Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Платеж за иностранца
23 Ноября 2011

С 1 января 2012 года иностранцы и лица без гражданства (апатриды) будут платить страховые взносы в ПФР. Законопроект, одобренный Госдумой сразу во втором и третьем чтении 23 ноября, водит такую обязанность для мигрантов, временно пребывающих на территории России и имеющих трудовой договор на срок более шести месяцев либо бессрочный. Временно пребывающие иностранцы - это те, кто приезжает в РФ на основании визы или без нее, они не имеют вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Сейчас трудовые мигранты подлежат социальному страхованию только если они имеют статус постоянно проживающих (то есть имеют вид на жительство в РФ) или временно проживающих (у них есть разрешение на временное проживание в РФ).

По данным ФМС, сейчас в России легально работают 1,3 млн трудовых мигрантов. Общая численность трудящихся в стране иностранцев, по данным ведомства - 9,1 млн человек. Получается, что 7,8 млн трудовых мигрантов работают нелегально.

Труд мигрантов выгоден, прежде всего, своей дешевизной. Кроме того, даже при легальном найме иностранца работодатель получал возможность существенно сэкономить на налогах: за иностранцев не нужно было платить страховые взносы, размер которых при приеме на работу россиянина достигает 34% от фонда оплаты труда.

С предложением подумать о возможности выплаты пенсий для иностранных граждан, работающих в России, выступил в начале ноября глава Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Ромодановский.

"Должны создаваться такие условия, чтобы люди хотели законно трудиться. Вот, например, россияне заинтересованы получать зарплату "в белую", чтобы потом получать пенсию. Так же и с иностранными гражданами", - сказал тогда он.

Впрочем, как сообщил Юрий Воронин, пока работодатели будут платить страховые взносы за них "только в Пенсионный фонд и только на страховую часть трудовой пенсии". Возможность уплаты взносов в фонды социального и обязательного медицинского страхования пока обсуждается. Это решение, по словам чиновника, будут принимать депутаты Госдумы нового созыва после парламентских выборов.

Высококвалифицированные иностранцы получат льготу. От обязанности платить страховые взносы будут освобождены иностранные работники, чья зарплата превышает 2 млн рублей в год. Также не придется делать отчисления с зарплат привлекаемых для преподавания в российских университетах иностранцев с зарплатой не менее 1 млн рублей в год. Таким образом, российские власти надеются привлечь нужных специалистов для работы в РФ.

Платишь взносы - будет пенсия

Уплата страховых взносов позволит иностранным работникам претендовать на получение российских пенсий. Будет два способа их получения, рассказал Юрий Воронин.

Если к моменту наступления пенсионного возраста временно пребывающий на территории России негражданин РФ будет иметь статус постоянно проживающего на территории России, пенсия ему будет выплачиваться так же, как и российским гражданам, пояснил он.

"Даже не имея российского гражданства, можно будет получать российскую пенсию", - отметил чиновник.

Это будет стимулом для иностранцев интегрироваться в российское общество, а не просто заработать денег и уехать домой.

"Если иностранец работал на территории РФ, но к моменту наступления пенсионного возраста уже покинул Россию, то его права будут защищены международными договорами, которые позволят реализовать пенсионные права человека вне зависимости от места проживания", - говорит замминистра.

Такие договоры уже заключены со странами СНГ и Балтии. Сейчас Россия обсуждает детали международных соглашений со странами, где большая российская диаспора - с Сербией, Испанией, Германией, Чехией, Израилем, отметил Юрий Воронин. Именно в международных договорах будет прописан порядок получения гражданами этих стран российских пенсий.

"Договоры со странами СНГ до настоящего момента не действуют, пока неясно, как взимать страховые взносы, куда их направлять", - сказала РИА Новости директор Центра миграционных исследований Елена Тюрюканова. Необходимо время, чтобы механизм заработал.

ФМС надеется на легализацию гастарбайтеров

Большинство иностранных работников - нелегалы. Если власти заставят работодателей принимать мигрантов на работу легально и отчислять за них взносы в ПФР, это позволит навести порядок в миграционной сфере, говорит РИА Новости эксперт Института национальной стратегии Павел Святенков. Работодатели начнут задумываться, действительно ли им нужна иностранная рабсила, говорит он.

"Сейчас же фактически мигрантов используют как бесправных и полубесплатных работников. В результате возникают проблемы в межнациональных отношениях, социальной и культурной сфере", - констатирует эксперт. Кроме того, дешевый и неквалифицированный труд мигрантов тормозит технологическое и экономическое развитие страны.

Сами иностранные работники также должны быть заинтересованы в том, чтобы с их зарплат делались пенсионные отчисления. "Ведь целое поколение узбекских и таджикских работников окажутся лишенными пенсий, потому что они многие годы трудятся не в своей стране, а в России", - говорит Елена Тюрюканова.

Еще один плюс нововведения - это выравнивание условий на рынке труда, добавляет Тюрюканова. "Сейчас иностранный работник оказывается дешевле, поскольку за него не нужно платить страховые взносы во внебюджетные фонды, - говорит она. - Неравная конкуренция ставит в худшее положение российских работников, хотя ни одна страна не принимает мигрантов в ущерб собственным гражданам". Если убрать фактор дешевизны, то трудовые отношения будут более здоровыми и рациональными, отметила эксперт.

РИА-Новости

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru