Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Принудительная доставка
28 Марта 2011

Принудительная доставка

Зачем леопарда из Красноярского края привозили в Хакасию к премьер-министру

На Алтае 23 марта в очередной раз перенесли судебные слушания по делу об убийстве архаров («Новая газета» детально писала об этом). Краснокнижные звери тогда унесли с собой семерых двуногих. Это были весьма значительные фигуры, например, полпред президента в Думе Александр Косопкин. Выживших теперь пытаются судить. Заседание назначили на 11 апреля.

За несколько дней до переноса слушаний перед нами быстро свернули — не успел развернуться — сюжет с поимкой в Саянах легендарного ирбиса по кличке Монгол. Чтобы Владимир Путин «познакомился» (лексика пресс-службы премьера) с очередным редким кошачьим, его задержали варварской петлей и поместили в клетку. Ища воли и бросаясь на железную сетку, Монгол разбил себе морду.

Обе истории об одном: зло банально. В их фабуле — непризнание животных субъектами человеческих отношений. Звери, наши соседи по планете, по-прежнему для нас объекты. Сырье для переработки. Зверей можно убивать, заточать в узилища, отлавливать для потехи либо научных опытов. Человек, летающий в космос и расщепивший атом, по-прежнему не в состоянии усвоить законы сосуществования с другими — кто живой не менее и кто страдает не менее.

* * *

В Хакасии, на гербе которой изображен ирбис, ирбисов нет. Его поймали в красноярской тайге и привезли в соседнюю республику для комфорта Путина.

Вкратце о том, что пережил Монгол, альфа-самец красноярских ирбисов, представ перед альфой России.

Ирбис Монгол был пойман в заповеднике в период гона. Якобы для изучения

Монголу более 10 лет. Доминант. Он — главный в воспроизводстве местной группировки ирбисов. Целью его отлова заявлено снабжение спутниковым передатчиком-ошейником, что позволит вести дистанционный контроль. Целью Путина на его сайте назван контроль за изучением ирбиса.

«Новая» располагает сведениями, что Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова (ИПЭЭ) РАН заранее запрашивал разрешение на отлов не одной, а двух особей барса в Государственном природном заповеднике «Хакасском», и еще в середине февраля региональное управление Росприроднадзора ответило отказом на этот запрос. Решение базировалось в том числе на ответе ФГУ ГПЗ «Хакасский»: программа мониторинга и изучения ирбиса, проводимая институтом, не разработана и с заповедником не согласована. К тому же у барсов начинался гон (в этот период они наиболее чувствительны к вторжению в личную жизнь), так что более неподходящего времени ученые выбрать не могли.

Знающие товарищи, однако, сразу утверждали, что барсов в Хакасии найти не легче, чем жирафов. Говорят, они ушли на юг Красноярья, куда не падают отработанные ступени стартующих в Казахстане ракет. Вряд ли дело в этом, причина скорее в дефиците пищи.

Видимо, неурочную активность ученых мотивировал вопрос Путина во время декабрьского телемоста с Хакасией: премьер поинтересовался у работников заповедника «Хакасский», видели ли они снежного барса? Тогда, кстати, Путину откровенно сказали, что барса видели, но не в республике, а в Красноярском крае. За три месяца до этого, в сентябре, Путин посетил заповедник «Убсунурская котловина», это уже в Тыве. Целью заявлялась проверка мест обитания ирбиса. На фото, через пару месяцев переданных СМИ, премьер предстает с нарезным ружьем (это в заповеднике-то!).

Итак, подготовка к отлову велась задолго до события, и сознательно — в период гона.

На следующий день после того, как в Сеть просочились никем не подтверждаемые сведения о бесчеловечном отлове Монгола в красноярских горах и перевозке его в Хакасию, информленты нескольких агентств сообщили совершенно о другом: об «уникальной возможности увидеть редкое животное», предоставленной жителям Хакасии. В Абаканский зоопарк привезли (и это действительно так) самку ирбиса из Казани. Саре 14 лет, она уже пожилая. Можно лишь предполагать: если б с Монголом вышла осечка, Путину подсунули бы Сару.

Ирбиса отловили в Государственном биосферном заповеднике «Саяно-Шушенский». То есть там, где зверя охраняет закон. И где прайд ирбисов из семи (по другим данным — восьми) кошек сравнительно неплохо изучен и без вмешательства Путина.

Еще: ирбису присвоена наивысшая степень редкости, и его охраняют все Красные книги и соответствующие международные конвенции.

Еще: впервые ученые России публично пошли на то, чтобы отловить зверя в петлю — она да, отличается от браконьерской, но не принципиально. Та же «ногозахватывающая», только с радиодатчиком, фиксирующим срабатывание.

Кроме того: риск, что редкие животные станут еще более редкими, понятен уже по предыдущим актам любви Путина к редким экземплярам фауны — это опасность повреждения конечностей и зубов, гибель в результате неправильного применения транквилизаторов (звери очухивались, но, говорят, с большим трудом — впрочем, дело даже не в труде; собственно, ради чего?).

На этом список издевательств над божьей тварью не исчерпывается. Ирбису, если следовать заявленным целям и разрешению Росприроднадзора, могли бы нацепить ошейник и отпустить — дел на полчаса, однако, понятно, ловили его не для того, о чем просили. Вертолетом его перевозят из Красноярья в Хакасию. Наверное, спутник ловит только там. «Ученым» виднее.

Зверь бьется о клетку, травмируя себя. Не в тему: я видел в тайге капкан с волчьей ногой — зверь отгрыз ее, чтобы уползти из неволи. Далеко он уйти не смог, но для него это не было принципиально, главное — ушел.

Росприроднадзор России, как утверждается «учеными», выписал разрешение на отлов («Новая газета», № 7 от 4.03.2011). Если это и так, то оно дано вопреки мнению экспертов, к которым обращалось региональное управление этого ведомства.

В обосновании запроса работники РАН не раз упоминали, что программа изучения ирбиса курируется лично премьером.

С 13 по 19 марта зверь находился в неволе. 18-го — видимо, к приезду другого альфы (двух рядом не бывает), зверя обездвижили. И вот премьер прилетел, посмотрел на Монгола, и его отпустили.

ИПЭЭ рапортовал: «В России впервые отловлен и снабжен спутниковым передатчиком ирбис, который после проведенного курса лечения выпущен на свой участок обитания». Начаты наблюдения через спутниковую систему Argos. Насколько оправданна версия о лечении Монгола, которой пытаются прикрыться сотрудники ИПЭЭ РАН? Институт сообщил о шраме на шее от браконьерской петли (действительно, фотоловушка в 2009 году фиксировала Монгола с браконьерской петлей, потом он уже позировал без нее — как-то без нас справился, чудо), а также воспаленных ранах над левым глазом, на скуле и на плечах. Травмы, по мнению «ученых», Монгол получил в драках с особями своего вида в период гона. Тщательно изучив состояние зверя, сотрудники экспедиции приняли решение пролечить хищника с помощью уколов антибиотиков.

Координатор проектов WWF России Наталья Дронова сказала «Новой»: «Мы видели свежие раны, полученные Монголом из-за того, что его поместили в клетку. Там он и разбил себе морду, бросаясь на сетку. А в каком виде его отловили, по кадрам судить невозможно. Одно ясно: если б раны были серьезные, надевать ошейник не рекомендовали бы». Дронова справедливо заметила, что дело даже не столько в премьере, сколько в конкретных ученых, которые таким образом организовывают отлов животных, ставя во главу угла не судьбу зверя, а удобство чиновника, его пресс-службы и т.д.

В общем, интересоваться, почему так обошлись с ирбисом, бессмысленно. Это принципиальная, последовательная кривизна в наших отношениях с природой и ее детьми. Но есть в этой истории еще один аспект, субъективный.

* * *

Характерная деталь. Скандал разразился до прилета Путина в Абакан. Монгола можно было бы выпустить, не примешивая к мрачной истории премьера. Решено было иначе.

Люди, анализирующие любовь Владимира Владимировича к большим редким кошкам, в частных разговорах говорят о реализации чего-то личного в большой политике.

Однако, подчеркиваю, нет смысла строить предположения. Ясно, что общение с множеством людей, на что обречен премьер, причем с людьми особого рода — ангелы ни во власть, ни в бизнес не идут, — не может радовать Владимира Владимировича. Кошки по сравнению с публикой, населяющей Кремль, Белый дом и прочие присутственные места, приятнее во всех отношениях. Звери красивы, сильны, честны в своих проявлениях. По-человечески чувства Путина нельзя не понять. И его настойчивость в пиаре идеи сохранения редких видов вызывает на первый взгляд если и не уважение, так радость: вопрос-то — в результатах, а в такой стране, как Россия, царь может сделать куда больше закона.

Но как быть со всеми удручающими обстоятельствами, сопутствующими этой яркой любви? Путин уже пометил (надел ошейник) амурского тигра, выпускал в сочинский вольер самку леопарда. А еще надевал ошейник на белого медведя и, по пояс в воде, укрепил спутниковый передатчик на белухе Даше. Почти всякий раз соприкосновение премьера с дикой природой сопровождается недоуменными вопросами ее защитников.

В логике и принципах премьера, в его «внутренней Монголии» вряд ли есть место сентиментальному почитанию природы, «соплям-слюням» по поводу ее красоты. Его выход к зверям с ошейником — это другая совсем история, сродни феодальным потехам, где только их форма потешна, а содержательно это оформление победы одного альфа-самца над другим, это подчинение льва, катание на тигре, это — круто. Забава под стать полетам на истребителе, давней мюнхенской речи и свежим рассуждениям о крестовых походах, хихиканьем над Моше Кацавом (экс-президента Израиля приговорили на днях к семи годам тюрьмы за изнасилование): «Привет передайте своему президенту! Оказался очень мощный мужик! Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него! Он нас всех удивил! Мы все ему завидуем!» В «пацанской» модели мира ставить собственную свободу и права выше всего прочего — «это пять».

В понимании многих великих, природа — это божественный хаос и ужас, энтропия, негативный субстрат, суть рок, который мочит абсолютно всех и везде. Путин выглядит как герой, нет, сверхгерой, бросающий вызов самой матери-сырой земле. Что ж. Он, как бы мы ни относились к его подвигам, вне всякого сомнения проиграет. Жизнь уравняет — ей это нравится, как писал точный Рильке. Уравняет в том числе и людей премиум-класса, ведь ничего в них такого нет — те же руки-ноги, голова. Посылку вернут отправителю, и морда у Монгола заживет, а у тех, кто его затаскивал в клетку, будет разбита. По хакасским поверьям, дух снежного барса чрезвычайно силен, и вряд ли он простит, что его пометили, победив отнюдь не в честном бою.

Что мы хотим от Путина? Чтобы он делал жизнь с Франциска Ассизского, державшего животных за братьев и сестер? Не удастся, и речь лишь о том, чтобы государевы люди не утрачивали чувство реальности. Чтобы кроме веры в собственную безнаказанность в них было еще что-то. Речь о том, чтобы комплексы изживали менее опасным для окружающих путем. Хочется оседлать льва — купи плюшевого. Люди ведь все равно, включая Владимира Владимировича, — слабаки. Люди не могут обходиться без одежды, тепла, многие не выдюжат без женщин, выпивки, футбола, машины под задом… С чего мы взяли, что главные — мы?

* * *

Эстетика режима, заданная Путиным — мачизм и пр., — наверняка смогла бы составить тему не одной диссертации для психологов, я не специалист. Не знаю, какие там комплексы изглодали премьера, а если, редкий случай, их нет, то, думаю, хотя бы один — неполноценности — явно был бы к месту. Потому как в отношениях с нами всеми, в том числе как политик, он именно таков. Общение с кошачьими, защита редких животных и уничтожение огромных пространств азиатской России — как это соотнести?

России не везет на правителей — они об этом, похоже, даже не думают.

Относительно Монгола, когда еще была не ясна его дальнейшая судьба, Всемирный фонд дикой природы сообщал: «Изъятие доминантного самца приведет к изменению структуры этой группировки, что в будущем неизбежно отрицательно скажется на ее репродуктивном потенциале». В России снова началась борьба за наивысшее место в пищевой цепочке. Мы все-таки уже очень давно покинули животный мир, и порой смена самца-доминанта сказывалась на нас благотворно.

Алексей Тарасов, Красноярск

Новая газета

Обсуждение статьи

Игорь
Mar 29 2011 4:47AM

Чего пожелать Путину - да чтоб он в тайге заблудился!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru