Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Раненый Япончик в тяжелом состоянии
30 Июля 2009

Он приехал в Москву мирить лидеров преступных группировок.

Александр БОЙКО, Ринат НИЗАМОВ, Екатерина БОГДАНОВА — 28.07.2009

В Москве прогремело эхо девяностых годов. Тяжело ранен Вячеслав Иваньков, известный под кличкой Япончик.

Покушение произошло во вторник вечером, на Хорошевском шоссе. Пули попали Иванькову в живот, и в тяжелом состоянии его госпитализировали.

"Следователи уверены, что на месте преступления работал именно профессионал, однако он не смог довести свой умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам - Иваньков в момент выстрела наклонился", - сказал официальный представитель СКП РФ.

По словам медиков Боткинской больницы, где сейчас находится раненый "вор в законе", ему срочно сделали операцию. Состояние Иванькова по-прежнему серьезно. Положение осложняет солидный возраст пациента - ему 69 лет.

По некоторым данным, Япончика пригласили в Москву в качестве "третейского судьи" - улаживать конфликт между главарями преступных группировок Москвы - "Дедом Хасаном" (Усоян) и Тариэлом Ониани.

Раздоры между кланами длятся уже более двух лет. По версии правоохранительных органов, Вячеслав Иваньков, он же Япончик, поддержал "Деда Хасана", и спустя некоторое время получил пулю в живот. Сотрудники милиции не исключают, что теперь противостояние между ОПГ "может перерасти в гангстерскую войну".

Следственными органами СКП РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям - «покушение на убийство» и «незаконный оборот оружия».

ХРОНИКА ПОКУШЕНИЯ

Киллер поджидал «авторитета» в грузовой «Газели», припаркованной у дома № 66 по Хорошевскому шоссе, прямо напротив ресторана «Тайский слон». Убийца хорошо подготовился. Внутри кузова, закрытого тентом, был сооружен помост из деревянных подносов для хлеба, рядом стояла деревянная лестница. В пластиковой обшивке кузова было прорезано окошко 15 на 20 сантиметров. Через него хорошо просматривался выход из ресторана.

Место происшествия напротив ресторана "Тайский слон" Фото: авторов

Газель, в которой укрывался киллер Фото: авторов

Около 18.00 «авторитет» подъехал к ресторану на своем «Мерседесе». За рулем был водитель. По словам обслуги ресторана, Иваньков часто здесь останавливался вечером, чтобы попить чаю.

После чаепития Япончик вышел из ресторана.

- Выстрелы прозвучали в 19.45, - сообщили в Управлении общественных связей ГУВД столицы. – Их было два или три. Снайпер использовал винтовку с глушителем, потому звуков выстрелов никто не слышал.

Выстрелы прозвучали в 19.45 Фото: авторов

Киллер скрылся с места происшествия на иномарке и остался незамеченным. Следователи предполагают, что кроме киллера в кафе мог находиться наводчик, который предупредил убийцу о передвижении «объекта».

То самое окошко в обшивке, откуда велся огонь Фото: авторов

Раненного в живот Вячеслава Иванькова немедленно госпитализировали в Боткинскую больницу. До нее от ресторана пять минут езды.

Киллер пользовался снайперской винтовкой Драгунова (СВД) с глушителем и калибром 7,62, которую бросил на месте преступления в кузове "Газели". Расстояние, с которого киллер вел огонь, было около 70 метров. Но вести огонь нужно было через проезжую часть Хорошевского шоссе, по которому в это время движется плотный поток машин и автобусов, которые могли перекрыть траекторию полета пули. Именно поэтому киллер выбрал "Газель" с высоким крытым кузовом, чтобы поднять траекторию выстрела на три метра. Окошко в верхней части кузова и лестница внутри - результат смекалки и долгой подготовки покушения.

Киллер стрелял с выгодной во всех отношениях позиции. Попал, но... Ранения жертвы оказались сквозными. По сути, задание киллер провалил: при сквозных ранениях в тонкий кишечник при оперативном вмешательстве прогноз в большинстве случаев благоприятный.

Орудие покушения

А во-о-он там - винтовка, найденная в "Газели" Фото: авторов

Перед покушением Япончик выпил чаю Фото: авторов

Предварительная версия покушения – криминальные разборки.

Оперативники изъяли с места происшествия фрагменты пули, винтовку, сняли информацию с камер наружного видеонаблюдения.

Вячеслав Иваньков, более известный как Япончик

СПРАВКА «КП»

Вячеслав Кириллович Иваньков, получивший кличку "Япончик" из-за характерного разреза глаз, родился 2 января 1940 года.

Воровать начал в 14 лет, начинал свою «карьеру» в банде родоначальника отечественного рэкетира по кличке Монгол. Япончика взяли в группировку за его успехи в боксе: еще в школе он выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Вступив в группировку, Япончик прославился тем, что устраивал вооруженные налеты, а неугодных в буквальном смысле слова закатывал в асфальт.

В первый раз Иваньков "сел" в 1974 году, после драки с грузинами в ресторане. За драку его привлечь не смогли, но нашли поддельные права – это относительно небольшой срок. В то время Япончик вместе с бандой выколачивал деньги у торговцев антиквариатом, спекулянтов и сбытчиков наркотиков, выдавая себя за работника МВД.

Первый срок Вячеслав Иваньков получил в 1974 году

В следующий раз он попался спустя 2 года, потом была следующая "ходка", и еще... Всего Иванькову пришлось отсидеть 5 раз - за использование фальшивых документов, грабеж, избиение милиционеров, разбой, незаконное ношение оружия.

В 1991 году о его освобождении ходатайствовал известный в то время правозащитник Сергей Ковалев. Весной 1992 года Иваньков покинул Россию и переехал в Америку, однако и там не успокоился - в 1995 году ФБР задержало его по подозрению в вымогательстве 3,5 миллионов долларов. Агенты поставили под сомнение законность пребывания в стране - по их мнению, вид на жительство был получен в результате фиктивного брака. Япончик отсидел 10 лет. В это время на Родине ему предъявили обвинение в убийстве - заочно.

Как-то в одном из телефонных разговоров Иваньков бросил фразу: «Братва, я подготовил здесь для вас плацдарм». Власти США решили избавиться от беспокойного русского и в 2004 году экстрадировали его в Россию - по просьбе правоохранительных органов РФ.

Российские следователи пытались доказать причастность Иванькова и еще одного авторитета по кличке "Слива" (ныне покойного) к убийству двух турецких граждан в одном из столичных ресторанов в 1992 году. В 2005 году присяжные Мосгорсуда признали его невиновным по этому делу. И.о. прокурора Москвы пытался опротестовать вердикт, заявив, что 7 из 12 присяжных имели уголовное прошлое. Однако приговор оставили без изменений.

Прошлой осенью Япончика заметили в шикарном столичном ресторане на вечеринке по случаю «коронации» сразу 12 преступных авторитетов.

Оригинал материала: КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru