Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Назначенный символ России
26 Июня 2013

В конкурсе национальных достопримечательностей побеждают ученики «волшебника Чурова»

До конца первого тура конкурса достопримечательностей «Россия – 10» осталась всего неделя. В нем по-прежнему лидирует мечеть «Сердце Чечни», расположенная в Грозном. За нее отдано более 849 тысяч голосов. При этом в Чеченской республике проживают всего 1 миллион 300 тысяч человек. За собор Василия Блаженного, находящийся в 12-миллионной Москве, проголосовали лишь 188 тысяч.

Другим объектам вряд ли удастся обогнать «Сердце Чечни». Коломенский кремль набрал лишь 403 тысячи кликов, Псковский кремль - 337 тысяч, примерно столько же получил Мамаев курган, а Петергоф собрал лишь 169 тысяч.

Мечеть «Сердце Чечни», сказано на ее сайте, «…одна из самых больших, красивых и величественных мечетей Европы и мира. Открыта 17 октября 2008 года и названа именем Ахмат-Хаджи Кадырова, первого Президента Чеченской Республики. Мечеть располагается на живописном берегу реки Сунжи, посреди огромного парка (14 гектаров) и входит в Исламский комплекс, где находятся также Российский Исламский университет им. Кунта-Хаджи и Духовное Управление Мусульман Чеченской Республики. Мечеть построена в классическом османском стиле. Центральный зал накрыт огромным куполом (диаметр - 15,5 м, высота - более 23 м). Высота четырёх минаретов по 63 метра, это высочайшие минареты на территории России. Наружные и внутренние стены отделаны мрамором-травертином, а интерьер декорирован белым мрамором. 36 люстр, установленных в мечети, своими формами напоминают три главные святыни Ислама: 27 люстр имитируют мечеть Куббату-ас Сахра в Иерусалиме, 8 сделаны по образцу мечети Ровзату-Небеви в Медине и самая большая, восьмиметровая люстра, повторяет по формам святыню Кааба в Мекке. На создание коллекции эксклюзивных люстр ушло несколько тонн бронзы, около трех килограммов золота, и более одного миллиона деталей и кристаллов Swarovski. Площадь мечети составляет 5000 квадратных метров, а вместимость более 10 000 человек. Столько же верующих могут молиться и в примыкающей к ней летней галерее и площади. Раскинувшийся вокруг огромный парк (в парке более пятидесяти разновидностей деревьев) с каскадом цветных фонтанов и ночным освещением, зачаровывает своей красотой».

Напомним, проект-конкурс стартовал 25 марта этого года. Его проводят телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество.

Каждый регион РФ выставляет на всенародное голосование объекты, являющиеся достопримечательностью. Конкурс, сказано на сайте проекта, создан для поддержания устойчивого интереса к стране как к объекту внутреннего и международного туризма, а также для формирования в регионах новой волны «геопатриотизма».

Первый этап мероприятия завершится 30 июня, второй – 1 сентября, победители определятся 29 сентября.

На данном этапе конкурса граждане выбирают по 10 достопримечательностей от каждого федерального округа, поэтому можно с уверенностью сказать, что в следующий тур от СКФО «Сердце Чечни» пройдет. Во время второго этапа из 80 объектов будут отобраны 30, а в финале из них определят 10 символов России. Одним из них, наверняка, станет самая большая в Европе мечеть.

- Если бы вы посмотрели на количество и качество агитаций голосовать за мечеть в Чечне – не удивлялись бы ее лидерству, - говорит руководитель проекта «Россия 10» Влад Николаев. – Каждый выпуск новостей на республиканском телевидении заканчивается призывом отдавать голоса за «Сердце Чечни».

«СП»: - Но за ее сердце отдают голоса и жители других регионов.

- Верно. Многие москвичи отметили этот объект, большое число жителей Сибирского региона.

«СП»: - Однако подавляющая часть из них, наверняка, воочию мечеть не видела?

- Не видела.

«СП»: - Какова конечная цель конкурса?

- Сразу после его завершения, в октябре, начнется проектирование парка. В «Парке России» в подмосковном Домодедовском районе все 10 объектов будут воспроизведены в миниатюре. Они станут доминантами, вокруг возведут остальное. Для иностранцев будет важно, что здесь можно увидеть достопримечательности из разных уголков России.

Еще один существенный момент – правительство страны, после окончания конкурса, будет обращать особое внимание на объекты, которые получат большее число голосов. Сергей Кужугетович сказал, что руководителям регионов необходимо следить, чтобы инфраструктура этих объектов находилась на высоком уровне.

В 2008 году в стране претворялся проект-конкурс «Имя России», организованный тем же телеканалом «Россия», а также Институтом российской истории Российской академии наук и социологическим фондом «Общественное мнение». Поначалу в конкурсе лидировала личность Сталина, однако перед подведением итогов, неожиданно слетела на третье место. Победителем «назначили» князя Александра Невского.

В апреле 2013 года, после того, как Чеченская Республика представила на конкурс «Россия-10» шесть памятников, ее лидер Рамзан Кадыров на своей странице в Инстаграмме обратился с призывом к землякам голосовать за «Сердце Чечни»: «От результатов вашего интернет голосования зависит, будет ли наша республика в числе Топ-10 новых символов России… По результатам конкурса, объекты Топ-10 будут воссозданы в миниатюре на площади 300 гектаров в Москве и расскажут туристам о культуре, истории и самобытности России. Предполагается, что парк ежегодно будет посещать 10 миллионов человек. Важен каждый голос. От нашего патриотизма зависит результат голосования. Зашел на сайт голосования, достопримечательности из соседних республик набирают обороты, а за нашу мечеть проголосовало только 22 тысячи. Давайте проявим чувство патриотизма».

Научный сотрудник Российского института стратегических исследований, специалист по проблемам республик Северного Кавказа Василий Иванов

считает ситуацию двоякой: «С одной стороны, у жителей этих республик чувство патриотизма развито значительно сильнее, чем у проживающих в других регионах. Голосовала в основном молодежь, имеющая больший доступ к Сети. Там она с почтением относится к религии.

Кавказцам, в отличие от жителей Урала или Сибири, не безразлично, какими будут символы России. Однако, поскольку в организованном пять лет назад телеканалом «Россия» конкурсе, Сталин стремительно скатился вниз, возникают подозрения, что «Сердце Чечни» искусственно поднято вверх».

«СП»: - С какой целью?

- Повысить престиж Чечни в мире. Показать, что в ней безопасно. «Зондирование» территорий ныне серьезно влияет на количество прибывающих в них туристов.

«СП»: - Насколько Чечня безопасна для туристов?

- Безопаснее, чем соседние Ингушетия и тем более Дагестан. В некоторых районах Ставропольского края ситуация более угрожающая, нежели в Чечне. В трущобах Лондона и фавеллах Рио-де-Жанейро опаснее.

Грозненскую мечеть могут «поднимать» и с целью повышения репутации Чечни в других мусульманских регионах мира.

«СП»: - Высказываются мнения, что если «Сердце Чечни» будет одним из символов РФ, случится конфуз.

- Конфузом станет то, что населению Центральной России, Урала, Сибири и Дальнего Востока все равно, какие бренды представят его страну.

Оригинал материала: Свободная пресса

Обсуждение статьи

Стрелок-радист
Jun 26 2013 10:10PM

Так и должно быть .Всё правильно и логично.

Символами СССР были: Т-34, Спутник, Гагарин, ледокол «Ленин», луноход, Революция, крейсер «Аврора», олимпийский Мишка, Красноярская ГЭС, памятник в Трептов-парке, тот же Мамаев курган и т.д.

Собор Василия Блаженного, Коломенский кремль, Псковский кремль, Петергоф – это символы Руси и царской России. Ельце-путинская Россияния к ним не имеет никакого отношения.

Поэтому символом нынешней РФ как раз и должна быть мечеть в Грозном.

А что еще? ХСС обгадили пусськи. Башня «Федерация» тоже опозорилась - горела. Газпромовская кукурузина еще не построена.

Поэтому только мечеть!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru