные удостоверения, по мнению проверяющих, так похожи на официальные, что “создают условия для коррупционных проявлений и дискредитируют государственную власть”. Уже якобы выявлены факты совершения преступлений с использованием этих удостоверений, а также лоббирования интересов различных структур.

Президент АБОП — генерал КГБ Виктор Григорьевич Шевченко, бывший глава военной контрразведки Ракетных войск стратегического назначения. Пресс-служба представлена двумя ветеранами контрразведки КГБ — полковником и генералом и недавним выпускником академии ФСБ. Создана академия в 1999 году. В интервью Шевченко любит говорить, что идея создания АБОП принадлежит Путину, дабы “объединить деятельность общественных организаций, которые занимаются проблематикой безопасности и обороны государства”. Согласно уставу академия — “общественное объединение ученых”.

Среди академиков АБОП — Александр Калягин, военный комиссар объединенного военного комиссариата района Солнцево ЗАО г. Москвы Жареников, президент фонда “Дети и молодежь против терроризма и экстремизма” Мосинцев-Озеранский, народные артисты России Александр Пятков, Николай Сличенко, Лариса Трухина, Станислав Садальский, Лидия Федосеева-Шукшина, композиторы Александр Добронравов, Аркадий Хоралов, Кай Метов, певец Виктор Салтыков. В числе членов академии практически все силовые министры. На интернет-странице академии список членов академии состоит из 141 человека. А по регионам их более 8 тысяч.

О награжденных и говорить не приходится. Их число просто зашкаливает за все мыслимые пределы. Тут и силовики, и спортсмены, и бизнесмены, и артисты… А как была удивлена принцесса Майя фон Гогенцоллерн, когда получила от АБОП орден Петра Великого — “высший общественный орден России” (!). “Высшим общественным орденом” “за выдающиеся заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление Государства Российского” награжден Путин... (Правда, неизвестно, знает ли он об этом.) Среди кавалеров орденов митрополит Смоленский Кирилл и город Магнитогорск, Лукашенко, Радован Караджич, Дарья Донцова и главный раввин РФ Адольф Шаевич.

О том, какой коммерческой деятельностью занималась академия, Генпрокуратура пока не говорит. Как непонятно, и по чьей инициативе проводилась внеплановая проверка.

Обсуждение статьи

Иностранец
Sep 24 2008 5:01PM

Да все эти академии такие, и всевозможные центры и институты всяческих проблем - самозванцы и пустобрехи, шаромыжники чистой воды...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru