Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Диктатура меньшинства
24 Июня 2009

Давно не приходилось слышать ничего более странного, чем пятничное выступление аятоллы Хаменеи. Человек, которого никто никогда никуда не выбирал, но который тем не менее обладает фантастическими полномочиями, в частности правом уволить всенародно избранного президента страны, прочел всему миру пространную лекцию о демократии. По назидательности эта лекция превзошла любые демократические поучения со стороны Запада, на которые так любят жаловаться лидеры развивающегося мира.

Собственно, «исламская демократия», прелести которой Хаменеи нахваливал, — вещь для Азии не новая. В России есть «суверенная» демократия, в Китае — демократия «тяньаньмыньская». Северная Корея вообще Народно-Демократическая Республика. Можно объединить эти примеры универсальным термином «азиатская демократия» — это когда народ голосует так, как хотела бы горстка узурпировавших власть правителей, а протестующие объявляются экстремистами, подкупленными врагами с Запада. Экстремистам, естественно, полагаются пули, дубинки и слезоточивый газ.

В Иране конфликт между модернистской и консервативной частью общества дошел до точки кипения, до момента, когда дальнейшее мирное сосуществование этих групп становится малореальным. На какое-то время консерваторы, заигрывая с пассивным большинством через псевдодемократические процедуры и эксплуатируя мобилизационно-патриотическую риторику, справлялись с реформистами. Но протесты показали, что сложившийся в Иране режим категорически не устраивает значительную, активную и влиятельную часть населения. Пусть эта часть общества и не составляет большинства (нет уверенности в том, что Мир-Хоссейн Мусави действительно выиграл выборы, как заявляет иранская оппозиция), но она явно не готова дальше мириться с политической системой, не дающей ей возможности влиять на принимаемые решения и реализовывать свои идеи. Решительность действий иранских протестующих — свидетельство крайней степени отчаяния. Протесты сопровождаются очевидным расколом в иранской «революционной элите». Какими бы сильными ни были сегодня меры подавления протестов, ясно, что прежний режим пошел трещинами и может удержаться только за счет крайних репрессий. Хаменеи выбрал тяньаньмыньский вариант.

В какой-то момент перед такой развилкой окажутся и российские правители. За последний год они имели шансы предпринять реальные шаги по демократизации страны, но выбрали прямолинейный курс на оборону статус-кво. Сегодня в России агрессивно-послушное большинство, как и 20 лет назад, пытается перекричать и заглушить голоса меньшинства, выступающего за модернизацию. Напомню, что «захлопывание» Андрея Сахарова в июне 1989 г. обернулось путчем и развалом СССР в 1991-м.

Авторитарные лидеры должны предпринять шаги навстречу меньшинству, требующему перемен. Иначе ситуация, как и сегодня в Иране, окажется тупиковой.

Владимир Милов

"Ведомости"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru