Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Гулянкой на «Авроре» возмутился Совет Федерации
22 Июня 2009

Вечеринка на "Авроре" длилась почти до утра

Некоторых сенаторов покоробило присутствие госслужащих на гламурной тусовке в Петербурге

"Скандал вокруг корпоратива, устроенного мультимиллиардером Михаилом Прохоровым на крейсере «Аврора», все разгорается. На этот раз вечеринкой возмутился Совет федерации. Правда, сенаторов не интересует, кто пустил олигархов на корабль. Волнует другой вопрос: как могли государственные чиновники явиться на гламурный корпоратив?

"То, что на "Авроре" гуляли одиозные олигархи типа Полонского - это понятно, ему не в первой унижать наш народ, - говорится в сообщении пресс-службы Совета Федерации. - К сожалению мы видим, что и наши чиновники не всегда разборчивы в выборе мест для увеселения. При этом на чиновников не действует ни личный пример президента и премьера России, ни их прямые указания. Напомним, что президент Дмитрий Медведев в начале февраля подписал внутреннее распоряжение о мониторинге мест отдыха чиновников из своей администрации и правительства".

- Государственные чиновники, особенно в период кризиса, должны поумерить аппетиты и думать не о развлечениях, а о народе. К чему, кстати, призывал Дмитрий Медведев, - заявил сенатор Владимир Гусев. - Ведь любое наше непродуманное действие тут же замечается и раздувается Западом, что зачастую создает для России дополнительные проблемы.

- Какие бы трудные времена не переживало Минкультуры, оно не должно разрешать превращать музеи в харчевни, - вторит коллеге Олег Пантелеев. - Музей - это история государства. Хочешь гулять на "Авроре" - построй одноименный ресторан в виде крейсера, хочешь банкет в Эрмитаже - сооруди его макет.

Кстати, парламентарий как в воду глядел: в Петербурге дубль "Авроры" давно функционирует. И как раз в качестве ресторана. Но олигархи предпочли все-таки оригинал.

- На таких вечеринках чиновники, как правило, общаются с бизнесменами, - продолжает Пантелеев. - Но госслужба и бизнес несовместимы. Кстати, по закону, подарок свыше трех тысяч рублей расценивается как взятка. А ужин в десять тысяч рублей и более - это разве не взятка?

КПРФ готовит письмо Медведеву

Напомним, гулянка прошла на борту исторического крейсера под занавес Международного экономического форума - в ночь с 5 на 6 июня. Гости Михаила Прохорова пили в кают-компании и на верхней палубе, танцевали под зажигательные песни Шнура, любовались театрально-танцевальным шоу, смотрели, как актеры прямо в костюмах сигают в холодную воду. На "Аврору" заглянули и чиновники, среди которых были министр экономразвития Эльвира Набиуллина, полпред президента Илья Клебанов и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Правда, они пробыли на вечеринке недолго.

Сам факт того, что крейсер-музей превратился в филиал гламурного ресторана, возмутил многих. Первыми откликнулись "Коммунисты Петербурга и Ленобласти", посулившие участникам пьянки всевозможные кары от призраков революционным матросов. Их старшие братья из КПРФ пошли дальше: обратились в прокуратуру с просьбой разобраться, кто допустил святотатств.

- Сейчас готовится письмо президенту Дмитрию Медведеву, - сообщила пресс-секретарь питерской ячейки Ирина Комолова.

Впрочем, прокуратура Ленинградского военного округа не нуждалась ни в чьих в обращениях: сразу после публикаций в прессе она начала проверку по факту нецелевого использования "Авроры". Правда, о результатах пока молчок. По предварительной информации, распоряжение пустить миллионеров на боевой корабль поступило от командования Балтийского флота. Оно спустило указание Ленинградской военно-морской базе, а оттуда оно дошло до крейсера. Однако в Кронштадте и Калининграде это ни подтверждают, ни опровергают. Моряки вообще ничего не комментируют:

- Идет прокурорская проверка, ждите результатов.

КСТАТИ

Поэт Емелин требует у Прохорова денег

Отдельную порцию недовольства организаторы вечеринки на "Авроре" получили и от московского поэта Всеволода Емелина. По его сведениям, в программу театрализованного действа вошел отрывок из его пьесы "Кризис", написанной по заказу одного из театров.

- Я вижу как минимум три повода для юридических претензий, - рассуждает Емелин. - Во-первых, нарушение авторских прав. Во-вторых, ущерб деловой репутации. Многие мои читатели являются людьми социалистических убеждений, и известие об использовании моего текста в контексте провокационной олигархической вечеринки могут отвратить их от покупки моих произведений. В третьих, моральный ущерб. В мой адрес уже начали поступать угрозы физической расправы от подпольных леворадикальных организаций за то, что я их на бабу променял: сменял идеалы мировой революции на чечевичную похлебку клептократов.

Поэт Емелин уверяет, что в программу театрализованного действа вошел отрывок из его пьесы "Кризис", написанной по заказу одного из театров

Так что миллионеру Михаилу Прохорову вполне может грозить иск. Поэт сейчас подыскивает юристов, съевших собаку на авторском праве. А пока дело до суда не дошло, он пишет стихи о пьянке на "Авроре".

ДОСЛОВНО

Из стихотворений Всеволода Емелина

Стоит император Петр Великий,

Мечтавший запировать на просторе,

А вместо него капиталисты дикие

Пьянствуют на «Авроре».

Не в силах стерпеть я такого позора

Гламурная нечисть висит над Невой

Враги захватили наш крейсер «Аврора».

И «Дон Периньон» заедают икрой.

Ах, мой Ленинград, колоннады и арки

Ты как-то сегодня особо угрюм

А в наших каютах сидят олигархи

И девушек наших ведут в темный трюм.

Они пьют вино и ругаются матом,

Их бабы визгливы, грубы мужики

Скажи мне, «Аврора», где в черных бушлатах

Грозно шагают твои моряки?"

"КП"

От Stringer: Как бы подтверждая свое пролетарское происхождение, поэт Всеволод Емелин и газета "Комсомольская правда" сделали ошибку в названии шампанского, назвав его "Дон Периньон", в то время как это кислое шампанское называется "Дом Периньон", и никакого "дона".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru