Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Россиянка, уехавшая жить в Бельгию: «Никабы в Европе запрещены, но запрет не соблюдается...»
26 Апреля 2013

Бывшая журналистка «КП» Оксана Пономарева переехала жить в Европу и продолжает рассказывать, насколько наши представления о загранице отличаются от реальности

Первую часть дневника Оксаны вы можете прочитать здесь. В своей первой статье бывшая журналистка нашей газеты, в частности, рассказывает, что ее дочку затравили в школе за то, что она есть свинину...

Оксана с мужем Юрием. Наша соотечественница еще не получила бельгийский паспортв отличие от множества «понаехавших» из арабских стран.

«СНОВА ВПАДАТЬ В ДЕПРЕССИЮ?»

3 сентября 2012-го

Банк снизил мужу ипотеку. Теперь вместо 4,9% будет платить 3,9% за наш трехэтажный дом в хорошем районе Антверпена. Работает он у меня при этом обычным сантехником. По местным понятиям мы живем экономно - втроем с дочкой от его бывшей. Ребенка она забирает иногда к себе на выходные, так решили органы опеки.

На работе в больнице очень удобная система: у всех айфоны, в них специальная программа с заданиями. Кликнул задачу, выполнил, удалил, кликнул следующую. В плане контроля рабочего времени - идеальная штука, это вам не в соцсетях торчать. На них времени просто нет - носишься целый день. Зоны ответственности - транспорт, подсобка, лекарства, инструменты, меню. Проверила по шагомеру в смартфоне: 15 километров в день наматываю, да на работу и обратно - час на велосипеде. Никакого спортзала не надо.

6 сентября

Обалдеть! Мой диплом по журналистике Уральского университета, который я в январе подавала на признание «ну пожалуйста, хотя бы бакалавром», признали «мастером». То есть у меня теперь европейская степень магистра! Вот и рассказывайте мне потом про «на фиг это высшее образование в России».

Но бумаг!!! Штук 20 документов подавала, и почти каждый - в четырех экземплярах.

Работа у меня какая-то уж чересчур несложная. На собеседовании обещали, что сначала будет подай-принеси, потом склад, потом внешние поставки и т. п. А в итоге одно и то же. Искать другую? Снова с ума сходить и в депрессию впадать?

С другой стороны, через год стажа, если уволят, можешь уже получать пособие.

17 сентября

Свадьба. Свекор повел к алтарю. «Аве Мария» на скрипке, прямо мурашки по коже. Как в кино! Священник у нас был чумовой, постоянно шуточки отпускал.

28 сентября

Что мне здесь невероятно нравится, так это ощущение стабильности. Поначалу немного удивлялась, например, планированию на 15 - 20 лет вперед, а теперь уже сама привыкла так мыслить. Очень спокойно и комфортно так жить, знаете ли.

Местный мобильный оператор в честь своего дня рождения подарил мне 60 бесплатных минут внутри сети. Для России это и звучит-то смешно, но тут такие конские цены на сотовую связь, что подарок прямо сказочный.

ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ ПРИНЯЛИ ПОЗДНО

29 октября

У нас тут местные выборы прошли. Вместо мэра-социалиста в Антверпене будет мэр-националист. В целом предсказуемо. Север жмется дотировать юг. А вот и первый шаг выигравших националистов. Проголосовали за новый закон о гражданстве, более жесткий. Это они прекрасно придумали, но поздно. Все приезжие с Ближнего Востока давно с паспортами.

3 ноября

Коллега на работе - тоже русская - спросила, как у меня семья, как муж.

Нормальный, говорю. Вообще часто спрашивают: мол, любит тебя? Ну откуда я знаю? Говорит, что любит. А чего меня не любить-то? Красивая, неконфликтная, работаю, мозг не выедаю, с ребенком вожусь.

23 ноября

Все, подписала трудовой контракт (поначалу был временный). Налогов теперь буду больше платить, но зато медстраховка, бонусы за выходные, чеки на еду и оплата проезда на велике.

Вчера вечером первый раз увидела на улице женщину в никабе. А носить никабы тут вообще-то запрещено.

2 декабря

Ехали с мужем домой. Остановили полицейские - субботний вечер, понятно, контроль. Попросили подышать в трубочку. Ну, муж не пьет - подышал. Они обрадовались и подарили рождественскую свечку. Такие милые.

26 декабря

В рабочем, социальном, что ли, статусе я, получается, шагнула на ступень ниже, чем находилась раньше, дома. Звезд с неба не хватаю, грубо говоря.

С другой стороны, в плане бытовом этот самый статус позволяет обустроиться в разы комфортнее, чем у меня было в России. Это к вечной теме про «да кому вы там нужны». Но везение, конечно, тоже никто не отменял.

Хотя я пока все равно не чувствую себя здесь уверенно, как дома.

8 января 2013-го

На велодорожке меня подрезал инвалид-колясочник. Обернулся - ой, говорит, сорри, что подрезал. Ну ни фига себе! Парень на коляске - и извиняется, что неудобства доставил. Все эти скошенные поребрики и автобусные выдвижные платформы не только жизнь упрощают, но и сознание меняют инвалидам. Те настолько привыкают к нормальным условиям, что не считают себя автоматически достойными преференций. Помешал на дорожке - извиняюсь, виноват.

НА ИХ ДЕТСАДЫ НАШЕГО ОНИЩЕНКО НЕ ХВАТАЕТ!

9 января

Поизучала вопрос с местными детсадами. Так вот - кто там ругает российские - вы уж, пожалуйста, полегче. Там все-таки моют руки, носят сандалики, питаются горячей едой и спать ложатся в кроватки.

А тут у меня челюсть отпала. Горячего питания нет. Бутерброды, включая ясельный возраст. Дневного сна нет. Если вдруг малыш захотел поспать - пожалуйста, в углу валяются маты, можно туда прилечь, причем в одежде и в сапогах. Сменки тут тоже нет. Еще и стоит все это 25 евро в сутки.

11 января

А теперь развенчаем миф про то, что в Европе ужас-какая-дорогая-«коммуналка», поэтому они там все моются в одной ванне. Нет, моются в одной ванне - потому что с детства к этому свинству приучены.

А «коммуналка»... Рассказываю. Здесь фиксированная сумма снимается со счета каждый месяц. А в конце года тебе приходит расчет - по нему либо приходится доплатить, и платеж на следующий год увеличивается, либо, наоборот, возвращают деньги, и ежемесячный платеж соответственно уменьшается.

Например, у нас в прошлом году каждый месяц снимали что-то около 150 - 160 евро. Оказалось - много, в конце года остаток выплатили обратно. В следующем году за все вместе, включая газ, электричество и воду, будем платить около 130 в месяц. Это где-то 5000 рублей. За дом в три этажа! У меня мама за свою квартиру в Екатеринбурге больше отдает, для сравнения. И газ там свой, а здесь покупной.

17 января

Новый курс нидерландского, последний уровень уже наконец. В группе - ни одного хиджаба! Зато 5 русских с высшим образованием. Чем сложнее курс, тем больше наших. А то ведь на прежних уровнях чуть не каждый раз обсуждали мусульманские национальные традиции.

1 февраля

Налогов с меня снимают - ух сколько! 600 евро с каждой зарплаты. Поэтому у меня предложение: почему бы не сделать избирательное право правом только работающих? Быстренько весь этот социализм прикрыли бы. Я понимаю: чистые улицы там, образование, полиция - о'кей, за это я согласна отстегивать, но за всех халявщиков, которые тут, - извините.

ПРО БЮРОКРАТИЮ

8 февраля

Ура! Мне одобрили оплачиваемый отпуск на образование. 80 часов, то есть нормальные такие две недели. Вот такую социалку я люблю. Учишься - пожалуйста, дополнительный отпуск. Не все работодатели, конечно, дают, но мне в этом отношении повезло.

Простая арифметика: 84 евро заплатила за курс, половину возвращает государство плюс по сути бонусом зарплата за полмесяца. Крайне выгодно получается учиться-то! Некоторые здесь реально на всякие курсы ходят из меркантильных соображений.

20 марта

Не знаю, кто там и с кем уже лет 20 треплется про безвизовый режим между нашими странами, но я пока что, например, оформляю мужу визу в Россию, и это ы-ы-ы. 14 документов! И это, я замечу, оформление визы по упрощенной схеме. И та и другая сторона прямо-таки соревнуются, кто кого переплюнет по количеству требуемых бумажек. Или, может, макулатуру они сдают, я не знаю.

8 апреля

Из-за того что я работаю, мужу сделали перерасчет зарплаты, теперь он - вуаля! - будет получать на несколько сотен евро меньше. Этот социализм раздражает невероятно. Насмотришься на это все, и вот из вредности захочется сложить ручки, сесть на пособие, настрогать детей, как все местные и неместные паразиты, и нехай кто-нибудь другой башляет, действительно.

На самом деле я строго ЗА социалку, но против того, чтобы систему бессовестно пользовали халявщики. Доведут людей до точки кипения, а потом удивляются, откуда в европах националисты у власти.

Перечитала свои записки и ужаснулась: куда только моя российская толерантность испарилась за 2 года жизни здесь...

*Никаб - мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз.

Оригинал материала: КП

Обсуждение статьи

Твой отец
Apr 29 2013 12:50PM

Да вы придурки полные, комментаторы отстойные - человек о сути пишет, а вы в облаках по Болотной стелетесь гейевропейцы недобитые. Развенчали ваши детские мечты о Европейский ценностях, прививаемых со времен Петруши Первого-отморозка, так вы и своего, родного настолько стыдитесь, что когда о чужом правду рассказывают - вы, как американские адвокаты - не видим, не слышим и не воспринимаем - главное - гни свою кривую линию. Балбесы! Вокруг то оглянитесь - толерантность то еще не за..ела???

Твой отец
Apr 29 2013 12:49PM

Да вы придурки полные, комментаторы отстойные - человек о сути пишет, а вы в облаках по Болотной стелетесь гейевропейцы недобитые. Развенчали ваши детские мечты о Европейский ценностях, прививаемых со времен Петруши Первого-отморозка, так вы и своего, родного настолько стыдитесь, что когда о чужом правду рассказывают - вы, как американские адвокаты - не видим, не слышим и не воспринимаем - главное - гни свою кривую линию. Балбесы! Вокруг то оглянитесь - толерантность то еще не за..ела???

Андрей С
Apr 28 2013 8:30AM

Пустая статья. Описание бытовых житейских мелочей "колбасной эмигрантки" в отдельно взятой стране. По сравнению с этнографическими исследованиями и дневниками русских путешественников и прекрасными репортажами советских журналистов-международников, эти дневниковые заметки воспринимаются как убогий плод ущербного ума. Увы, таков уровень мировоззрения современных рассеянских "акул пера". Показательно и то, что эта экс-журналюшка выходец из чрева "Комсомольской правды" - газеты, бездумно сменившей свою прекрасную репутацию на имидж бульварного таблоида. Женщина гордится своим низким социальным статусом в чужой стране - дико это читать!

разум возмущенный
Apr 27 2013 8:15PM

"...На самом деле я строго ЗА социалку, но против того, чтобы систему бессовестно пользовали халявщики. Доведут людей до точки кипения, а потом удивляются, откуда в европах националисты у власти..."

Не успела натурализоваться, а уже советы дает и требования выдвигает. Хвастовство и дешевые понты так и лезут изо всех щелей.

Кныш
Apr 27 2013 12:47AM

За слова "настрогать детей" в связке с "паразитами", эту "красивую" (самоназвание) Бог накажет. Если не покается.

Владимир
Apr 26 2013 3:03PM

Эти "страдания" озабоченных разведенок ничего кроме раздражения не вызывают. Не нравится в Бельгии - насильно никто там не держит. В чем вопрос, в том что представления с реальностью не совпали?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru