Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Арбуз с криминалом
3 Сентября 2013

Арбузный сезон в Москве начинается в середине июля, достигает пика к началу сентября и длится до белых мух. Официально старт продаж был дан 3 августа. По информации столичного департамента торговли и услуг, арбузы можно купить более чем на 300 точках. Власти подсчитали даже, сколько их будет продано за сезон. По словам и. о. руководителя департамента Алексея Немерюка, каждая из точек в среднем сможет реализовать по 1000 штук. Итого: москвичи съедят не менее 300 тысяч полосатых, купленных только на развалах. По мнению чиновника, покупать арбузы на официальных точках, которые расположены в Москве, безопасно: здесь бахчевые прошли все проверочные процедуры, имеют необходимые документы по качеству. Хочется верить: ведь медики рекомендуют эту полезную ягоду даже диабетикам и тем, кто на диете. Но все ли так просто? Ажиотаж со стороны покупателей превращает торговлю в столь выгодный бизнес, что пострадать может не только наш кошелек, но и здоровье.

Арбуз с криминалом

«Мы предъявляем все больше требований как к внешнему виду торговых точек, так и к самим продавцам и качеству продукции», — заверил Алексей Немерюк, добавив, что есть и несанкционированная торговля, услугами которой лучше не пользоваться. Отличительная черта официальных торговых точек — оформление их столичным гербом и надписью «Бахчевой развал».

Но далеко не весь арбузный бизнес сосредоточен под гербами и надписями, многие торговцы продают товар прямо с машин где-нибудь на МКАД, не особо обращая внимание на всякие мелочи вроде лицензий и сертификатов качества. Эксперты оценивают официальный оборот рынка бахчевых в Москве (с учетом развалов и магазинов) в 200 миллионов рублей за сезон, а неофициальный — примерно в полтора раза больше.

Как рассказали «Итогам» на условиях анонимности сотрудники полиции, специализирующиеся на борьбе с этническими преступными группировками, на протяжении последних двадцати лет торговля бахчевыми контролируется азербайджанскими предпринимателями, подконтрольными в свою очередь ленкоранской и гянджинской преступным группировкам. Впрочем, это далеко не весь криминальный контроль.

Доходы от этого вида бизнеса делят и дагестанские бандиты, собирающие дань с водителей арбузных фур, которые десятками передвигаются в горячий сезон по федеральным трассам М2, М4 и М6. Дагестанцы начинают контролировать арбузный транзит далеко от границ столичного региона. Именно они перекупают у фермеров арбузы, арендуют транспорт и проводят перегруженные фуры через пару десятков милицейских постов, оснащенных весами, например, по маршруту Астрахань — Волгоград — Воронеж — Тамбов — Ступино. За время пути стоимость товара увеличивается примерно втрое. У волгоградских фермеров его скупают оптом по 3—5 рублей за килограмм. В Москве торговля идет от 10 рублей и выше.

Каждая фура оставляет на милицейских постах вдоль движения от 100 до 300 рублей «штрафа» за перегруз. На ближних подступах к столице дагестанские бизнесмены отгружают товар представителям азербайджанской диаспоры. Часть арбузов продают в розницу на федеральных трассах по ценам существенно ниже московских, а все остальное на «Газелях» развозится по городским торговым точкам. По данным наших источников, во многих районах Москвы бахчевые развалы контролируются полицией. Откат с развала — 12—15 тысяч рублей в месяц. Как правило, в районе их 20—30.

Несколько лет назад азербайджанские предприниматели установили арбузные связи с заграницей, наладив поставки из Турции и Греции. Высокий уровень цен в начале сезона позволяет окупать затраты на перевозку.

Правда, есть одно но. «До августа все арбузы, продаваемые на рынках, развалах и в супермаркетах, маслянистые, стабилизированные консервантом, — рассказывает «Итогам» частный предприниматель Якуб К. — В конце июля в продаже появляется наш — астраханский или волгоградский, но это пленочный (выращенный в парниках под пленкой. — «Итоги») и удобренный для быстрого роста селитрой. В последнее время особо шустрые фермеры стали использовать некую добавку с ГМО — канистра стоит 50 тысяч рублей, и ее хватает, чтобы обработать гектаров пять плантаций. Рассказывают, что после разбрызгивания такого раствора арбузы прямо на глазах растут. Но я такой продукцией не торгую. Зачем травить людей?» Увы, такая логика присуща далеко не каждому торговцу — напротив, ранние и раздутые селитрой до огромных размеров арбузы приносят максимум дохода, а потому попадание на наш стол полосатого, начиненного химикатами, не редкость.

Химия и жизнь

Особенно быстро растут и зреют арбузы, если щедро подкармливать их минеральными удобрениями. «В первую очередь азотными — это нитрат натрия, аммония, кальция и калия, — рассказывает кандидат химических наук, главный агроном крупной подмосковной агрокомпании Ольга Зеленина. — Сами по себе нитраты человеку не опасны, страшно другое: в организме они преобразуются в нитриты. Они-то и вступают во взаимодействие с гемоглобином в крови, вызывая окислительные реакции, одним словом, отравление. Его признаки — тошнота, рвота, боли в животе, посинение ногтей и губ, изменение цвета лица, желтизна белков глаз, головные боли, одышка и усиленное сердцебиение. В самых тяжелых случаях человек может умереть».

В первую очередь от воздействия нитритов страдает детский организм — отравления здесь особенно тяжелые, и риск летального исхода очень высок. «Не стоит давать арбуз детям младше трех лет. В три года ребенку вполне достаточно до 100 граммов продукта в день, а с 4—6 лет — по 150 граммов, но опять-таки при условии, что арбуз качественный, — рекомендует кандидат технических наук, старший научный сотрудник, докторант Московского государственного университета пищевых производств Сергей Штерман. — Как правило, нитратные ягоды продают раньше сезона, а уже в конце августа — начале сентября на рынок поступают арбузы, выращенные естественным путем. Да и вкусовые качества их в этот период гораздо выше».

Существует множество способов опознать нитратный арбуз. «Признаки нитратов — белые или желтоватые прожилки в мякоти, — поясняет Сергей Штерман. — Если прожилки желтого цвета — нитратов очень много. Хороший спелый арбуз при постукивании издает глухой звук. Он не слишком тяжел для своего размера, а у кожуры нет повреждений, на ней имеется четко выраженный полосатый рисунок».

Есть еще несколько рекомендаций: можно поднести разрезанный арбуз к свету, и если поверхность не чисто красная, а имеет оттенок фиолетового цвета, то это верный признак нитратов. Можно опустить мякоть арбуза в стакан с водой. Если вода через 20 минут покраснеет — виной всему нитраты, чистый арбуз даст лишь помутнение. Также арбуз, в котором превышено допустимое содержание нитратов, имеет кисловатый запах. Больше всего нитратов находится не в середине арбуза, а ближе к его корке. Поэтому на всякий случай лучше не жадничать и не есть мякоть до самой корки.

Впрочем, «чистый» арбуз — ягода полезная, а ее сок повышает физическую выносливость организма. Здоровый человек может в свое удовольствие съедать в день довольно много сладкой красной мякоти. Некоторые специалисты даже называют цифру — два килограмма, такой объем якобы позволяет отлично очистить организм от шлаков к концу арбузного сезона. Впрочем, все эти рекомендации условны. Врачи отмечают, что объедаться ягодой даже в благоприятный сезон не стоит — любое насилие непременно даст ответ. Например, в виде аллергической реакции на бахчевые, которая развивается в настоящее время с немыслимой скоростью. Любители полакомиться полосатым накапливают в своем организме вещества, которые ранее концентрировались в бахчевых, поступая туда и с удобрениями, и при неблагоприятных условиях хранения, например, когда химические элементы и соединения впитываются от выхлопных газов проезжающих мимо машин. А в последнее время прибавилась и еще одна напасть: на юге страны буйным цветом в середине — конце лета цветет высокоаллергенная амброзия, которая нередко селится вблизи бахчей. Специалисты уверяют: есть такие арбузы опасно, поскольку очень многие люди плохо переносят данный аллерген.

Словом, арбуз буквально на глазах превращается в экзотический продукт, употребление которого на всякий случай лучше свести к минимуму — если только у вас нет стопроцентной гарантии, что он был выращен в экологически чистых условиях, например, в огороде вашего дедушки. Жаль, что не у каждого из нас есть такой дедушка.

Источник: Итоги

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru