Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Репортаж с секретной полицией на шее
24 Июня 2009

Корреспондент The New Times передает с улиц Тегерана

Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи на пятничной молитве 19 июня выдвинул ультиматум: политические силы должны увести людей с улицы, выборы не были подтасованы, а демонстрации — это происки врагов ислама. Что за этим последует, сейчас не может сказать никто. Иранские влас­ти запретили иностранным журналистам работать на улицах, снимать демонстра­ции и митинги в университетах. Корреспонденту The New Times удалось увидеть и снять, как начинался протест

Когда верховный лидер Ирана по­зд­рав­ляет Махмуда Ахмадинежада с победой на выборах, это значит, что он новый президент Ирана и оспорить выбор аятоллы никто не смеет. Так было на протяжении 30 лет — до 13 июня 2009 года.

В субботу, на следующий день после выборов, позвонила Фирюза, по профессии социальный работник, по призванию последних недель — активист в штабе Мусави. «Извини, сегодня не встретимся. Ахмадинежад заявил, что набрал больше 60%. Я еду в штаб, будем решать, что делать дальше». Решали они недолго — сразу после полудня группы студентов стали собираться по всему периметру огромного центра Тегерана, большинство — напротив здания иранского МВД. Все начиналось, как и раньше, до выборов: зеленые ленты, ритмичные слоганы и портреты Мусави. Вдруг слоганы сменил вопль ужаса: группы спецполиции, одетые, как персонажи из звездных войн, ворвались в толпу, раздавая во все стороны удары резиновыми дубинками. Толпа бросилась бежать, картинку демократического Ирана последних недель сменила реальность законов Исламской Республики.

Время диктатуры прошло?

Жестокость, с которой полиция разогнала митингующих, оставив несколько десятков раненых и одного забитого палками до смерти, была подобна поджогу фитиля. Уже через несколько часов Тегеран вспыхнул заревом горящих мотоциклов, мусорных контейнеров, зданий. На глазах автора трое неизвестных подожгли контейнер с мусором и, убедившись, что горит на совесть, исчезли в темноте. «Не нужно было нас обманывать, — сказал автору стоящий рядом по­жилой иранец, — время диктатуры прошло».

Стражи революции

Полиции и армии оказалось недостаточно для 14-миллионного Тегерана, и в экстренном порядке на улицы вышли спецподразделения «Басиджи» — стражи революции. Оружия на всех не хватило, поэтому «стражи» вооружились деревянными дубинами и резиновыми плетьми. Каждую ночь, вот уже неделю, они с криками ездят по городу группами по 10–20 мотоциклов, и каждый молодой человек, встречающийся им вечером на дороге, — их враг. В том, что в эти дни в Тегеране нужно уметь быстро бегать, автор убедилась на собственном опыте: остановившись поглазеть на пожар, попала под раздачу плети вместе с пожилой женщиной в хиджабе, что стояла рядом. Испугала не плеть, страшны были глаза и выражение лица этого человека, готовность убивать всех, кто не согласен.

Я пустилась бежать по улице, а навстречу люди несли окровавленную девушку с разбитой головой. Бежать было некуда, везде — страх. Так центральные улицы Тегерана, обычная зона вечерних прогулок, превратились в зону войны.

Любить президента

В воскресенье утром, 14 июня, с улиц убрали следы пожара и на одной из центральных площадей — Валиаср — собрали праздничный митинг в честь победы Ахмадинежада. Раздавали бесплатно сладкую воду и в нагрузку плакаты с портретом президента. После долгой — как обычно — речи Ахмадинежада под одобрительные выкрики миллионной толпы грянул салют.

«I love Ahmadinejad, — доверительно сообщила мне девушка в черном. — А ты? Ты его любишь? Ты любишь Иран?»

Глаза в глаза

В это же самое время всего в нескольких километрах, на площади Энгелаб, собрался митинг оппозиции: закончился, как и преды­дущий, — быстро и жестко, с полицией, с солдатами, с волонтерами «Басиджи». Самая длинная в Азии улица Валиаср снова горела. За пожарами с углов улиц наблюдали молодые люди, готовые при приближении полиции пуститься в бегство. К ночи мобильная связь в Тегеране снова пропала, sms тоже не проходили. Но это уже было неважно, как и то, что у многих был отключен интернет. Включилась другая связь: медленно двигаясь в пробках по горящим улицам, водители смотрели внимательно в глаза водителям соседних машин, передавая информацию: «Завтра в 16.00 решающий митинг на Энгелаб. Пусть весь мир узнает, что мы не согласны».

С помощью Twitter, Facebook и вот такой голубиной почты в понедельник собралось более миллиона протестующих, шествие растянулось на десять километров. «Мы будем стоять на улицах до конца. Возможно, это наш последний шанс добиться своих прав и изменить жизнь в Иране к лучшему, — говорит Насим, журналистка, недавно получившая от министерства отказ в аккредитации для работы в AFP. — Не называйте это революцией, та, что была 30 лет назад, далась нам большой кровью, не дай бог, чтобы это повторилось».

Слова Насим были пророческими: начавшийся вполне мирно митинг закончился нападением молодых людей из оппозиции на здание «Басиджи» и как следствие — смертью семерых человек и десятками раненых. Но и в следующие дни демонстрации продолжились.

Право на голос

Несколько дней назад Ахмадинежад назвал оппозиционные протесты «страстями футбольных фанатов». Сегодня «страсти» вышли за пределы Тегерана, и столкновения оппозиции и властей идут по всей стране. У всех иностранных журналистов власти отняли аккредитацию и запретили работать на улицах. Кто-то видит в этих событиях отражение революции 1979 года, когда уличные протесты закончились падением шахской власти, кто-то ожидает повторения площади Тяньаньмэнь. Ясно только, что развитие событий застало врасплох правящую элиту: протесты были и в 1999-м, и в 2003-м, но чуть ли не впервые сотни тысяч людей публично потребовали своего права — иметь голос.

Newtimes.ru

Обсуждение статьи

DragonSoft
Jun 24 2009 4:16PM

Сценарий оранжевых революций всегда одинаковый.

Его этапы легко проследить:

сначала идет масса информации в западных СМИ с рейтингами возможного результата голосования. Смысл его прост – создается общественное мнение в международном масштабе, что победить должен обязательно «демократический» кандидат;

далее в день выборов, якобы проводятся «экзит пулы», то есть опросы избирателей на выборах. Их результаты, разумеется, подтверждают победу прозападного «демократа»;

когда будут подведены истинные итоги голосования, все это даст повод для протестов и демонстраций. Все на Западе и многие в стране, где голосуют, будут абсолютно убеждены, что результаты подтасованы (по радио же говорили, кто победил на самом деле!);

в итоге провоцируются манифестации, которые обязательно должны перерасти в беспорядки. Для этого проводятся несанкционированные митинги и провоцируется полиция;

Далее власть должна пойти на попятную или не побояться выставить себя перед всем миром, как «кровавый антинародный режим». Если власть упорствует и сдавать страну не хочет – начинается эскалация конфликта. Как? Кровью.

Они убивают людей. Расчетливо и хладнокровно. Почему? Потому, что им это надо. Кто же эти мерзавцы? Иранские полицейские? Стражи исламской революции? Нет — западные разведки, организовавшим кровавое шоу, под названием "протесты иранской оппозиции".

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru