Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Япония обречена
30 Июня 2011

Tokyo Electric Power Company и Управление ядерной и промышленной безопасности Японии с самого начала утверждали, что АЭС «Фукусима-1» выдержала землетрясение магнитудой 9,0, имевшее место 11 марта. По их словам, повреждения вызвала последовавшая за ним 15-метровая волна. Поэтому были выданы только предписания относительно цунами.

Кацухико Исибаси, почётный профессор Университета Кобе и один из ведущих японских сейсмологов, считает, что тем самым страна поставлена на грань новых ядерных катастроф, ведь множество старых АЭС требуют проверки на сейсмоустойчивость, а она не запланирована.

Г-н Исибаси — автор термина «генпацу-синсай», то есть «ядерная катастрофа, вызванная землетрясением», который он предложил ещё в 1997 году. В 2006-м он вышел из состава правительственной комиссии, которая должна была следить за готовностью АЭС к подземным толчкам, утверждая, что эксперты недооценивают силу воздействия землетрясения на фундамент зданий.На недавней пресс-конференции в Клубе иностранных журналистов в Японии учёный подчеркнул, что японские АЭС должны рассматриваться в ином свете по сравнению с коллегами в других странах. «В Европе и на востоке США землетрясения редки, — отметил специалист. — А на Японию приходится каждые десятый толчок в мире, хотя государство занимает 0,3% поверхности Земли».

Бум строительства АЭС в Японии пришёлся на 1960-е и первую половину 1970-х гг. В то время, по словам г-на Исибаси, сейсмология ещё не достигла полной зрелости (это касается и моделей сейсмических разломов, и тектоники плит). Поэтому местонахождение японских АЭС и возможных эпицентров накладываются друг на друга.

Период активного строительства АЭС в Японии совпал с относительным затишьем на разломах. В результате, отмечает г-н Исибаси в журнале «Асахи», станции не проверялись на сейсмоустойчивость. У инженеров просто не было опыта.

Что ещё хуже, Японский архипелаг, похоже, вступил в эпоху повышенной сейсмической активности. Она началась с разрушительного землетрясения в Кобе 1995 года. С тех пор произошло по крайней мере шесть толчков магнитудой от 6,6 до 7,2, которые превышали показатели, заложенные в проектных документах местных АЭС. Например, в июле 2007 года землетрясение силой 6,8 нанесло серьёзные повреждения всем семи реакторам АЭС «Касивазаки-Карива» в Ниигате.

Именно поэтому пора немедленно принимать меры. Особое беспокойство у учёного вызывают старые реакторы General Electric Mark 1. Фукусимские реакторы с первого по пятый основаны на этой модели...

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru