Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Не надо было якшаться с американцами
10 Марта 2009

Юрий Евдокимов

Грядущая отставка с поста губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова считается делом решенным.

Кремль пытается определиться с кандидатами на пост главы Мурманской области. Для устранения Евдокимова вновь используется шпионский сюжет. В числе претендентов на пост – заместитель руководителя центрального аппарата «Единой России» Валерий Гальченко. Как стало известно «НГ», он выехал в Мурманск на две недели – для того, чтобы помочь избраться во втором туре действующему мэру столицы Заполярья Михаилу Савченко.

В вину Евдокимову, срок полномочий которого истекает в 2012 году, ставится тот факт, что вопреки решению центрального руководства «Единой России» выдвинуть на выборах мэра Мурманска в качестве партийного кандидата действующего главу города Михаила Савченко региональный начальник поддержал своего протеже, теперь уже экс-вице-губернатора Сергея Субботина. На выборах, которые прошли в единый день голосования, 1 марта, Савченко набрал чуть больше 31%, а его главный соперник – 24% голосов. Ко второму туру конкурентов на пост главы столицы Заполярья разделяют ничтожных 7%. Ситуация для действующего мэра весьма неприятная и даже в каком-то смысле непредсказуемая.

Осознав, что рассчитывать на помощь губернатора в поддержке Савченко не стоит, московское руководство единороссов решило взвалить бремя подготовки ко второму туру на себя. В регион для подготовки выборов направили первого заместителя руководителя партийного исполкома Валерия Гальченко, курирующего работу с регионами. От того, насколько успешно он проведет второй тур выборов, некоторым образом зависит и его судьба. Гальченко настойчиво прочат на пост главы Мурманской области. Как ожидается, в Мурманске он проведет две недели. За это время он вполне может успеть познакомиться с регионом и подружиться с региональными элитами.

Заметим – Гальченко уже пытался пробиться в губернаторский корпус весной прошлого года, когда в Кремле подыскивали кандидата на пост главы Волгоградской области. С заменой губернатора Николая Максюты тогда решили повременить, и назначение Гальченко сорвалось. Компенсацией для него теперь может стать Мурманская область.

Впрочем, не в его пользу играет возраст. Как известно, в президентский кадровый резерв он не попал, во всяком случае, в первую сотню, куда включены кандидаты в возрасте от 25 до 50 лет. Гальченко этому параметру не соответствует – ему 58. Еще одно обстоятельство, которое способно воспрепятствовать Гальченко получить пост регионального начальника, – возможная острая конкуренция за место. Мурманская область в последние годы превратилась из дотационного региона в донора, где успешно действуют несколько олигархических структур: Кольская горно-металлургическая компания («Норильский никель»), ОАО «Апатит» («Фосагро»), Кольская атомная электростанция, Мурманское морское пароходство, «Газпром».

В администрации президента «НГ» уверяют, что отставка Евдокимова не связана с внутрипартийным конфликтом и нужна для отражения попытки посягательства на регион со стороны соседних государств. «Тот факт, что Евдокимов пошел против «Единой России», является лишь надводной частью айсберга, – утверждает источник «НГ» в администрации президента. – Его вина перед государством отягощается тем, что он фактически предал интересы России в Арктике, сотрудничая с американскими институтами, выделяющими гранды на поддержание оппозиционной деятельности в России». Из его поведения, следует из комментария собеседника «НГ», складывается ощущение, что Евдокимов готов отсоединить область от России и отдать ее скандинавам и американцам, которые борются за свои интересы в Арктике, в частности за разработку Штокмановского месторождения. «Такова была его политика все последние годы», – огорченно констатирует источник «НГ» в администрации президента.

Как уже писала «НГ», губернатора Евдокимова на полном серьезе обвиняли в том, что его протеже, кандидат на пост мэра Мурманска, в процессе подготовки к выборам слишком тесно сотрудничал с Национальным демократическим институтом (НДИ), финансируемым Конгрессом США. В этом обстоятельстве были обнаружены шпионские мотивы – совершенно в духе сталинских процессов 30-х годов прошлого века. Особенно негодовали местные патриоты, когда выяснилось, что в помощь губернаторскому ставленнику Субботину были рекрутированы политтехнологи Фонда развития информационной политики, также пользующегося финансовой поддержкой американского института USAID, - сообщает "Независимая газета".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru