Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

На Селигере подготовят «Наших» штурмовиков
20 Июля 2010

Молодые «прокремлевцы» за неделю научатся драться и снимать видео.

Одним из пунктов программы продолжающегося форума «Селигер-2010» станет курс боевой подготовки и самообороны для более эффективного проведения уличных акций. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Росмолодежи. Бойцы спецназа подготовят активистов прокремлевских молодежных организаций для противостояния «грубости и хамству людей», отмечает пресс-служба организаторов фестиваля.

Оказывается, «нашисты», члены «России молодой», «Местных» и других подобных организаций часто оказываются в неприятных ситуациях во время проведения акций типа «Стоп-хам» (наклеивание стикеров на неправильно припаркованные машины). «В результате все чаще возникают ситуации, когда наши активисты вынуждены защищать себя», - заявляют организаторы селигерского форума. По их словам, опасность для прокремлевской молодежи исходит и от охранников многочисленных частных предприятий-нарушителей.

Образовательная программа для большинства участников будет состоять из трех блоков: теория и практика гражданских кампаний, «курс политического оператора» - то есть тренинг юных видеооператоров и блогеров, а также курс самообороны. На проведение этого курса у организаторов лагеря есть еще 10 дней, форум завершается 30 июля.

Несмотря на логичные, в общем-то, объяснения, инициатива по боевой подготовке лояльных «молодежек» живо напоминает о молодых провластных штурмовиках, которых на протяжении ХХ века было множество – как правило, при весьма мрачных режимах. Движение «Наши» не единожды сравнивали с наиболее одиозной молодежной организацией – Hitlerjugend, нацистской версией комсомола. О том, что может означать такая «подготовка штурмовиков» в наших условиях, в беседе с «СП» предположил лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, активно участвующий в уличной политике с советского времени:

«СП»: - Как вам нравится идея о боевой подготовке участников селигерского лагеря?

- Да уж, совершенно чудовищная история. Люди, которые бывают на Селигере – у них много названий, «нашисты», «Молодая гвардия», «Местные» - уже довольно давно участвуют в акциях оппозиции как провокаторы. Не так давно, 31 мая, на Триумфальной площади я буквально вытащил одного такого молодого человека из толпы, иначе бы ему пришлось туго, его уже хотели бить за провокационное поведение. Ну что ж, теперь вот этих людей учат драться.

«СП»: - То есть, власть показывает готовность к уличным войнам? Но ведь у властей есть в распоряжении профессионалы – милиция, ОМОН, например…

- Власть выставила молодых лоялистов перед собой, пытаясь ими прикрываться, как террористы женщинами и детьми. Спрятаться за их спинами. Вообще-то это, конечно, стыдно для власти.

И еще одно. Обучая молодых людей уличным приемам, накачивая их ненавистью к «врагам», власть фактически раздувает потенциальную гражданскую войну. Случись взрыв народного недовольства – эти юноши и девушки, оболваненные пропагандой, могут вступить в драку на стороне чиновников, для этого-то их и готовят. Приведет это к эскалации насилия.

Фактически, делая такие жесты, кураторы «Селигера» расписываются в том, что хотят воспитать настоящих хунвэйбинов, по образцу Мао. Если раньше «нашистов» можно было называть хунвэйбинами риторически, ведь реальным насилием они не занимались – то теперь налицо подготовка именно к силовым акциям.

«СП»: - И на что это, по-вашему, указывает?

- Из всего этого можно сделать два вывода: Первое - власть, выгнав оппозицию из политики на улицы, очень боится этой улицы. Второе – всё больше и больше дело идет к какому-то смутному времени, к силовому варианту. Власти видят это и делают ставку на провокации.

Профессионал уличной политики другого поколения, один из лидеров «Левого фронта» Сергей Удальцов, в разговоре с «СП» заключил, что, если на улицах появятся агрессивные боевики «Наших», «Румола» и т.п., то не обойдется без всплеска насилия:

«СП»: -Стоит ли бояться боевой подготовки лояльных «молодежек»?

- Мое мнение такое. Если это не очередное популистское заявление, предназначенное больше для отчетности, чем для реального воплощения, то озвученные формулировки, скажем так, крайне неудачные. Это опасная тенденция.

Мы помним, как в 2005-06 годах, когда активно развивались все эти прокремлевские молодежные организации, их основной целью была «борьба с оранжевой угрозой», а на деле – силовое давление на внесистемную оппозицию как левого, так и либерального толка. Тогда было множество силовых провокаций на митингах, были точечные акции избиения оппозиционных активистов, правозащитников.

Потом власть все-таки осознала, что репутационный ущерб от такой политики куда выше, чем достигаемые результаты, и тогда прокремлевские «молодежки» стали спокойнее – сейчас они, главным образом, работают в информационном поле и время от времени устраивают внушительные и формальные демонстрации. Но если принять всерьез разговоры о боевой подготовке активистов этих «молодежек», то получается, что «Наших», «РуМол» и им подобные конторы снова готовят к возвращению силовых акций?

«СП»: - На чьей стороне окажется сила?

- Поднимется градус насилия в уличной политике, это очевидно. Ведь оппозиционеры сейчас действуют исключительно мирными методами, если кто и прибегает к насилию – то это как раз прокремлевские товарищи. Если действительно будут такие вот акции с «подготовленными» активистами прокремлевских организаций – будут и серьезные, может быть, даже кровавые стычки их с оппонентами.

Так что, прежде чем бросаться такими словами, я бы на месте селигерцев, крепко подумал. Может быть, не надо называть это так громко. Может быть, «нашистам» просто позаниматься общефизической подготовкой?

Впрочем, реальная подготовка штурмовиков требует куда больших усилий, сделать закаленного бойца из городского юноши за неделю невозможно. В этом уверен собеседник «СП» Константин, преподающий самбо и рукопашный бой в одном из тренажерных залов на северо-западе Москвы:

- За неделю можно обучить только самому элементарному: например, ставить блоки против неподготовленных людей. Может быть, два-три приема, которыми можно пугать зрителей. И не более того. Главное, чему невозможно научить за короткое время – это способность переносить боль и готовность причинить боль самому, ведь мы говорим об уличной драке, а не о спарринге. Короче говоря, о том, чтобы разгонять агрессивных хулиганов, нет даже и речи. Тут нужно месяцы работать, и не одному, а в команде.

Отметим, что азы видеосъемки и краткий курс обращения с Youtube за неделю преподать все-таки можно. Правда, не слишком понятно, что будут делать с камерами не слишком подготовленные, но напористые ребята. Разве что, в лучших хулиганских традициях, нападать толпой и выкладывать победные видеоролики в интернет...

Свободная пресса

Обсуждение статьи

Елена
Jul 20 2010 11:48PM

А страшненькая она - первая фотография...

... Вот это "будущее" для страны!..

Петр
Jul 20 2010 7:25PM

Русский дух не сломить.

РАХИМ
Jul 20 2010 7:23PM

Ха-ха))) это те, кто только способен в кабинетах сидеть! Трусы.

Вам бы озаботиться здоровьем народа, трезвостью, семьей..

А то что без штанов и хлеба остался наш народ никогда бастовать не станет...

Конечно - это не выгодно АП и марионеткам.

Занимают активную молодежь ложью и пропагандой прозападных идеологий.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru