Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

«Асик — настоящий чеченец»
1 Июля 2013

«Известия» разыскали отца экс-вице-премьера Юрия Дудаева, который рассказал о своей судьбе, отношениях с сыном и семейных тайнах Сурковых-Дудаевых

Карьерный путь экс-вице-премьера Владислава Суркова известен всем, а вот раннее детство одного из самых ярких представителей российской политической элиты по большей части мифологизировано. Место рождения — то ли Липецкая область, то ли Дуба-Юрт. Имя — то ли Владислав, то ли Асланбек. Национальность — и здесь вопросы. Чтобы пролить свет на эти тайны, спецкоры «Известий» Юрий Мацарский и Сергей Галяндин поговорили с отцом Владислава Суркова — Юрием Дудаевым.

Юрий Данилбекович

Окраина Уфы. Панельная девятиэтажка, вкривь и вкось облицованная желтоватой плиткой. Во дворе — пара покосившихся голубятен и исписанная граффити детская площадка. Домофон в ответ на попытку дозвониться в квартиру Дудаевых отвечает невнятным хрипом.

— Юру Дудаева ищите? — вмешивается старик, прилаживающий «дворники» к стоящей во дворе легковушке. — Хороший человек, обстоятельный. Сразу видно — военный. Хоть и на пенсии давно. Уважительный, со всеми здоровается. Даже с детьми. И не гордый. Мужики у него всегда на бутылку деньги стреляют. Не отказывает. То червонец даст, то полтинник. Его тут все знают.

Знают, но не до конца. Для соседей Юрий Дудаев — это военный пенсионер, получивший в конце 1980-х квартиру от Минобороны, похоронивший сына Руслана, отправивший на постоянное жительство за границу дочь Ольгу и тихо живущий в квартире на последнем этаже вместе с женой Мирой.

О том, что Дудаев еще и отец бывшего вице-премьера Владислава Суркова, до сих пор именуемого серым кардиналом Кремля, тут не догадывается никто. Собственно, сам Юрий Данилбекович и не распространяется об этом. Даже от личной встречи с журналистами он долго уклонялся, в конце концов еле дав уговорить себя на телефонный разговор и получасовую беседу во дворе своего дома.

«Сын повторяет мою биографию»

Перво-наперво Юрий Данилбекович расставил все точки над «i» в домыслах вокруг его имени, которыми полнятся интернет и пресса. Он действительно Юрий, хотя при рождении в 1942 году получил чеченское имя Андарбек. Но дома его так не звали. Сколько себя помнит, всегда был для родных Юриком. Так звали погибшего в боях с абреками русского друга отца Дудаева. Отец же и настоял, чтобы в паспорте его сына-чеченца было именно русское имя Юрий.

Дудаев скучает по Чечне. И, когда в конце 1980-х выходил на пенсию, думал уехать на родину. Но там всё шло к войне, поэтому остался в Башкирии, где служил.

— В Москве я б не хотел жить, честно говорю. Мне в Уфе хорошо. Когда на пенсию уходил и квартиру выбирал, очень мне понравился этот район. Полуостров, с одной стороны река Уфа, с другой — река Белая, — с ходу и без всякого акцента объясняет выбор места жительства Юрий Дудаев.

В ответ на вопрос о том, предлагал ли ему сын перебраться в Москву, смеется.

— Нет, зачем? Уфа разве далеко? Полтора-два часа лету, нормально, — отрубает Дудаев и неохотно переходит к своей биографии. — Я в Главном разведывательном управлении служил некоторое время. Я был в Управлении экспедиций. Ну, знаете, коммандос? Ходил во Вьетнам пару раз. В Сайгон, после его освобождения. В командировку ездил. Нелегально, конечно.

Из ГРУ Дудаев ушел в 1975 году. Хотел перейти во внешнюю разведку. Но, говорит, не подошел из-за яркой внешности — «там нужно быть серой мышкой, это только в кино шпионы красавцы». Ушел в войска. Уверяет, что не жалеет. Хотя выбор профессий у него с юности был широк, несмотря на детство в депортации в Средней Азии и последующее за этим поражение в правах.

До армии, после окончания десятилетки, успел поработать учителем в Дуба-Юрте, вел второй класс. Там в 1959 году и встретил Зою Антоновну Суркову — будущую маму Владислава Суркова. Из школы ушел на грозненское телевидение. Был сначала помощником режиссера, затем ассистентом и, наконец, исполняющим обязанности режиссера общественно-политических программ. В ГРУ же попал после армии, куда ушел 20-летним и во многом уже состоявшимся мужчиной. Говорит, что спецслужбисты заметили его во многом благодаря отцу-чекисту, который всегда был на хорошем счету.

— Получается, что сын мою биографию повторяет, — отвлекается Юрий Дудаев. — Я был режиссером, он хотел стать режиссером. Я писал стихи, он пишет стихи. Я курсантской самодеятельностью руководил, он тоже какой-то самодеятельностью руководил. Вот так у нас повторяется всё. Как по следу идет. Он даже в ГРУ служил два года, в спецназе.

«Может, в правительстве еще одумаются»

Еще Юрию Данилбековичу очень нравится, что Владислав Сурков даже после увольнения из правительства продолжает много внимания уделять «Сколково».

— «Сколково» — это наше будущее, если мы хотим иметь будущее. У нас ничего своего нет. Машины, телефоны — всё иностранное. Я считаю, он бы мог создать хороший технопарк, — говорит Дудаев, добавляя, что с уходом Суркова из правительства «Россия потеряла очень хорошего и очень честного политика».

Отец Суркова считает, что именно пренебрежение инновациями со стороны правительства и стало причиной ухода его сына с высокой должности.

— Зная его, я уверен, что он уволился сам. Но я бы ему не советовал уходить в оппозицию. Ему нужна солидная работа. А не побрякушки типа Удальцовых-Навальных. Он человек размаха, человек дела. Может, в правительстве еще одумаются, и он вернется. Я, конечно, не ругаю правительство, но это неправильно. Хотя он может творчеством жить, писать. Романы, пьесы, песни. У него же отлично получается. Вы его альбом слышали? — рассуждает Юрий Дудаев.

Он уверен, что сын — «он же руку приложил и к созданию «Единой России» и «Справедливой России» — может создать мощную партию, которая будет пользоваться популярностью. Но Юрию Дудаеву не хотелось бы, чтоб Владислав Сурков шел по этому пути. Ветеран коммандос искренне полагает, что «России Путина дал Бог и замены ему сейчас нет».

— Но советовать что-то делать или что-то не делать я не могу ему. Вы поймите, он умнее меня. Он талантливее меня. Я — единственный чеченец, который имеет такого сына, как Владислав Юрьевич, — заключает отец Суркова.

«Асик — настоящий чеченец»

Он настаивает на том, что и сын ощущает себя настоящим чеченцем, что в полной мере проявилось после гибели в 2002 году сына Дудаева от второго брака. Именно тогда, говорит Юрий Данилбекович, Сурков повел себя исключительно по-чеченски.

— У меня был сын Руслан 1980 года рождения. Отслужил в армии, учился на третьем курсе юридического факультета и решил заняться бизнесом. Я помог ему и его товарищам арендовать небольшое озеро недалеко от Уфы. И они там решили построить оздоровительный центр «Русская деревня». Предполагалось выстроить 18 срубов 8x10 м, всем оборудованных, и ресторан русской кухни. В 2002 году он был там, у этого озера. Ему вдруг стало плохо. Приехал домой. Стало еще хуже. Вызвали «скорую», его увезли в больницу. И там он умер от кровоизлияния в мозг. 22 года ему было. Золотой парень был. И если бы не звонки от Владислава, я бы не выдержал. Он мне звонил и напоминал: «Папа, не забывай, пожалуйста, что ты чеченец, будь мужественным». Только благодаря Владиславу я тогда выдержал. Хотя для меня он не Владислав, а Асик. Асланбек, — раскрываются всё новые семейные тайны.

Оказывается, Суркова Владиславом в детстве звала только его русская мама. Для чеченской родни он всегда был Асланбеком, названным так в честь большевика-революционера Асланбека Шарипова.

У Дудаева даже есть детское фото Суркова, подписанное именно чеченским именем. На обратной стороне потрепанной черно-белой карточки с портретом мальчика, в котором узнается будущий кремлевский кардинал, детским почерком написано: «Папе от Асика».

Вообще на всех детских фотографиях, которые показывает Юрий Дудаев, Сурков узнается моментально. Может, за исключением единственной, на которой 16-летний Владислав-Асланбек запечатлен с волосами до плеч и в рубахе с широким воротником.

— Это какой год? Ага, 1980. Ясно, — Юрий выбрасывает из пальцев сигарету «Балканская звезда» и переворачивает фото, чтобы взглянуть на подпись. — Видите, он всегда модником был.

При этом Дудаев признается, что не знает характера сына — он ушел из семьи, когда Владиславу было пять. Сын с матерью уехали из Чечни. Общались, конечно, но на расстоянии. Так что возможности понять внутренний мир Суркова у отца не было. К тому же он всегда старался скрыть от окружающих правду о родстве с Владиславом Юрьевичем. Признается, что даже его дочь Ольга, ученый-лингвист, живущая во Франции, не знает, что она — сводная сестра Суркова.

— На всякий случай не говорю ей об этом, — туманно поясняет Юрий Дудаев.

Связь с детьми Дудаевы поддерживают по телефону. Юрий говорит, что прилетают дети редко (соседи же уверяют, что не бывают вовсе). Никакой материальной помощи от сына он не получает принципиально — хватает на всё военной пенсии в 24 тыс. рублей.

На прощание Юрий Данилбекович просит о двух вещах.

— Напечатайте, пожалуйста, что я очень благодарен Зое Антоновне за то, что она воспитала такого человека. Я очень ей благодарен. И правительству передайте, что пора уже что-то свое производить. На нефти и прочих ресурсах хорошей экономики не построить. Надо свою экономику строить, производство запускать, ведь США нас уже опережают.

Домой Юрий Дудаев не приглашает. И так, ворчит, не хотел ни с кем про сына говорить, но раз уж нашли, то ладно.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

!
Jul 1 2013 10:13PM

"Владиславом Суркова в детстве звала только его русская мама"?И с каких это пор Суркина стала "русской"?

Ирина
Jul 1 2013 11:59AM

И зачем столько лет скрывали? Не надо быть антропологом, чтобы разобраться, кто перед тобой, хазарин, вятич или кривич. Я заходила в Твиттер нашего фигуранта, у меня не создалось ощущения, что человек думал о России, как о государстве и Родине. Скажу честно, пришла в ужас, что такие люди вершат судьбу моей единственной Родины.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru