Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Медведев демонтирует госпитализм
5 Апреля 2011

"2 апреля президент Дмитрий Медведев подписал письменные поручения правительству и своей администрации, оформляющие его громкие инициативы на комиссии по модернизации в Магнитогорске 30 марта. Ответственность за реформы, которые будут стоить восьми вице-премьерам и министрам кресел в советах директоров 17 госкомпаний, в субботу фактически взял на себя первый вице-премьер Игорь Шувалов. Демонтаж действующей модели корпоративного госкапитализма, который господин Шувалов анонсировал еще в 2008 году, в теории должен завершиться к октябрю 2011 года — но Дмитрий Медведев может продолжить и расширить тему.

Администрации президента потребовалось всего три дня, чтобы превратить устные "10 тезисов об инвестклимате", обнародованные Дмитрием Медведевым на комиссии по модернизации в Магнитогорске, в письменные. Напомним, инициативы, включающие особый порядок рассмотрения жалоб на коррупцию, исключение вице-премьеров и министров из советов директоров "профильных" госАО и ряд других крайне чувствительных для Белого дома и госкомпаний решений, были крайне неожиданными. Сама комиссия собралась 30 марта для обсуждения проблем профессионального образования, из министров, которых касались поручения, в Магнитогорске присутствовала лишь глава Минэкономики Эльвира Набиуллина, а премьер-министр Владимир Путин, 31 марта проводивший заседание президиума правительства, довольно сухо прокомментировал основные темы поручений президента, оставив без комментариев крайне чувствительную для Белого дома тему — запрет вице-премьерам и министрам представлять государство в госАО.

Напомним, в правительстве координацией не менее половины тем, упоминавшихся Дмитрием Медведевым, с 2008 года занимался первый вице-премьер Игорь Шувалов. 8 июня 2008 года господин Шувалов на Санкт-Петербургском экономическом форуме уже заявлял о необходимости сокращать число госпредставителей в советах директоров госАО, а чуть позже проводил спецконференцию по вопросам роли независимых директоров в госАО. "Госинституты должны уметь сокращать свою роль там, где их задачи выполнены, и быстро наращивать там, где это нужно",— анонсировал в Санкт-Петербурге первый вице-премьер ту часть мер в корпоративном госсекторе, которая всплыла в речи Дмитрия Медведева три года спустя. В субботу же сам господин Шувалов по приглашению гендиректора ВГТРК Олега Добродеева в программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым взял удар на себя, подробно прокомментировав, что и как правительство будет делать в связи с "корпоративными" поручениями президента. "Мне всегда была близка позиция, что федеральные министры, чиновники высокого уровня и сотрудники администраций должны в редких случаях возглавлять наблюдательные советы, советы директоров. Только когда для этого есть самые необходимые предпосылки",— сказал господин Шувалов, пояснив также, как в Белом доме намерены выполнять другие крупные поручения президента — о снижении ставок социальных налогов и о публикации графиков приватизации госАО.

«Ответственный — Владимир Путин»

График выполнения поручений президента от 2 апреля 2011 года...

То, что беспрецедентно резкие меры, затрагивающие непосредственно интересы самых влиятельных чиновников в правительстве Владимира Путина, взялся защищать именно Игорь Шувалов, можно объяснить чисто формально. Напомним, в августе 2010 года сам Владимир Путин уже назначил господина Шувалова "инвестиционным омбудсменом". Однако интерес к Игорю Шувалову как к политически важной фигуре при определении перспектив Дмитрия Медведева и Владимира Путина на президентских выборах 2012 года подогрело выступление первого вице-премьера на Гайдаровском форуме 16 марта — тогда Игорь Шувалов позволил себе весьма откровенную речь о перспективах смены власти в России, трансформации институтов и в целом на темы, которые в правительстве затрагиваются обычно с крайней осторожностью. Затем началась еще не завершившаяся эпопея с подбором нового главы партии "Правое дело". Напомним, первый вице-президент РСПП Игорь Юргенс заявил, что именно господин Шувалов мог бы привести "Правое дело" на парламентских выборах 2011 года в Госдуму. Официально в окружении первого вице-премьера эту тему не комментируют, однако, по данным "Ъ", от апрельских мероприятий "Правого дела" по "ребрендингу" господин Шувалов уклонится в командировках - на Украине и Дальнем Востоке.

На первый план в политических раскладах господина Шувалова постоянно выдвигают и новости из рабочих групп по коррекции стратегии-2020 - ведь именно он координирует в Белом доме работу экспертов под эгидой ВШЭ и АНХ.

По мнению замдиректора Института социальных систем Дмитрия Бадовского, "поскольку сейчас виден повышенный интерес к различным долгосрочным проектам и стратегиям, позиции Шувалова в правительстве усилились". Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов связывает активизацию господина Шувалова с "дефицитом в правительстве независимых спикеров, любое выступление которых не воспринималось бы в контексте противостояния Путин—Медведев и отражало бы содержательную сторону, а не войну пресс-служб". "Система вышла из промежуточного состояния. Игра началась, и господин Шувалов стал бы ее участником, даже если не хотел бы этого,— считает глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский.— Он, скорее всего, не удовлетворен нынешним режимом тандема, предпочитает двигаться более свободно".

Впрочем, письменные поручения президента существенно шире, чем "корпоративные" инициативы Игоря Шувалова, а сам первый вице-премьер был лишь одним из источников "10 тезисов об инвестклимате". По данным "Ъ", часть идей-прототипов будет сегодня представлена в Москве в более системном виде в разработках Высшей школы экономики. Еще одна часть "10 тезисов" — идеи Минэкономики 2010 года, в том числе создающийся институт "оценки регулирующего воздействия" правовых актов.

Стараниями президента апрель-май 2011 года для Белого дома будут очень напряженными: чисто хозяйственные разработки правительства и экспертных институтов, упакованные референтами Дмитрия Медведева к 30 марта в поручения, в тексте смотрятся уже как чисто политическая программа. Демонтаж "корпоративного госкапитализма" затронет не только формальную сторону дела. Так, поручения помимо прочего предписывают вице-премьеру Игорю Сечину покинуть совет директоров АО "Роснефтегаз", а министру обороны Анатолию Сердюкову — совет директоров госхолдинга "Оборонсервис", в котором концентрируется коммерческая деятельность Минобороны. Поручения также де-факто вводят запрет на вхождение в совет директоров любого АО министра и вице-премьера и на руководство любым советом директоров АО представителем государства. График приватизации госкомпаний на 2011-2013 годы должен быть готов уже к 15 мая - при том что значительная часть правительства вообще против приватизации госАО. К 1 июня Белому дому требуется опубликовать список крупнейших заключенных и планируемых закупочных контрактов госкомпаний - это способно взорвать ситуацию вокруг госАО, вызвав вал и справедливых, и надуманных обвинений. Наконец, придется решать и вопрос об общем снижении ставок социальных платежей "до уровня, близкого к уровню, установленному до 1 января 2011 года" вместо ожидаемых точечных снижений.

При этом источники в Белом доме ожидают и новых инициатив Дмитрия Медведева. Действительно, в "10 тезисах" президента вряд ли случайно обойден вопрос о госкорпорациях,"- пишет "Ъ".

Обсуждение статьи

Вопрос Бондарику
Apr 6 2011 6:45PM

А кроме пещерного юдофобства в мыслЯх, есть что-нить в Эдмонтонах.?

Стоило ли покидать державу и вещать оттуда вашу бездарь. Можно тоже самое из Мухосранска.

Ol
Apr 6 2011 8:57AM

Госкапитализм это ничто иное как "социализм с человеческим лицом". Страны с подобным строем либо деградируют (Либерия, Гаити, Берег Слоновой Кости, Куба...), либо рассыпаются (Судан, Югославия, Ливия, Ирак...). Туда им и дорога. Весь вопрос в ресурсах для подобных монстров. В России, к счастью, человеческие ресурсы уже закончились, лет через 15 не будет и энергетических. Извне страну подпитывать некому, нет больше СССР и дураков, поэтому гос-пацаны, готовьтесь к сливу.

Valeriy Bondarik
Apr 5 2011 11:56PM

Здравствуйте!

ОХ - ТОЛИ ЕЩЁ БУДЕТ... ДАМ - МНОГОЕ ЧЕГО "даст"!

*** НО НОВШЕСТВА "его" (вернее инструкции кураторов...) ЛИШЬ ТОЛЬКО ВРЕДЯТ РОССИИ!

*** РОССИЮ - РАЗВАЛИВАЮТ ИЗНУТРИ! НЕ СУМЕВ ЗАХВАТИТЬ СИЛОЮ! И ДАМ - РЫЧАГ ГЛАВНЫЙ ПО РАЗРУХЕ И ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ РОССИИ! 100% ТАК!!!

О Х А З А Р И В А Н И Е

От Д(т)имочки Менделя (ДАМ),

России НУЖНО освободиться!

Чтобы в новую Х А З А Р И Ю,

России не превратиться!...

Изеутри Россию,

Д(т)има разрушает!

Но -- "моде,,Г,,низацией",

Он ЭТО - называет!...

ЖИДОВСКИЕ "законы",

Д(т)има в России НАСАЖДАЕТ!

И РУССКИХ Людей на ПОГОСТ,

Он ими -- сопровождает (направляет)!...

МЕДВЕДЕВ - ЭТО ВИРУС!

Разрухи он "РЫЧАГ"!

Которым управляет (манипулирует),

Заокеанский (сионистский) ВРАГ!...

Медведева и его свору -

В три шеи НУЖНО ГНАТЬ!

Россию НУЖНО срочно,

От - О Х А З А Р И В А Н И Я СПАСАТЬ!!! 22-3.

(а если что не так - то ЧТО и ПОЧЕМУ!?)

С уважением - Валерий Бондарик, г.Эдмонтон. Канада. 05.04.11.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru