Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

«Хочется спросить, а кого Москва так сильно боится?»
26 Сентября 2011

Министр обороны Эстонии о российской киберугрозе

Предложенная Россией на прошлой неделе конвенция ООН о правилах поведения в киберпространстве была встречена на Западе с настороженностью. О том, от кого на самом деле исходит киберугроза Европе и готово ли НАТО применить оружие в случае кибератак со стороны РФ, корреспонденту “Ъ” ЕЛЕНЕ ЧЕРНЕНКО рассказал МАРТ ЛААР, возглавляющий минобороны Эстонии — первой страны в истории, которая в 2007 году после переноса Бронзового солдата стала жертвой межгосударственной кибератаки.

— Недавно вы заявили о том, что странам ЕС и НАТО надо активнее заниматься киберобороной. От кого сегодня исходит наибольшая опасность в киберпространстве?

— Важно не то, от кого исходит опасность, а возможный ущерб, который могут нанести кибератаки. Наша повседневная жизнь все более зависима от IT-услуг. Банковские трансакции, коммуникации сильно зависят от IT-систем, которые могут легко подвергнуться нападению с целью мошенничества, шпионажа, терроризма или в ходе военных действий. Если, например, в результате кибератаки какая-то страна останется без электричества, это чревато не только коллапсом экономики, но и человеческими жертвами. Поэтому мы должны относиться к киберугрозам очень серьезно и принимать необходимые меры для защиты критических IT-систем. Я хотел бы вдобавок ко всему подчеркнуть, что киберугрозы по своей природе являются глобальными. Для эффективной обороны и преследования преступников странам необходимо сотрудничать друг с другом. Поэтому так важно, чтобы Конвенция Совета Европы по борьбе с киберпреступностью была максимально широко распространена и выполнялась странами.

— Но некоторые эксперты говорят, что министерства обороны и компании военно-промышленного комплекса раздувают киберугрозы, чтобы «пилить» выделяемые на борьбу с ними бюджеты…

— То, что в последнее время участились атаки на транснациональные корпорации, правительства и международные организации, это факт. Вспомните вирус Cornficker, атаки на Google, Sony и другие фирмы, вирус Stuxnet. Число политически мотивированных атак тоже растет: Эстония в 2007-м году, Литва и Грузия в 2008-м, Киргизия в 2009-м. И потом: большая часть критической информационной инфраструктуры в развитых странах принадлежит не государству или армии, а частным фирмам — банкам, телекоммуникационным компаниям. И почему-то эти компании относятся к киберугрозам серьезно, они вкладывают огромные суммы в защиту своих IT-систем. Если бы истории о кибератаках были блефом, бизнес был бы последним, кто стал бы инвестировать деньги в кибербезопасность.

— Нужно ли применять ст. 4 и 5 Вашингтонского договора в случае мощной кибератаки на одну из стран НАТО?

— В случае ст. 4 и 5 Вашингтонского договора важен не инструмент нападения, а ущерб от этого нападения. Скажем, теракты 11 сентября в США не были военной атакой, однако ущерб, причиненный ими, был сопоставим с военным нападением, и поэтому это был первый раз, когда НАТО применяло ст. 5 Североатлантического договора.

— Российские эксперты говорят, что применять эти статьи нельзя, так как отследить источник кибератаки крайне сложно. Они вспоминают историю 2007 года и атаки на эстонские правительственные ресурсы после скандала с Бронзовым солдатом. Эстонские политики тогда были убеждены, что агрессором являлась Россия. Однако, насколько я понимаю, доказать, что атаки были развязаны российскими структурами, не удалось. Кто, по вашему мнению, организовал те атаки?

— Эстонская генпрокуратура и полиция в ходе расследования кибератак 2007 года пришли к выводу, что большая часть из них осуществлялись с территории России. Более того, наше расследование показало, что атаки были хорошо спланированы и осуществлялись при помощи интеллектуальных и денежных ресурсов, недоступных обычным пользователям-хактивистам. А в 2009 году комиссар движения «Наших» Константин Голоскоков прямо объявил, что был одним из организаторов этих атак. Сотрудники прокуратуры Эстонии просили российские власти о помощи при расследовании нападений 2007 года, но, к сожалению, Россия отказалась от любой помощи или сотрудничества.

— США недавно приравняли кибератаки к военным действиям и оставили за собой право реагировать на них как на обычные акты агрессии (в том числе с правом применения ядерного оружия). Россия же предложила принять конвенцию ООН, в которой оговаривается отказ от применения кибероружия. Какая точка зрения вам ближе?

— Мы, конечно, должны избегать гонки кибервооружений, однако трудно определить, что же является кибероружием. Поэтому, считаю, реагировать на нападения стоит исходя из причиненного им ущерба, а не из того, какой тип оружия использовался при их осуществлении. Международные нормы и принципы поведения в киберпространстве — это важная тема, и особенно важно всеобщее моральное осуждение кибератак. Но не менее важно отметить, что государства не должны подрывать демократические свободы, преследуя киберпреступников.

— Большой резонанс в российском обществе вызвало ваше недавнее заявление о том, что Эстония готова к отражению возможной танковой атаки со стороны Москвы. Насколько реальным вы считаете возможное нападение России на Эстонию?

— Эстония, как любая другая современная страна, должна быть готова защитить своих граждан от всех возможных угроз, даже тех, которые сегодня являются наименее вероятными. Эстония — полноправный член НАТО и ЕС. Безопасность наших граждан еще никогда обеспечивалась так надежно, как сегодня. Но в то время как страны Запада постоянно снижают количество своих вооруженных сил, РФ только усиливает численность своих группировок на своей западной границе. В этой ситуации мне хочется спросить: а кого Москва так сильно боится?

— А рядовые эстонцы также разделяют ваши опасения в связи с возможной агрессией со стороны Москвы?

— Если взглянуть на довольно мрачную и трудную историю Эстонии за прошедшие 100 лет, то неудивительно, что мы стараемся извлекать уроки из прошлого. А если посмотреть на общественное мнение в России, то становится ясно, что многие обычные граждане все еще видят в НАТО и Западе возможную угрозу, хотя очевидно, что реальная угроза для России лежит в исламском экстремизме, исходящем с ее южных границ.

Оригинал материала: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Прохожий
Sep 27 2011 9:31AM

Мы тоже извлекаем уроки из прошлого, из истории XX века: прибалтийские страны дважды провели национализацию чужой собственности - после первой мировой войны - собственности Российской Империи, а также немецкой собственности, а после развала Советского Союза - присвоили себе всю союзную собственность. Так что пусть не учат россиян жить, может быть когда нибудь настанет момент, когда об этом открытом грабеже в России вспомнят...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru