Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

"Разборки" еврейских олигархов накануне визита Медведева в Израиль
10 Января 2011

Шимон Бриман

Президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Борис Шпигель, обрушился с беспрецедентной критикой в адрес главы Европейского еврейского конгресса Вячеслава Кантора. Портал IzRus попытался выяснить, чем было вызвано столь необычное выступление российского сенатора…

В последнем номере федерального еженедельника "Российские вести" за 19 декабря было опубликовано интервью с главой комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества, председателем президиума движения "Мир без нацизма" Борисом Шпигелем, который по совместительству является президентом Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ). Он обрушился с беспрецедентной критикой в адрес Вячеслава Кантора – президента Европейского еврейского конгресса и одного из крупнейших магнатов российского происхождения.

Редактор еженедельника Дмитрий Ермолаев задал Борису Шпигелю следующий вопрос: "Эстония - один из рассадников возрождения неонацизма. Бюджет которой во многом поддерживается российскими транзитчиками. Как Вы относитесь к российским предпринимателям и предприятиям, переваливающим грузы через эстонские порты, одним из которых является принадлежащая председателю Европейского еврейского конгресса Вячеславу Кантору компания "Акрон"?". На это президент ВКРЕ ответил: "Я критично отношусь к деятельности господина Кантора. Не знаю, как его зовут. В одной стране его зовут Вячеслав, в другой — Моше. В третьей стране его зовут еще как-то. Он создал множество организаций. Он внес большую лепту в развал Европейского еврейского конгресса. Если же в целом о проблеме, которую Вы затронули, то корни этой проблемы находятся гораздо глубже. Нам надо проанализировать и вопросы транзитного бизнеса, и источники финансирования прибалтийских националистов и неонацистов. Причем проанализировать как прямые источники, так и косвенные".

Таким образом, российский сенатор "прозрачно намекнул" на связь компании Кантора с финансированием неонацистов в странах Балтии. Более того, по мнению Шпигеля, некие "темные силы", определяющие внешнюю политику России, покрывают эту деятельность: "Почему-то некоторые люди, которые сегодня занимаются внешней политикой Российской Федерации, очень сильно поддерживают господина Кантора. И с этим тоже надо разобраться достаточно серьезно".

"Уши" спецслужб и "наезды" на администрацию Медведева

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что обвинения в адрес Кантора были опубликованы именно в издании "Российские вести", среди учредителей которого выделяется Управление делами президента Российской Федерации. Интернет-ресурс этого еженедельника имеет единственный постоянный баннер, ведущий на сайт… Федеральной службы охраны (ФСО), отвечающей за обеспечение безопасности первых лиц государства, в первую очередь президента.

Дмитрий Ермолаев, бравший интервью у Бориса Шпигеля, сам по себе является фигурой весьма любопытной. 34-летний журналист, чье детство прошло в США в семье советских дипломатов, в 2002-2005 годах работал третьим секретарем посольства России в Латвии. По данным Бюро по защите Конституции этой республики, Ермолаев являлся офицером российской разведки. Официальная Рига даже включила его в "черный список" с запретом на въезд в Латвию.

Уже будучи главным редактором "Российских вестей", Ермолаев в ноябре-декабре текущего года опубликовал серию материалов с резкой критикой в адрес приближенных президента Медведева. Так, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов был обвинен Ермолаевым в том, что его курс на десталинизацию "ставит СССР на одну доску с нацистской Германией". Затем то же издание обрушилось на пресс-секретаря главы государства Наталью Тимакову – за её высказывание о необходимости второго президентского срока для реализации планов Дмитрия Медведева по модернизации страны. А 20 декабря Ермолаев подверг критике уже самого Медведева, фактически обвинив его в предательстве интересов русскоязычного населения Латвии (эта статья через двое суток после публикации "странным образом" исчезла с большинства российских интернет-ресурсов).

Таинственный союзник олигарха

Прием Вячеслава Кантора в МИД России 24 ноября 2009 года и состоявшаяся через два дня его встреча с президентом Медведевым продемонстрировали, что глава Европейского еврейского конгресса, проводящий большую часть времени в Швейцарии и Израиле, сохранил позиции на уровне российского руководства. Тогда же израильский правительственный источник, причастный к двусторонним отношениям с Россией, заявил порталу IzRus, что "определенные силы в окружении президента Медведева отводят Кантору не последнюю роль в противодействии попыткам ряда стран ЕС уравнять ответственность СССР и нацистской Германии за Вторую мировую войну и потребовать от Москвы компенсации за преступления сталинизма в Прибалтике и Украине". По этой причине, в качестве президента Европейского еврейского конгресса и учредителя Всемирного форума памяти Холокоста, Кантор финансирует различные международные мероприятия, посвященные Катастрофе. Акцент делается на роли Советского Союза и Красной Армии в спасении европейского еврейства от полного уничтожения.

Представители еврейской деловой и политической "тусовки" Москвы давно говорят о том, что главным союзником Вячеслава Кантора в Кремле является Сергей Приходько - помощник Дмитрия Медведева и начальник Управления президента по внешней политике. В этом контексте слова сенатора Шпигеля о "некоторых людях, которые сегодня занимаются внешней политикой Российской Федерации, и очень сильно поддерживают господина Кантора" звучат вполне "адресно".

Отклики из Москвы и Европы

Ближайший помощник одного из крупных российских олигархов еврейского происхождения считает, что "наезд" Шпигеля на Кантора вызван готовящимся визитом президента Медведева в Израиль, который запланирован на 16-17 января. "Идёт борьба за статус "первого еврея" Кремля", - пояснил наш собеседник.

В свою очередь, глава департамента по связям с общественностью Евроазиатского еврейского конгресса Роман Спектор поделился с порталом IzRus своим личным мнением о причинах столь резкой критики Шпигеля в адрес Кантора. "Попытки заметных российских бизнесменов выиграть забег на "равноудаленность" от Кремля, без "визы" которого редко осуществляются крупные предпринимательские проекты, может породить конфликт интересов т.н. хозяйствующих субъектов. Это справедливо и по отношению к разнообразным формам общественно-политической практики. Поэтому ничего удивительного нет в том, что те или иные фигуранты время от времени "лягают" друг друга, желая краше и убедительнее выглядеть перед кремлевскими кураторами", - считает Спектор.

Заместитель председателя движения "Мир без нацизма" Валерий Энгель на запрос портала IzRus о причинах критики Шпигеля в адрес Кантора ответил следующее: "Я не в теме. На президиуме движения "Мир без нацизма" этот вопрос не обсуждался. Вероятно, у Бориса Исаковича Шпигеля были какие-то причины так сказать".

Глава департамента по связям с общественностью Европейского еврейского конгресса (Вячеслава Кантора) Орли Йосеф заявила по поводу высказываний сенатора Бориса Шпигеля: "Наш Конгресс оценивает эти обвинения как абсурдные и лишённые всякого смысла, и поэтому не считает возможным их комментировать", - пишет Izrus.

Обсуждение статьи

mabel
Jan 10 2011 11:15PM

Вы-то, может, и разберетесь, но ваш обокраденный Шпигель засел в нашем парламенте. Может заберете? Наша благодарность будет безмерной.

читатель
Jan 10 2011 7:56PM

Вообще-то, это статья некоего Шимона Бримана (пойдите по ссылке - убедитесь). Наверное, это он и стравливает вас.

давид
Jan 10 2011 4:54PM

Простите за бестактность,но у нас-евреев, есть понятие-жиды.Это люди определенного менталитета-как в фильме "Мимино",позорящие нацию.Шпигель-один из них.Не ему говорить от имени евреев и поучать нас.Израйль-это высокоразвитое религиозное государство у которого есть духовные лидеры и государственные мужи.Как они решат так и будет.Хотя Борис и сукин сын-но это наш сукин сын.Разберемся сами мадам Токарева.Не пытайтесь нас стравливать-таки Вам будет потом неудобно.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru