Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Кипр: остров спивающихся жен
22 Марта 2013

Чтобы узнать, что сейчас происходит на Кипре, я позвонил своей бывшей коллеге Елене. На остров она уехала больше 10 лет назад, в Никосии повстречала будущего мужа, который также приехал из России по контракту. Сейчас он руководит офисом одной из наших компаний, оказывающих финансовые услуги. У Лены тоже свой маленький бизнес: помогает русским киприотам проводить дни рождения, корпоративы и пресс-конференции. Я дозвонился, когда Лена мчалась по делам в Лимассол.

- Это практически русский город, - объяснила она. - Здесь его называют Лимассол-град. Потому что на каждом шагу наши магазины, рестораны, караоке и русская речь.

ЗАПОВЕДНИК БРОШЕННЫХ ЖЕН

Условно русских киприотов можно разделить на три большие группы. Прежде всего это понтийские греки, которые в стародавние времена уехали в Россию, несколько поколений жили и рожали детей, а когда в России грянули беды и революции, потянулись в грекоязычные страны.

Вторая группа обосновалась на Кипре в конце 1990-х, это руководители и работники офшорных компаний.

- Бывших офшорных, - поправляет Лена. - Сейчас это все местные фирмы, хотя суть от этого не изменилась. Огромное количество банков, инвесткомпаний и прочих спекулятивных контор.

Если не все, то многие, кто ведет бизнес в России, хранят деньги здесь и переводят на родину, только когда они там очень нужны. Налоги на Кипре ниже, чем в России, так что компании платят их здесь, пользуясь специальным положением об отсутствии двойного налогообложения.

- Удобно-то как устроились! - рассуждал я, слушая Ленкин рассказ. - По всему выходило, что на наши, российские, денежки существовало целое государство. Пусть маленькое, островное, и все же!

Тем временем Лена перешла к описанию третьей, также довольно многочисленной группы русских киприотов, чем подтвердила мои размышления.

- Вообще Кипр называют не только островом Афродиты, но и островом брошенных жен, - продолжала она. - Потому что огромное количество российских олигархов и олигархов-лайт отправляют сюда свои семьи. Делая бизнес в России и имея офшорную компанию здесь, очень удобно приезжать под теплый бочок супруги на субботу - воскресенье.

Жены скучают, иные спиваются, но российских мужей это устраивает, потому что семьи здесь в безопасности - не нужно нанимать бодигардов, а дети получают неплохое образование в частных англоязычных школах и потом могут учиться дальше в Европе или в Америке.

- Кстати, в аэропорту Ларнаки сейчас как никогда много частных самолетов, в том числе и из России, - уверяет Елена, ссылаясь на работающих там друзей. - Люди прилетели, сидят и ждут, когда откроются банки, и думают, как вытаскивать деньги.

РАША - НАШ ДРУГ

Тучи над Кипром стали сгущаться несколько лет назад. Банковский сектор вбухивал капиталы своих инвесторов в греческие ценные бумаги. Когда там грянул кризис, пришел черед затягивать пояса и киприотам. Два года банковских клерков убеждали отказаться от тринадцатых зарплат. Те ни в какую не соглашались, не забывая при этом костерить за мягкость и нерешительность прежнего президента Димитриса Христофиаса.

Но вот в конце февраля к власти пришел новый глава государства Никос Анастасиадис и тут же взял круто на Запад.

- Заявление нового президента о 10-процентом налоге на депозиты, которое он принял под давлением европейской «тройки», вызвало дикий шок, - продолжает подруга. - Кстати, Меркель здешний народ называет Гитлером в юбке, говорят, что она развязывает мировую финансовую войну.

Еще два года назад на Кипре здорово уповали на Россию. Газеты под шапками Russia is our friend (с англ. - Россия наш друг) писали, что мы православные и у нас общие культурные корни. Да и уж больно много денег приводят сюда наши компании.

- Эксперты утверждают, что ВВП на душу населения на Кипре в 8 раз меньше, чем капиталы, которые крутятся на рынке спекулятивных финансовых услуг, - рассказывает Елена.

Теперь же настроения меняются: якобы Россия выворачивает руки, требует разместить на острове свою военную базу, увеличить долю в кипрском Laiki банке, а еще уступить месторождения газа, которые нашли на кипрском шельфе, но даже не начали разрабатывать.

- В общем, сейчас киприоты скорее склоняются к мысли, что Россия - не такой уж разлюбезный товарищ, и вспомнили о патриотизме, - продолжает Лена. - Простые киприоты говорят, что они готовы вкладываться в облигации пока неработающих газодобывающих предприятий, а православная церковь Кипра - заложить свое имущество, чтобы на вырученные деньги покрыть часть долга.

Похоже, киприоты только сейчас поняли, в какой яме находятся. Потому что, во-первых, могут быть секвестированы их личные сбережения. А во-вторых, даже если ситуация утрясется, инвестклимат испорчен на долгие годы вперед, и, как раньше, киприотам жить уже не придется.

ШУТКИ В ТЕМУ

Наш народ с большим энтузиазмом зубоскалит в Интернете по поводу застрявших денег богатеев на острове-банкроте.

- Не храни деньги в одной Кипре!

- Прощеное воскресенье 2013 года: банки Кипра простили вкладчикам их вклады.

- 20 марта 2013 года Госдуме не хватило кворума в связи с массовым отъездом депутатов в отпуск на Кипр.

Источник: КП

Обсуждение статьи

шомер
Mar 22 2013 4:45PM

случившимся на Кипре удовлетворен. Желаю киприотам отобрать все деньги у наших "тружеников". Мечты сбываются?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru