Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Почему миссия Кофи Аннана оказалась невыполнимой?
3 Августа 2012

Александр Белов.

Спецпредставитель ООН Кофи Аннан не добился решения поставленных перед ним задач и уходит. Одно из наиболее вероятных предположений, сопровождавших его миссию по урегулированию конфликта в Сирии, состояло в том, что Аннан старался «уговорить» президента Башара Асада уйти в отставку и отдать страну на милость «повстанцев».

Основания для подобных утверждений давали прошлые заслуги спецпредставителя ООН. Как известно, он занимался урегулированием конфликтов в Боснии, Сербии, Косово, Ираке, Ливии. Наблюдатели сходятся в оценке того, что Аннан всегда поддерживал США, и ими же в своё время был выдвинут на пост Генерального секретаря ООН.

Практически все конфликты, за разрешение которых он брался, как правило, заканчивались силовым вмешательством США и их союзников. Аннану часто удавалось уговорить очередного «диктатора» на уступки. И после того, как сторона, неугодная США, отступала или разоружалась, по ней наносился удар. Аннан делал скорбное лицо и заявлял, что бессилен.

В 1996 году истёк срок полномочий Бутроса Гали на посту Генерального Секретаря – и США заблокировали возможность его переизбрания. А затем настояли на назначении на эту должность Кофи Аннана. Главным лоббистом его избрания была Мадлен Олбрайт, занимавшая пост спецпредставителя США при ООН.

После чего Аннан своеобразно «урегулировал» конфликт с Ираком, уговорив Саддама впустить комиссаров ООН и пообещав, что если они не найдут следы производства ОМУ – конфликт будет исчерпан. Следов оружия комиссары не нашли, но заявили, что их пускают не всюду, где им хотелось бы побывать, и передали США и НАТО собранные данные о промышленных и военных объектах Ирака. США и Великобритания, пользуясь заявлениями посланцев Аннана, объявили, что ОМУ в Ираке производятся. Вторглись в страну, свергли Хусейна, казнили его, развязали гражданскую войну.

Аннан уговорил Каддафи признать ответственность за взрыв над Локерби, – а главное, содействовал тому, чтобы Каддафи отказался от производства атомного оружия и пошёл на урегулирование отношений с внешними оппонентами. Последующие события известны…

Не удивительно, что генсек ООН Аннан молчал, когда НАТО под предлогом защиты косовских албанцев осуществило агрессию в Сербии и отторгло Косовский Край от этой республики. А впоследствии одобрил пленение президента Югославии Слободана Милошевича Гаагским трибуналом.

По существу, нынешняя «сирийская миссия» должна была стать лебединой песнью именитого «миротворца».

Но как следует из происходящего в Сирии, Башар Асад оказался менее доверчивым собеседником, чем те его коллеги, которых Аннану удалось сподвигнуть на опасные уступки. По-видимому, малый эффект имели и его вояжи в Россию и Китай. Позиция Москвы и Пекина после встреч со спецпосланником ООН не претерпела изменений.

В Сирии началось то, что началось. Бескомпромиссное сражение законного правительства за суверенитет страны. Оно сопровождается серьёзными боестолкновениями, потерями с обеих сторон. Но это слишком далеко от бессмысленной и унизительной сдачи собственных позиций, на которые Асад, несмотря ни на какое общение с Аннаном, не пошёл.

В его уходе США не преминули обвинить Россию и Китай. Представитель Белого дома Джей Карни заявил, что отставка Аннана обусловлена тем, что Асад отказался выполнить его план мирного урегулирования, а также тем, что КНР и Россия наложили вето на очередной западный проект резолюции.

Между тем, в российском парламенте думают (и не без оснований) иначе. Как сказал глава комитета Алексей Пушков, Аннан потерял надежду на осуществление своего плана, причиной срыва которого стала поддержка повстанцев так называемыми «друзьями Сирии» во главе с США.

Как знать, может быть, Кофи Аннан действительно не захотел заканчивать карьеру в роли послушного «господина оформителя» решений, принимаемых в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе.

На этот раз дипломатической «палочки-выручалочки» из Аннана не вышло. И миссия действительно оказалась невыполнимой. http://file-rf.ru/context/1848

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru