Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Честный рапорт о событиях 6 мая
10 Апреля 2013

В интернете опубликован документ, проливающий свет на обстоятельства событий на Болотной площади в мае 2012 года, когда произошли столкновения полиции с участниками "Марша миллионов". Как утверждает журнал The New Times, в его распоряжении оказалась "Справка по результатам обеспечения общественного порядка и безопасности в г. Москве 6 мая 2012 г.", подписанная заместителем начальника УООП столичного главка МВД Дмитрием Дейниченко. Сканы справки опубликовало сегодня же и другое оппозиционное издание "Ежедневный журнал".

В бумаге не говорится ни о каких "массовых беспорядках", подчеркивают публикаторы. Более того, написано: "В результате проведенных мероприятий органами внутренних дел г. Москвы задачи по обеспечению общественного порядка и безопасности выполнены в полном объеме, чрезвычайных происшествий не допущено".

Из указанной справки, подлинность которой не подтверждена, можно сделать выводы о том, что спровоцировало беспорядки на "Марше миллионов", отмечает РБК. В документе от имени Дейниченко рассказывается, что примерно в 17:04 колонна участников акции подошла к "направляющей цепочке" сотрудников органов внутренних дел и выразила намерение проследовать в сторону Большого Каменного моста и Боровицкой площади.

Полицейские с помощью мегафонов предложили участникам акции отправиться на Болотную площадь, к месту проведения митинга. Тогда находившиеся в голове колонны лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, сопредседатель движения "Солидарность" и партии РПР-Парнас Борис Немцов и оппозиционер Алексей Навальный устроили сидячую забастовку - призвали митингующих никуда не двигаться и вместе с 30 соратниками сели на асфальт. К ним присоединились представители националистических движений.

Сотрудники полиции заявили участникам сидячей акции о незаконности несогласованных действий и предлагали либо проследовать на Болотную площадь, либо к остановкам общественного транспорта. К собравшимся также обращались депутаты из "Справедливой России" Геннадий и Дмитрий Гудковы, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и член Общественной палаты РФ Николай Сванидзе. Однако сидящие протестующие не отреагировали на призывы и начали скандировать лозунги: "Мы здесь власть!", "Мы не уйдем!", "Путин - вор!", "Россия без Путина!", "Это наш город!".

"В период с 17:58 до 19:00 гражданами, находящимися на Малом Каменном мосту и Болотной набережной, предпринимались попытки прорыва через выставленных в цепочки сотрудников полиции. При этом в сотрудников полиции кидались пустые стеклянные бутылки, пиротехнические изделия, куски дорожного асфальтового покрытия, переносные металлические барьеры", - отмечается в "Справке".

Как описывается в документе, в 17:20 на трибуну на Болотной площади вышел "неизвестный гражданин, назвавшийся депутатом Вологодской областной думы", который призвал собравшихся поддержать граждан, сидевших на Малом Каменном мосту. В 18:00 представитель "Солидарности" Надежда Митюшкина объявила митинг оконченным, однако вскоре Сергей Удальцов с трибуны призвал граждан присоединиться к бессрочной акции протеста.

В итоге в течение трех часов сотрудники полиции пытались вытеснить неповинующихся граждан с Малого Каменного моста, Болотной набережной и с Болотной улицы. В ходе задержаний получили травмы различной степени тяжести 28 сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск. Полицейскими были задержаны и доставлены в московские ОВД 656 митингующих, отмечается в документе.

Дейниченко (если считать, что справку действительно подписывал он) также приводит общие данные по числу участников событий: 12759 полицейских и военнослужащих внутренних войск, 8 тысяч митингующих. Из документа следует, что для разгона митинга активно использовался ОМОН из российских регионов.

Эксперты: если верить документу, то выводы противоречат обвинениям

Комментируя документ, тележурналист, член Общественной палаты, член Совета по правам человека при президенте Николай Сванидзе в интервью "Ежедневному журналу" заметил, что если верить утверждению, что это реальный документ, то формулировка, которая принадлежит высокопоставленному чину МВД, противоречит обвинениям, с которыми выступает следствие в отношении фигурантов "болотного дела".

В свою очередь член Координационного совета оппозиции, бывший депутат Думы от "Справедливой России" Геннадий Гудков отметил, что согласен с этим "честным рапортом", потому что "все юристы, у которых есть честь, доблесть, ум, совесть, говорят, что события преступления под названием "массовые беспорядки" в Москве в этот день не было. По мнению политика, провокацию, вызвавшую столкновения с полицией, организовали провластные молодежные группировки.

Свою уверенность в том, что обнародованный документ подтверждает невиновность обвиняемых по "болотному делу", по крайней мере, тех двенадцати, чьи дела в ближайшее время должны быть переданы в суд, выразил в интервью ЕЖ и глава правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков.

Между тем в среду стало известно, что Мосгорсуд оставил под стражей троих фигурантов дела о массовых беспорядках 6 мая. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда, судебная коллегия признала законным продление ареста обвиняемым Степану Зимину, Ярославу Белоусову и Андрею Барабанову, оставив решение Басманного суда без изменения.

Накануне сообщалось, что Следственный комитет РФ практически закончил расследование "болотного дела", по которому в настоящее время проходят 27 человек. 8 из 12 обвиняемых по делу о беспорядках на Болотной площади окончательно ознакомились с материалами, на днях указывали в ведомстве.

Источник: Newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru