Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Выпавший из поезда пассажир семь километров бежал по тайге в сланцах и футболке
18 Января 2013

Мужчину угораздило перепутать двери в хвостовом вагоне поезда Москва - Нерюнгри

Иначе как чудом и не назовешь то, что случилось на днях в Тындинском районе на границе с Якутией. 14 января там на полном ходу из поезда Москва - Нерюнгри выпал 42-летний житель Братска Валерий Малько, ехавший на вахту в Якутию. И, представляете, не пострадал! Мужчина ехал в хвостовом вагоне, по пути выпивал. Ночью пошел на перекур в тамбур, а на обратном пути умудрился перепутать двери. Рванул на себя не дверь в вагон, а открыл нараспашку оказавшуюся незапертой дверь наружу и не глядя шагнул в темноту… Вместо теплого вагона сибиряк Валерий оказался на сорокаградусном морозе посреди тайги в одной футболке, трениках и сланцах. Чудом ничего себе не сломавший и разом протрезвевший вахтовик кинулся догонять поезд. Конечно, это уже было невозможно. Но бежать продолжал... Так, отмахав семь километров по шпалам в сланцах на босу ногу, он добрался до маленького разъезда Рихард Зорге. Можно только догадываться, как обомлел сидящий в несусветной глухомани начальник разъезда, увидев у себя на пороге январской ночью замерзшего мужика в одной футболке…

- Он отогрелся, а наутро начальник разъезда посадил его на другой поезд. Так мужчина добрался до Нерюнгри, там получил свои вещи, - рассказывает инспектор по связям со СМИ Тындинского ЛО МВД РФ на транспорте Нина Погребная. - Говорит, ни к кому претензий у него нет. Чудо, что он в такой холод ничего себе не отморозил. Наверное, его спас бег. И то, что на Рихард Зорге дежурил человек. Обычно на столь малых разъездах стоят автоматические пульты. Окажись так в этот раз, мужчина однозначно бы не выжил.

- Сам удивляюсь, как не разбился. … Когда бежал, ни о чем не думал кроме одного: добежать до ближайшего поста, разъезда, станции – чего угодно, - вспоминает чудом выживший и даже не простудившийся Валерий Малько. – Как не замерз – сам не знаю. А бежал, наверное, минут 30, может чуть больше. Никаким моржеванием, я никогда не занимался. И не закаляюсь даже (хотя на фото в «Одноклассниках» Валерий частенько позирует зимой на улице без верхней одежды. Но, видно, это здоровый мужской кураж. - Авт.). Хотя по детству, пока родители БАМ строители, гоняли пацанами полуголыми по морозу. Наверное, в организме что-то включается, когда оказываешься в экстремальной ситуации. Может, повезло, что организм крепкий, болячки миловали. И хорошо до разъезда было недалеко, километров семь. Я в этих местах часто проезжаю, помню примерно что, где и на каком расстоянии. А в какую сторону бежать, сориентировался по семафорам. Спасибо начальнику разъезда, что обогрел, напоил чаем горячим, договорился по рации, чтобы остановился поезд – в Рихард Зорге пассажирские не останавливаются. Он удивился, конечно, когда я прибежал. И все сделал, чтоб я без проблем до Нерюнгри добрался.

- А родные-то как отреагировали?

- У меня жена, да два парня уж взрослые, все поняли, нормально отреагировали. Понятно, потому что жив-здоров…

Между тем счастливчик из Братска уже приступил к работе, он трудится водителем в Нерюнгри. А вот полицейским-линейщикам из Тынды теперь предстоит во многом разобраться.

- Необходимо установить, как торцевая дверь в тамбуре хвостового вагона оказалась открытой. Что это? Халатность проводника, забывшего ее закрыть, или было какое-то механическое повреждение двери? Нами проводится проверка, - говорит Нина Погребная.

Между тем, на территории обслуживания Тындинского ЛО МВД за прошлый год от поездов пострадали 13 человек, один из которых погиб.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

- Новость эту видел. Человек – ну просто герой. В таких условиях, при 40 градусном морозе в футболке да в тапочках провести минут 30-40? Обычно люди получают обморожения и серьезные. Общее переохлаждение может и к смерти привести. Даже если бежал – мог отморозить пальцы рук и ног запросто. А он живой-здоровый добрался за 7 километров до тепла. Тут, скорее всего, сыграл роль фактор психологического шока. Выброс адреналина в кровь – он и спас ему жизнь, - говорит амурский врач-терапевт Георгий Коньков.

Источник: КП. Фото: www.odnoklassniki.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru