Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

50 богатейших бизнес-семей России
17 Мая 2011

Братья Ананьевы: пока один занимается политикой, другой рулит бизнесом

Второй раз выходит рэнкинг «Крупнейшие семейные бизнесы», и в нем уже сменились лидеры. Хотя до мая 2010 года мало кто вообще подозревал, что в России есть семья бизнесменов, которая может тягаться по богатству с братьями Ананьевыми.

Тогда православных банкиров неожиданно обошел клан Гуцериевых: суммарный капитал четырех его членов оказался на $300 млн выше. Но прошедший год расставил всех по местам. Бывшему № 1 не помогли ни нефтяные активы, за которые отвечает Михаил Гуцериев, ни рост стоимости Бинбанка (Микаил Шишханов) и офисно-торговой недвижимости (Саит-Салам Гуцериев). Впрочем, разрыв невелик – жалкие $700 млн. Интересное совпадение: в основе капитала Ананьевых тоже лежит финансовый бизнес (Промсвязьбанк), братья также увлекаются девелопментом («Промсвязьнедвижимость»), а вот «нефтянки» нет. Вместо нее – системный интегратор «Техносерв». Что-то подсказывает: в долгосрочной перспективе «Русснефть» будет дорожать быстрее IT-компании.

Пролетая над «Газпромом». Компанию Гуцериевым и Ананьевым в первой тройке теперь составляют братья Ротенберги, подвинувшие других бизнесменов из Питера – Андрея Молчанова и его дядю Михаила Романова, контролирующих девелоперскую «Группу ЛСР». Аркадию и Борису пресса усиленно приписывает демонический образ близких знакомцев премьер-министра Владимира Путина. Вопреки этому (или все-таки «благодаря»?) их капитал растет завидными темпами – почти в 2 раза за год. В 2010-м «Ф.» оценил удачную стратегию Ротенбергов по инвестированию денег, заработанных на перепродаже газовой монополии труб, в покупку у того же «Газпрома» сервисных дочек. Теперь в заслугу братьям можно поставить IPO «Мостотреста», а также выход из акций Новороссийского морского торгового порта по цене значительно выше рыночной за счет новых владельцев НМТП – государственной «Транснефти» и братьев Магомедовых (№ 5 в рэнкинге). Не обошлось без приобретения очередного актива у «Газпрома» – за компанию, проводящую для монополии 70% буровых работ, Ротенберги отдали чуть больше $140 млн.

В десятке вообще произошли значительные изменения. И не удивительно: здесь с ходу оказались две из четырех новых фамилий списка. Включить в него братьев Магомедовых «Ф.» решил по итогам расследования, приуроченного к февральскому рейтингу миллиардеров. Что касается экс-владельца Первоуральского новотрубного завода, то здесь, с одной стороны, мы видим группу «Регионы», которая принадлежит и управляется его детьми и братом. С другой – именно Зелимхан Муцоев, согласно независимым источникам, был задействован в сделке с акциями «Сильвинита», по которой доход депутата Госдумы уже можно оценить в $1 млрд.

Новички пришли на смену семействам Бабаевых (именно их вытеснили из топ-10 на 11-е место) и Батуриных, которые спустились сразу на 12 позиций – одно из самых больших падений рэнкинга. Колбасный король еще может наверстать упущенное, когда перестанут ощущаться последствия прошлогодней засухи. Елене Батуриной новый урожай восстановить позиции точно не поможет. Напротив, если события продолжат развиваться в русле последних дней – чего только стоит судебное решение об аресте экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина по эпизоду, который непосредственно касается «Интеко», – то жена бывшего московского мэра может лишиться всего российского бизнеса.

Статистика и ее анализ. Как одно из важнейших следствий нового рэнкинга «Ф.» в прошлом году анонсировал возможность более глубокого сравнительного анализа семейных бизнесов с ситуацией в целом. Вывод № 1: семейные бизнесы действительно растут быстрее. Так, совокупный капитал рейтинга миллиардеров увеличился за год на 34%. Суммарный капитал семей – в полтора раза! Причем не за счет первой десятки – здесь мы видим рост на те же 34%, – а за счет середнячков списка.

Начинать бизнес лучше с братьями (или вместе с сестрами) – больше шансов разбогатеть: средний капитал братского бизнеса составляет $1,65 млрд. В категории «Отцы и дети» этот показатель в 2 раза меньше: $0,75 млрд. Впрочем, к этим цифрам нужно относиться с известной долей осторожности. Общеизвестна молодость российского капитализма, значит, и его лидеры еще полны сил, а их дети недостаточно зрелы. Но со временем ситуация будет меняться. Например, в ближайшие годы в числе семейных бизнесов могут появиться Роман Абрамович со своим старшим отпрыском. Первые шаги в этом направлении юный Аркаша уже сделал, приобретя 26% акций инвесткомпании Crosby Asset Management. Процесс постепенной передачи оперативного управления наследникам будет набирать силу. В конце концов, не отцовское это дело – по стройкам и производствам мотаться.

Число семей на диаграмме «Родственные связи» больше 50 из-за сложности семейных отношений в отдельных случаях. Например, Бажаевы друг другу являются братьями, но относительно Дени также действуют отношения «племянник – дядя». Соответственно, они учитывались дважды. Однако для графика «Суммарный капитал по видам семей» использование такого подхода было чревато двойным учетом. Потому «Ф.» оценивал, какой вид родственной связи является превалирующим для данной семьи. Так, с учетом исторической перспективы и текущей ситуации с управлением группой «Альянс» (наследник Зии Бажаева Дени учится в школе) семья Бажаевых оказалась в графе «Братья». А вот владельцы группы «Кокс» Зубицкие – в «Отцах и детях».

19 фамилий обладают состоянием, размер которого превышает $1 млрд. Всего в список попали 124 человека, из них 77 – участники февральского рейтинга миллиардеров.

50 богатейших бизнес-семей

Увеличить

* Методика. Основой для рэнкинга бизнес-семей стал список 500 миллиардеров, вышедший 14 февраля 2011 года. В том числе его неопубликованная часть – люди, чей капитал «Ф.» оценил в сумму меньше $0,16 млрд. Также учитывались оценки, сделанные для рэнкинга «188 компаний дороже $1 млрд». Капитализации компаний, акции которых торгуются на бирже, взяты на 11 апреля 2011 года. Оценка состояний производится в долларах США.

Андрей Школин

Оригинал материала: Финанс

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru