Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Москва продает тепло, чтобы стать Нью-Йорком
22 Марта 2013

На следующей неделе ожидается объявление о приватизации Московской объединенной энергетической компании (МОЭК)

Как сообщил близкий к сделке источник, потенциальным покупателям предложат 97,78% акций, принадлежащих правительству Москвы. Город избавляется от неэффективного актива ради модернизации столичной системы теплоснабжения, что в перспективе позволит замедлить темпы роста тарифов.

О планах по привлечению крупного инвестора в столичное теплоснабжение говорилось еще в середине прошлого года. Тогда по распоряжению московских властей стартовала консолидация предприятий по транспортировке и распределению тепловой энергии - ОАО «МТК» и ОАО «МОЭК». Следующим шагом должно стать привлечение крупного инвестора для объединенной компании, отмечали чиновники.

По данным ряда источников, сегодня активом интересуются в том числе и зарубежные покупатели. Но самым вероятным претендентом называют «Газпром энергохолдинг», отмечает аналитик ТКБ «БНП Париба Инвестмент Партнерс» Руслан Мучипов. По его словам, для этой структуры МОЭК - очень интересный проект, причем не только с экономической, но и с организационной точки зрения. Эксперт напоминает, что согласно недавним поправкам правительства РФ в нормативную базу о теплоснабжении крупные региональные игроки могут получить полномочия по единому управлению теплосистемами. Мучипов оценивает стоимость актива в сумму 100 млрд. рублей с учетом имущественного комплекса. Аналогичную цифру называли и в самой МОЭК. В Газпроме не стали комментировать перспективы своего участия.

Объединение компании с газпромовской «Мосэнерго» на практике означало бы устранение посредника из цепочки поставок для розничных потребителей. Именно у «Мосэнерго» покупается примерно три четверти тепла, продаваемого МОЭК в жилой сектор. Последней не хватает своих мощностей, чтобы обеспечить потребителей.

Централизовать управление тепловым хозяйством Москвы давно пора, уверен экс-заместитель министра энергетики России и бывший председатель совета директоров РАО «ЕЭС» Виктор Кудрявый. «Это позволит развивать теплосети в едином ключе, повышать их эффективность, оперативно проводить ремонтные и восстановительные работы», - отмечает он. Кудрявый напомнил также, что в период его работы в «Мосэнерго» практика почти полного переноса нагрузки с котельных на ТЭЦ в летний период отлично показала себя с точки зрения экологии, экономии топлива и управления тепловым хозяйством. Тем более, обращает внимание бывший замминистра, ТЭЦ гораздо экономичнее котельных. В качестве позитивного примера консолидации Кудрявый приводит западный опыт. Интегрированное управление теплосистемами действует в Нью-Йорке, Хельсинки, Торонто, Берлине и Стокгольме.

Работая порознь, теплоснабжающие компании частично дублируют друг друга, несут более высокие затраты и получают более высокую стоимость тепла. «Объединенная компания должна иметь меньшие издержки, а значит, может замедлиться рост тарифов для населения», - отмечает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его словам, единое управление сетями всерьез упростит их обслуживание и ремонт, повысит общую надежность системы.

Качество генерации у основных игроков московского рынка пока принципиально отличается. «Мосэнерго» делает ставку на комбинированное производство тепловой и электроэнергии взамен низкоэффективных котельных, которыми оперирует выставляемая на продажу компания. При этом тарифы МОЭК примерно на 40% выше, а разница, как правило, устраняется за счет смешения собственного дорогого тепла с полученным от более рентабельных ТЭЦ.

В случае консолидации выиграют и московские потребители, которые смогут получать тепло напрямую. При этом в столичном правительстве не сомневаются, что замедление роста тарифов в Московском регионе станет одним из позитивных итогов приватизации.

Помимо около 100 млрд. рублей, которые Москва выручит за продажу МОЭК на свои социальные и экономические программы, город обретет шанс уйти от дотаций на тепловое хозяйство. Сегодня МОЭК получает ежегодно 15 млрд. рублей в качестве субсидий на теплоснабжение для нужд населения. По оценке специалистов, в случае объединения компаний за счет оптимизации можно отказаться от субсидирования в несколько этапов, в течение ближайших четырех-пяти лет.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru