Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Тимченко разрешили приватизировать «Архангельский траловый флот»
24 Октября 2012

ФАС согласилась продать Тимченко «Архангельский траловый флот», но только на аукционе

По данным «Известий», ФАС предложил правительству согласовать сделку по продаже ОАО «Архангельский траловый флот» (АТФ) компании ОАО «ГК «Русское море». С 2011 года 60,9% акций «Русского моря» принадлежат RSEA Holdings Limited, совладельцами которой с 50% акций является совладелец нефтетрейдера Gunvor и компании НОВАТЭК Геннадий Тимченко. Вторым совладельцем компании является Максим Воробьев — сын руководителя центрального исполкома «Единой России» Андрея Воробьева. Соответствующие материалы ФАС как уполномоченный орган внесла на рассмотрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям в стратегические отрасли, рассказал источник в правительстве.

В «Русском море» поясняют, что решение о своем участии в аукционе по продаже АТФ примут после анализа его условий, часть которых были озвучены уполномоченным банком (Газпромбанк) 23 октября на слушаниях в Минэкономики. Основным соперником «Русского моря» на аукционе станет ООО «Вирма» — соучредитель НП «Северо-западный рыбопромышленный консорциум». В СЗРК опасаются, что правительство не поддержит предложение ФАС о проведении аукциона и продаст компанию через конкурс, по условиям которого СЗРК может быть не допущена к торгам. Чтобы «Русское море» не оказалось единственным участником конкурса или аукциона, в конце сентября заявку на согласование покупки АТФ направила в ФАС и 100%-ная дочка «Русского моря» — ЗАО «Русская рыбная компания», которая также, по данным «Известий», получила «добро» антимонопольной службы на покупку актива в случае победы на аукционе.

АТФ был основан в 1920 году — это старейший флот на севере России. В его состав входит 20 рыболовецких судов и береговая инфраструктура — склады холодильники, рыбоперерабатывающий завод. Основной вид деятельности — добыча трески, сельди, скумбрии и мойвы. По данным СПАРК, чистая прибыль АТФ 2011 году составила 138 млн руб (в 2010 году компания зафиксировала убыток в 7,1 млн руб). Выручка за вычетом НДС в 2011 году составила 3,2 млрд рублей, что на 20% превысило уровень предыдущего года.

Стоимость компании по разным оценкам может составлять от 1 млрд руб (с учетом долгов, социальных обязательств и других возможных обременений) до более чем 4 млрд руб (с учетом имеющихся у компании крупных квот на вылов рыбы). АТФ на 100% принадлежит государству и был внесен в план приватизации госимущества на 2012 год. Банком-агентом по подготовке приватизации АТФ Росимущество назначило Газпромбанк, который в мае предлагал три варианта приватизации — конкурс с предквалификацией, аукцион и продажу единственному покупателю. В СЗРК тогда заподозрили, что на стадии предквалификации участников конкурса Газпромбанк хочет отсеять всех претендентов, кроме «Русского моря». В ФАС с пониманием отнеслись к беспокойству компании и выступили в поддержку аукциона. По информации «Известий», соответствующие предложения содержатся в материалах ФАС, направленных в правительство.

На прошедших 23 октября общественных слушаниях в Минэкономики Газпромбанк озвучил предложения по условиям продажи: это будет аукцион, покупатель должен иметь оборот не менее 500 млн руб. в 2011 году, не иметь просроченной задолженности и иметь опыт работы в отрасли и квоты на вылов рыбы (или заниматься ее переработкой и консервированием).

— Пока мы не получали оповещение об условиях проведения сделки, — заявил «Известиям» представитель «Русского моря» Илья Власенко.

Он указал, что компания воздержится от официальных заявлений об участии в аукционе или конкурсе до изучения условий продажи. В числе обременений могут оказаться обязательства по решению социальных проблем или по развитию флота, что будет необходимо учитывать при рассмотрении вопроса о покупке актива. Между тем в СЗРК по-прежнему обеспокоены вопросами дискриминации.

— До нас доходит информация, что сегодняшний агент в лице Газпромбанка пытается согласовать с Росимуществом такие условия продажи АТФ, которые очень подходят только одной компании, — заявил «Известиям» президент СЗРК Геннадий Миргородский. По его словам, для государства, как и для любого собственника при продаже имущества, главным должен являться вопрос цены, соответственно, самым оптимальным способом продажи является аукцион. Государство же начинает выдвигать какие-то квалификационные требования, по выручке или по объему переработки, сетует Миргородский.

В СЗРК также воздержались от оценки компании, отметив, что информация о долгах АТФ, а также об обременениях, которые государство наложит на нового владельца, до сих пор не раскрывается.

В Росрыболовстве категорически возражают против продажи АТФ через аукцион, полагая, что это может привести к массовым увольнениям сотрудников АТФ и создаст социальные проблемы.

— Если ФАС решила, что это будет аукцион, то она неправа дважды, — заявил «Известиям» глава пресс-службы «Росрыболовства» Александр Савельев. Он пояснил, что аукцион действительно может принести государству максимум прибыли, но в перспективе создаст другую проблему. По его словам, на следующий день после покупки на аукционе новый собственник АТФ выведет флот в Мурманск, что гораздо рентабельнее с точки зрения промысла и логистики, но тем самым он отрежет всю «социалку» в виде устаревшего холодильника и перерабатывающих мощностей, оставив без работы 350 семей. Поэтому для государства целесообразнее провести конкурс, по условиях которого вместе с вкусным активом собственник возьмет на себя обременения в виде той инфраструктуры и тех рабочих мест, которые сейчас находятся в Архангельске.

В Росрыболовстве добавили, что эта позиция высказывалась трудовым коллективом АТФ и была поддержана Администрацией Архангельской области и президентом Владимиром Путиным.

В какой форме будет проходить приватизация АТФ — в форме конкурса или аукциона — будет решать правительство. Предполагается, что критерии допуска компаний к участию в конкурсе или аукционе, озвученные Газпромбанком, будут одобрены правительством и опубликованы на сайте Росимущества до 26 октября.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru