Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Казахстан готов признаться: у него не армия, а бардак
21 Июня 2012

Кому нужна такая армия, в которой малолеток может отправить в Ад целую погранзаставу?

Трагедия на «Тихой заставе»: Парень убил 15 человек, потому что не умел за себя постоять?

Эта версия не укладывается в голове даже после того, как прокуратура обнародовала видео допросов солдата, где он спокойно и подробно описывает свои действия

Говорят, когда криминальному авторитету, контролирующему восток Казахстана, доложили, что на его территории 19-летний парень за несколько минут разделался с 14 сослуживцами, тот завистливо присвистнул: «Вот бы мне такого бойца!»

Напомним, 30 мая на высокогорном посту Аркан-Керген казахстанско-китайской границы дозор обнаружил выжженную казарму и гору трупов. Выжившего рядового Владислава Челаха нашли в чабанском зимовье через 5 дней. Он был одет в гражданскую одежду убитого командира, в рюкзаке - вещи сослуживцев. На первых же допросах он во всем сознался.Совсем не Рэмбо

«Комсомолка» первой предположила, что расправиться с сослуживцами мог выживший пограничник - из-за дедовщины. Сейчас это основная версия следствия. Хотя далеко не все верят, что бойню учинил отслуживший полгода рядовой. Худенький и добрый (как говорят родные и знакомые) - ну какой из него Рэмбо? Интернет закипел: подстава, парень кого-то прикрывает. Среди популярных версий - чиновники приехали пострелять в горы, поссорились с пограничниками, и охрана всех «положила». А Челаха запугали, заставили взять все на себя. «Щуплый рядовой - убийца 15 человек» - эта версия не укладывается в голове даже после того, как прокуратура обнародовала видео допросов солдата, где он спокойно и подробно описывает свои действия.

Разбираясь в этом запутанном деле, мы исколесили пол-Казахстана. Были в части, где служил Челах, встречались с пограничниками, прокурорами, близкими рядового. Никаких странностей за Владом Челахом никто раньше не замечал. Но и конспирологические версии не слишком-то убедительны.

- По сути, сейчас Казахстан признается, что у него в армии - полный бардак, - объяснял мне высокопоставленный казахский офицер. - Один паренек завалил целый погранпост - грош цена таким вооруженным силам.

Рядовой Челах спокойно рассказал на допросе, как он расстрелял своих сослуживцев. Настолько спокойно, что мать забила тревогу - сына либо запугали, либо обкололи чем-то

В тихом омуте...

Соседи и знакомые Челаха твердят: парень целиком положительный. Мог бы хорошо учиться, да ленился. Общительный, но друзей не было ни в школе, ни в лицее, где он учился на помощника машиниста электропоезда. Кто-то откровенничает: Влад был не уверен в себе, когда его задирали старшие, бегал к соседу, просил заступиться. Самому не хватало духу ответить.

Объясняя на допросе, почему он начал стрелять по сослуживцам, Челах рассказывает: «Я не планировал преступление, я просто закипел и пошел. Меня унижали и оскорбляли слишком часто»... В письмах домой после первого месяца на заставе упоминал: «Теперь я знаю, что такое настоящая дедовщина». Вспоминает, последней каплей стало, когда во время своего дежурства утром 28 мая он долго пытался разбудить рядового Аганаса Камбара, чтобы тот сменил часового. Сослуживец сперва оскорблял его, а потом замахнулся, запугивая. Но не ударил, а Челах (это все парень спокойно рассказывает на допросе) направился в оружейку...

Аганас получил пулю в затылок. Остальных Владислав покосил из автомата. Раненых добил из пистолета в голову...

Родственники считают, что парень признается под психотропными препаратами или так запуган, что говорит неправду - даже под угрозой «вышки». У психиатра-криминалиста Михаила Виноградова, десятки лет работавшего на раскрытии самых страшных преступлений, иное мнение. Мы попросили его просмотреть видео допроса Челаха, следственного эксперимента и его встречи с матерью.

- Думаю, даже Станиславский бы в столь короткие сроки не научил человека так натурально играть, - говорит профессор. - На следственном эксперименте он чувствует себя уверенно, гордится тем, что сделал. Четкий, твердый голос. Но в глазах матери возвращается в привычное для нее состояние, восстанавливает знакомый ей образ себя.

Думаю, пограничников и егеря убил именно он. Я много лет работаю с такой «публикой». Челах - психастеник. Он долго терпел на гражданке и в армии и в какой-то момент взорвался. Это не было спонтанным решением. У него был план, который он в какой-то момент решил воплотить в жизнь. Его необязательно должны были бить. Достаточно насмешек, оскорблений. В нашем обществе таких людей 15%. Но в зоне риска те, у кого не получается социально адаптироваться.

Как бы то ни было, Челах пока лишь подозреваемый. Следствие проверяет и признания солдата, и отрабатывает иные версии. Мы следим за развитием событий.

Развалины той самой «Тихой заставы». Пожар полностью уничтожил пограничный пост. Фото: Михаил ФРОЛОВ

КСТАТИ

«Экзотические» версии ЧП

1. Китайская

Поначалу многие посчитали эту трагедию китайской спецоперацией. Вспомнили, как в 1969 году у озера Жаланашколь была серьезная заварушка - сотни китайцев перешли границу СССР. В бою погибли 12 советских солдат. Но сегодня Казахстан - поставщик нефти и газа в КНР, а в обратную сторону текут китайские товары. Версию сразу отмели: приграничный конфликт вряд ли был бы выгоден Китаю.

2. Российская

Радикальная казахстанская пресса выдвинула версию, что 14 пограничников и егерь были убиты... российскими спецслужбами. Якобы Россия претендует на охрану границы всего Таможенного союза (помимо нас, туда входят Беларусь и Казахстан) и устроила провокацию, чтобы доказать, что сами казахи защитить свои рубежи не в состоянии. Подобную чушь даже обсуждать не хочется.

3. Уйгурская

У уйгуров (национальность в 10 млн. человек, 9 из них живут в Китае) в составе КНР есть собственная автономия, но лидеры этого народа уже не один век бьются за независимость. Считается, что в Казахстане даже в советское время были лагеря уйгурских сепаратистов. По одной из версий, уйгуры могли устроить диверсию для дискредитации Китая перед партнерами накануне пекинского саммита Шанхайской организации сотрудничества.

4. Мистическая

В горных аулах, где сильны древние верования, народ грешил на злых духов - дяу. Это великаны, которые живут в пещерах и иногда выходят, чтобы убивать людей или скот.

А знаете, эта версия гораздо менее фантастична, чем «российская»...

5. Контрабандная

Якобы на Аркан-Керген могли нарваться контрабандисты или наркоторговцы. Люди, знакомые с местностью, эти предположения отвергают. Наркотики производят вовсе не в Китае, где даже за употребление грозит казнь, а в Афганистане, откуда они текут в Россию и Европу по другим каналам - через Таджикистан и Киргизию.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пока следователи распутывают это происшествие, на казахстанской границе случилось еще одно. Утром

18 июня на востоке страны с заставы сбежали сразу 11 человек. На этот раз, к счастью, обошлось без жертв - беглецы не взяли с собой оружие. Поймали их на следующий день в 18 км от заставы. Основная версия ЧП - дедовщина.

Источник: www.kp.ru

Обсуждение статьи

Ol
Jun 21 2012 11:07AM

Челаха можно понять, хотя и осудить при этом. А "дедов" совсем не жалко. Если такой людской мусор служит в армии, туда ему и дорога. И их родителей не жалко, потому что такое дерьмо вырастили. Человека можно унижать до поры до времени а потом человеческая природа свое берет - закон жизни. Кто-то кулаком ответит, а кто-то, послабее, и пулей или ножом-топором-отверткой и т.д.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru