Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Полураспад ЕдРа
20 Июня 2012

В партии власти активизировалось соперничество между думской фракцией и руководством «Единой России».

Внутрипартийные распри выплеснулись наружу в начале июня, во время выборов вице-спикера Госдумы от «Единой России». Еще накануне было известно, что руководство партии считает наиболее подходящей кандидатурой на этот пост замсекретаря президиума генсовета Сергея Железняка, который находится в хороших отношениях со своим шефом Сергеем Неверовым. Но перед голосованием внезапно на трибуну поднялся пожилой опытный депутат Александр Куликов и попросил спикера Госдумы Сергея Нарышкина высказаться в поддержку того или иного кандидата. Тот признался, что голосовать будет не за Железняка, а за Николая Булаева. Последнему, впрочем, поддержка не помогла, и вице-спикером стал Железняк.

Две группировки

Противостояние идет по линии «думская фракция — генсовет партии», уточняют сразу три собеседника The New Times, из которых двое являются депутатами Госдумы от «Единой России», а третий — высокопоставленным единороссом. Один из источников журнала перечислил наиболее заметные симптомы конфликта: уход людей, близких к Андрею Воробьеву, из аппарата партии после его отставки с поста главы исполкома, а также создание Воробьевым «Открытой трибуны» в Госдуме как альтернативы партийным дискуссионным площадкам.

«Воробьев и Неверов не любят друг друга исторически, потому-то Воробьев в итоге перешел на работу во фракцию, — поясняет один из собеседников журнала. — При этом сейчас у Воробьева сложились хорошие отношения с новым спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, а у Неверова появился сильный заместитель Железняк, у которого прекрасные отношения с Вячеславом Володиным. Таким образом, можно говорить о двух альянсах, которые борются за влияние на партию и региональные отделения».

«Конкуренция между руководством партии и фракцией была всегда, но те же Борис Грызлов и Вячеслав Володин, когда первый был спикером Госдумы, а второй — секретарем президиума генсовета, всегда находили точки соприкосновения, а сейчас противостояние обострилось, — продолжает собеседник The New Times. — Можно сказать также, что Воробьев ориентируется на Медведева, а Неверов — на Володина. Теперь оба будут активно работать с однопартийцами, чтобы нарастить свое влияние». Политолог Алексей Чадаев, ранее возглавлявший политический департамент в исполкоме «Единой России», говорит, что похожая ситуация складывалась и в предыдущей Думе. «Воспроизводится модель прошлого цикла: есть исполком, намного более ориентированный на администрацию, чем фракция. И есть фракция, которая сама по себе, а с учетом того, что Нарышкин посильнее Грызлова, ситуация будет покруче», — объясняет эксперт. Вполне возможно, что исполком партии станет «оплотом олдскульного ядра (от английского old school — старая школа. — The New Times), где будет сидеть Исаев и рассказывать про социальную ответственность и рабочих», а фракция будет смотреть в сторону Медведева и говорить про iPad и модернизацию. «Сейчас фракция — это все, что осталось у ЕдРа. В прошлом цикле фракция была приложением к партии, а сейчас позиции у партии слабые и непонятно, как выборы выигрывать», — добавляет Чадаев. Собеседник The New Times, близкий к руководству партии, говорит о том, что на практике внутрипартийная конкуренция может плохо закончиться для «Единой России»: и фракция, и партия будут стараться перетянуть на свою сторону региональные отделения и контролировать ход региональных выборов. «Хаос в управлении и отсутствие согласия на федеральном уровне могут негативно отразиться на результатах партии осенью», — считает источник.

Конкуренция между руководством партии и фракцией была всегда, но сейчас противостояние обострилось. Воробьев ориентируется на Медведева, а Неверов — на Володина

Борьба за отделения

В самой «Единой России» наличие конфликта отрицают. «Партия — сложная структура. Генсовет и президиум генсовета — это политическое лицо партии, думская фракция — передовой партийный отряд, принимающий в парламенте законы, по которым избиратели судят о деятельности партии. Но это не два разных центра силы, а часть целого, сложно устроенного механизма, — комментирует внутрипартийную жизнь «Единой России» замсекретаря президиума генсовета партии Алексей Чеснаков. — Главное, что происходит в результате демократизации внутрипартийной жизни, это изменение самого механизма получения партийного влияния. Раньше оно приобреталось «сверху», теперь тем, кто хочет делать партийную карьеру, придется учиться работать в новых условиях».

Главный вопрос, который определит дальнейшее внутреннее развитие партии, — то, как к демократическим процедурам будут адаптироваться региональные отделения, добавляет Чеснаков. С ним соглашается другой собеседник журнала, близкий к генсовету ЕР: «Не нужно искать черную кошку во вполне прозрачных и понятных процессах. Партия и фракция — это одни и те же люди. И решения, которые ими принимаются, общие. Сегодня в «Единой России» идут процессы развития конкуренции и демократии. Естественно, они предполагают появление новых лидеров, новых идей, борьбу».

В том же ключе высказался в разговоре с журналом замсекретаря президиума генсовета Сергей Железняк. В партии, по его словам, происходят «важные изменения, связанные с развитием внутрипартийной демократии». Альтернативное выдвижение кандидатов на руководящие должности и тайное голосование позволяют сделать активных, опытных и состоявшихся людей востребованными в партии, убежден единоросс. Выборы вице-спикера в Госдуме от ЕР на альтернативной основе, с точки зрения Сергея Железняка, — и есть тот важный опыт, который «непременно будет проанализирован и использован в регионах, где скоро начнутся отчетно-выборные кампании в первичных и местных организациях».

Серьезное понятие

Андрей Воробьев и Сергей Неверов на момент сдачи номера журнала были недоступны для комментариев. В то же время опрошенные The New Times эксперты все же признают наличие внутреннего конфликта в «Единой России», хотя и расходятся в оценках его потенциальных последствий. По мнению политолога Глеба Павловского, говорить о формировании двух полноценных центров силы в партии пока преждевременно, поскольку ни одна из групп не может похвастаться региональной поддержкой — процесс только начался. «Центр силы — это серьезное понятие. За этим должны стоять какие-то интересы, финансовые ресурсы, регионы, наконец. А регионы не выстроятся за Воробьевым, они смотрят повыше: на Володина, Морозова…» — говорит эксперт. По мнению Павловского, пока неясно, как будут проходить региональные выборы и как будет организован их механизм. В целом понятно, что Неверов будет отражать до некоторой степени консервативный тренд — будет отстаивать партийный статус-кво, но в то же время он «вполне может встроиться в медведевскую программу реформ, если будет видеть, зачем ему это нужно», поясняет эксперт. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что серьезного раскола в ЕР вообще ждать не стоит, тем более что администрация президента наверняка возьмет на себя роль арбитра: «Ну разве что могут дольше принимать какие-то решения, как, например, долго выбирали кандидатуру от партии в мэры Красноярска». Другое дело, когда придется в короткие сроки принимать много решений одновременно. «Вот тогда начнутся проблемы», — резюмирует политолог.

Оригинал материала: The New Times

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru