Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Южная Корея превратила крупнейшую свалку мусора в цветущий парк
9 Октября 2009

Власти Южной Кореи научились до неузнаваемости изменять городской ландшафт, превращая горы мусоры, накопленные за десятилетия, в цветущие сады и парки.

Совсем недавно "достопримечательностью" Сеула по дороге из бывшего международного аэропорта Кимпхо оставались две исполинские горы мусора, свозившегося со всей южнокорейской столицы в течение четверти века. Теперь гигантская городская свалка превращена в чудесный парк. "Озеленение" страны стало национальной стратегией Южной Кореи, передает РИА "Новости".

Искусственное происхождение двух "плато" в западной части Сеула выдают только их прямоугольные формы. Сейчас они засеяны садовой ромашкой, ковылем и цветущим кустарником, напоминая бескрайние европейские луга. От чрезмерной жары спасают традиционные в Корее беседки с соломенными крышами и деревянным настилом на полу, а также каменные колонки с питьевой водой. Разумеется, влага поступает не из мусорных глубин, а по водопроводу.

Свалка была "заложена" в 1978 году на месте небольшого "Острова орхидей" на протекающей через весь Сеул реке Ханган. Никто тогда не задумывался о переработке отходов, и мусор просто сваливали в одно место.

Как было каким-то образом подсчитано, около 13 миллионов тяжелых мусоровозов опрокинули содержимое своих кузовов на этой свалке, достигшей почти стометровой высоты. Теперь ее засыпали толстенным слоем земли, укрепили пластиковыми сетками и озеленили.

Над созданными таким образом лугами беззвучно машут лопастями ветряные турбины на высоких мачтах, вырабатывая электроэнергию, количество которой отображается красными цифрами на мониторах внизу. Ухоженные дорожки пересекают луга в нескольких направлениях, и между ними еле заметны органично вписывающиеся в ландшафт деревянные колодцы, соединенные под землей трубами. По ним из горы мусора откачивают образующийся в результате гниения газ, который используют для производства электричества. Его хватает не только для содержания парка, но и для снабжения порядка девяти тысяч квартир близлежащих многоэтажек.

Еще один пример перемен - восстановление запрятанной в свое время под землю реки Чхонгечхон, которым занялся нынешний президент Республики Корея Ли Мен Бак в бытность мэра Сеула. Бытует мнение, что успех этого проекта во многом обеспечил ему победу на выборах в конце 2007 года. Избиратели поверили, что такой лидер сможет преобразовать и всю страну.

Мелководная река Чхонгечхон, впадающая в величественный Ханган, доставляла в прошлом немало хлопот сеульцам из-за постоянных наводнений в сезоны дождей. После Корейской войны 1950-1953 годов беженцы и потерявшие кров жители стали селиться вдоль ее берегов, хаотично строя на сваях деревянные хибары, бывшие подобием нынешних бразильских фавел в Рио-де-Жанейро. В годы индустриального развития Южной Кореи лачуги бедноты снесли, а реку полностью "похоронили" в 1978 году, запрятав ее в подземный водопровод с автодорогой сверху.

Чхонгечхон стал символом индустриального развития южнокорейского государства. Но дорога быстро задохнулась от перегруженного трафика, а вдоль нее выросли, а потом безвозвратно устарели уродливые, похожие на улья здания с торговыми лавками и складами товаров.

Наконец, бывший мэр Сеула решил возродить былую реку и достать ее из-под земли, превратив в экологически чистую зону в центре столицы в 2005 году.

Река Чхонгечхон, прозрачная как родник, течет теперь вдоль гранитных берегов, мимо бамбуковых зарослей, под пешеходными мостками и автомобильными эстакадами. Утки стайками снуют между берегами в надежде раздобыть угощение, которое им перепадает от гуляющих по набережным горожан. Рыбы разных видов и величины протискиваются меж искусственных порогов, над которыми вьются стрекозы. А вокруг речного парка, протянувшегося на восемь километров, высится современный город, кажущийся незаметным в умиротворенной атмосфере Чхонгечхона.

На одном из берегов корейцы построили музей, в котором подробно показана и изложена история реки и усилия людей по ее окультуриванию с давних времен. С ее изменениями менялась и жизнь людей, населявших город, и новое рождение русла Чхонгечхона стало символом современной Кореи, стремящейся уже не к стремительной индустриализации, а к "медленной жизни" и возвращению к природе.

Такой подход к окружающей среде лежит в основе политики "зеленого роста", в котором корейцы видят решение многих проблем в экономике, - сообщает newsru.com

Обсуждение статьи

Владимир
Oct 10 2009 10:45AM

Хорошая статья, и в общем - правильная.

Только не нужно забывать, что ЛИ МЕН БАК, никогда не появился бы на политической арене Республики Корея без отца - основателя крупнейшей ( со всеми родственными и аффилированными структурами - почти 30% ВВП) южно-корейской бизнес-группы "HYUNDAI" ЧОН ЧЖУ ЕНА. И успех Ли Мен Бака - лишнее подтверждение того, что электорат Республики Корея наконец то все-таки разобрался, "взялся за ум" и выбрал себе не только мудрого, но и очень опытного ( не в пустозвонстве, а в практических делах) руководителя.

Чон Чжу Ен - выходец из Северной Кореи, был первым человеком на юге, кто перешел от слов к делу и предпринял ряд практических шагов к объединению Севера и Юга. ( причем за собственные средства).

Но он допустил одну - очень серьезную тактическую ошибку - выдвинул свою кандидатуру на пост Президента Республики Корея, не учтя (при этом) в первую очередь простейшую зависть к собственному ( кстати очень и очень тяжело и не просто заработанному) богатству, и во-вторых - силу сепаратистских кругов ( в первую очередь США и Япония), с их мощным внутри-корейским лобби.

Поэтому, вступив в предвыборную борьбу, он ( в результате,и после проигрыша), не только сам попал в тюрьму, но и "потащил за собой" так или иначе, весь высший менеджмент "HYUNDAI BUISNESS GROUP" (HBG).

Около десятилетия потребовалось стране, чтобы разобраться в том, что Чон Чжу Ен был в общем то прав и был бы достойным президентом страны. Самому же Чон Чжу Ену все это стоило не только собственной ( более ранней) естественной смерти, но и смерти одного из своих сыновей, выбросившегося из окна, не говоря уже об огромных деньгах.

Так что все не так просто, даже у корейцев.

Читателям "Stringer" эта очень кратко описанная мной история ничего не напоминает???

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru