Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Пять причин войны в Сирии: взгляд из Дамаска
12 Сентября 2013

Лжи в эту гражданскую войну было сказано больше, чем выпущено снарядов с той и другой стороны. Так давайте разберемся: почему вообще началась эта бойня и чем все это грозит нам? Для этого корреспондент «КП» отправилась в самое пекло...

Причина 1: Бедность

Взрывы и обстрелы в сирийской столице уже стали частью атмосферы. Как пьянящий запах пряностей на старом рынке. Центр города поражает древностью архитектуры и многовековым спокойствием. От грохота разлетаются голуби на площади Маржи, а люди уже даже не вздрагивают. Но это только в центре. На окраины лучше не соваться.

Красивый старый Дамаск оброс окраинами нелегальных построек, словно уродливыми коростами. Здесь, в подвалах, скрываются боевики и одна из причин войны.

- 15 лет назад правительство издало указ, запрещающий бедуинам пасти скот на определенных полях, потому что там росли лечебные травы, - комментирует член Торгово-промышленной палаты страны Али Аль-Ахмад. - Заповедных полей было немного, но чиновники решили перебдеть и распространить запрет гораздо шире. Бедуины всегда были кочевниками. Но когда их лишили полей, они потянулись к городам. Стали строить жилье, создавая кольца бедноты вокруг городов.

Но это не бедность Африки, как мы ее себе представляем. По заверению Андрея Чупрыгина, старшего преподавателя отделения востоковедения Высшей школы экономики, голодающих в Сирии до войны никогда не было:

- Сирия обеспечивала себя продуктами питания практически полностью. Промышленность была в основном военной. Плюс легкая промышленность, ремесленничество. Нефтянка приносила валюту. Еще 10% валюты в страну поступало от работающих за границей сирийцев. Так что мятеж в 2011 году, который стал началом гражданской войны, не был восстанием голодных и рабов. Бедного населения было мало.

Но именно в этих кругах общества, по мнению Али Аль-Ахмада, и нашлись те, кто решил начать свой джихад.

Причина 2: Свобода

Найти сейчас в Дамаске участников тех митингов 2011 года чуть проще, чем Сноудена в Москве. Хвастаться этим не принято. Но в личных беседах за рюмкой молочно-мутного арака все возможно.

- Мы хотели перемен, - говорит одна из участниц. - Больше свободы. Но мы не хотели убийств. Не хотели, чтобы на нас надевали паранджу, возвращали нас в средневековье. Сейчас, как это ни смешно, мы поддерживаем Асада. Только он и армия отделяют нас от ада терроризма.

Молодой Башар Асад стал президентом в 2000 году. Сменив на этом посту своего отца, который правил 29 лет, Башар затеял множество реформ. Хотел модернизировать экономику, либерализировать финансовую систему. Обещал отменить режим чрезвычайного положения, который действовал с 1963 года. Но в начале 2000-х воплотить это так и не удалось. Правящая консервативная элита, состоящая в основном из военных, не дала этого сделать. И Асад был вынужден затормозить реформы. Режим ЧП он отменит сразу после начала митингов в 2011 году. Но будет уже поздно.

Башар Асад многое успел сделать. Появился закон о банковском деле. Рост иностранных инвестиций до войны был колоссальный. Но делая ставку на реформы, Асад не забывал о госработниках и военных, которых в Сирии около 50%. Ему нужна была поддержка большинства. Он поднял им зарплаты и пенсии.

Но... Более радикальные перемены оставил на потом. Вероятно, не понимая, что времени у него нет. Запад уже начал перекраивать Ближний Восток. Режим в Ираке пал. Со всех сторон летели грачи скорой «арабской весны». И чтобы вписаться в новую картину мира, нужно было действовать по-европейски быстро, а не по-восточному размеренно.

Причина 3: Религия

С крыши моего отеля прекрасный вид: черный дым района Аль-Кабун, где идут бои, а на переднем плане бесконечные кресты церквей и полумесяцы мечетей. Чтобы выжить с таким количеством народностей и вероисповеданий, нужна терпимость. Сирийцы этому научились.

- Я христианин, - говорит мне старший сержант на посту, целуя нагрудный крест. - А вот он - мой друг - суннит. А вот этот - шиит. И мы все вместе защищаем нашу страну от сумасшедших фанатиков.

В сокровищнице мечети Омейядов, как говорят, хранится голова Иоанна Крестителя. На этом месте был храм Юпитера и христианский храм. Какая война религий, когда церкви строят рядом с мечетями, когда в семье легко уживаются представители двух-трех вероисповеданий?

Но не все так просто. Нынешнюю войну называют войной между мусульманами разных направлений - суннитами и шиитами. Сунниты составляют большинство в Сирии - две трети населения. 10% христиан и других религий. Алавитов 12%. Это ответвление шиитов. К нему принадлежит правящая верхушка.

Хафез Асад, отец нынешнего президента, начал династию президентов-алавитов. Именно он пытался соединить алавитов Сирии и шиитов Ливана, Ирана и Ирака.

- Этот союз всегда было не по нраву той же Саудовской Аравии и Катару, которые представляют суннитов, - комментирует Владимир Сотников из Института востоковедения РАН. - Они хотели избавиться от власти алавитов в Сирии. А также устранить ее из гонки лидеров на Ближнем Востоке.

В самой же Сирии Асадам долгое время удавалось сохранять мир между суннитами, шиитами и давать жить христианам. Но протесты разбудили мощные силы религиозной вражды не столько в самой Сирии, сколько в регионе. Сунниты (не все, но большинство) решили воспользоваться этой ситуацией и навести свой порядок. К алавитам они всегда относились пренебрежительно, да и идея светского государства им никогда не нравилась.

Из-за фанатиков, которые хотят свергнуть режим Асада, дети в Сирии не играют в войну. Они в ней участвуют...

Причина 4: Терроризм

Все разговоры о народном восстании разбиваются о тот факт, что армию оппозиции подпитывают джихадисты всех стран мира. Здесь и европейцы, и ливийцы, и кавказцы, и выходцы из Средней Азии. Они гастролируют из Ливии в Египет, из Египта в Сирию, ведя свою войну. Я, например, общалась в местной тюрьме с туркменами, которые приехали воевать в Сирию. При этом армия джихадистов легко бросает места сражений, если дела идут не в гору. Сейчас в Сирии был как раз этот момент. Правительственные войска начали наступать по всем направлениям, освобождая города и деревни. По мнению политолога Кхаледа Аль-Матруда, именно из-за успехов армии и возникла история с химоружием. Мол, Запад понял, что оппозиция не справляется и может через какое-то время поменять Сирию на более благодатное место. Поэтому им нужна срочная и быстрая поддержка.

- Уже сейчас Запад начинает понимать, что, готовя таким образом «воинов джихада», они могут получить большую проблему, когда эти «товарищи» поедут обратно домой в Европу и другие союзные страны, - говорит Александр Ионов, президент Антиглобалистского движения. - И будет уже не до Ближнего Востока.

По словам плененных джихадистов, с которыми мне удалось поговорить, обычные боевики получают до $5 тысяч в месяц (средняя зарплата в Сирии сейчас $150 - 200 в месяц). О том, что они не собираются ограничиваться одной только Сирией, а метят в Россию и Европу, мне говорили и пленные боевики. Об этом твердят и сирийские политики. Что это, реальная угроза или аргумент, чтобы Россия продолжала поддерживать Асада? Проверка этого факта может обойтись очень дорого.

Причина 5: Нефть и деньги

В Сирии все уверены, что войну против них ведут США.

- Это конфликт Москвы и Вашингтона, - считает политолог Аль-Матруд. - И кто победит в этой схватке, будет контролировать весь Ближний Восток.

А вот Александр Игнатенко, президент Института религии и политики, уверен, что дело тут в другом.

- Террористические группировки, которые сейчас воюют в Сирии, - это творение Катара и Саудовской Аравии. Они их финансируют, - уверен Игнатенко. - Они затеяли войну в регионе, чтобы спокойно построить свой нефтепровод через Красное море, Суэцкий канал.

По информации Daily Telegraph (официального подтверждения ей пока нет), саудовский принц Бандар предлагал России продавать ей дешевую нефть, если она перестанет поддерживать Асада. При этом Бандар намекнул: если Москва будет упрямиться, то Саудовская Аравия не может гарантировать, что Олимпиада в Сочи пройдет без терактов.

В самой Сирии наблюдается забавный феномен. Нефтяные месторождения захватывают представители племен, их еще называют бедуинами. Им война позволила воплотить свою мечту - стать хозяевами нефтяных предприятий и месторождений. Придерживаясь позиции «и вашим и нашим», они продают нефтепродукты и повстанцам, и властям. По мнению экспертов, это первая ласточка возможного раскола страны. Если власти не будет, Сирию раздерут на лоскуты, как это уже произошло в Ливии.

В день, когда возникла угроза удара США по Сирии, я сидела на балконе и смотрела на трассирующие пули на горизонте, которые в случае бомбардировки покажутся просто салютом.

И в этот момент было по-наивному горько от бесконечного лицемерия политиков, для которых погибшие дети - как джокер в карточной игре. А я вспоминала смех ребятни, играющей в мечети Омейядов, любовные парочки, которые сидят по вечерам на развалинах античных колонн. И театр, в котором ребята разыгрывают пьесу о семье, в которой из-за политики назревает братоубийство. Финал этой пьесы еще не написан...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сдать химию

Важную победу в сирийской войне тем временем одержала Россия. Нам удалось добиться если не отмены, то хотя бы отсрочки атаки США и их союзников на истерзанную страну.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал режим Асада передать химическое оружие под международный контроль. Сирийские власти согласились. А вот оппозиция заявила, что считает это предложение неприемлемым.

В Белом доме и госдепартаменте США сообщили, что изучат это предложение. Но, как водится, «относятся к нему скептически». А как иначе: теперь им придется искать другой повод для нападения на Сирию. А Обаме будет сложнее убедить конгрессменов, что без атаки на Асада Америке не прожить.

КСТАТИ

Зачем это все России?

- Сирия для нас - последний надежный партнер на Ближнем Востоке, - уверен Владимир Сотников, Институт востоковедения РАН.

- Россия не заинтересована в турбулентности, которая сотрясает близкий нам регион, - говорит Александр Игнатенко, президент Института религии и политики. - Иначе мы можем получить большой военный пожар по соседству. Кремль не должен допускать, чтобы некоторые страны, не имеющие своей армии, а у Катара ее нет, вели войну руками террористов. А все остальные пытались обходить нормы международного права.

- Дестабилизация Ближнего Востока - одна из целей тех сил, марионеткой которых является Обама, - говорит директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов. - Они хотят подвинуть зону хаоса к границам России и Китая. Если Дамаск падет, давление на Москву усилится. Нам не простят ни поведения по сирийскому вопросу, ни нарастающей самостоятельности. Так что возможная агрессия против Сирии - это акция устрашения для России, Китая и всех, кто не готов лечь под Америку.

В ТЕМУ

Иракское оружие массового поражения оказалось мифом

10 лет назад США уже обмишурились на Ближнем Востоке. Под предлогом «опасности применения химического оружия» был захвачен Ирак, а Саддам Хусейн казнен. История повторяется в Сирии?

Обама утверждает, что у США есть все доказательства применения химического оружия режимом Асада. Ну-ну... Десять лет назад мир уже слышал подобные заверения из Вашингтона. Вот краткая хроника того, как это было и чем закончилось.

7 октября 2002 г. Президент Джордж Буш провозгласил по ТВ, что Ирак «обладает химическим и биологическим оружием и наладил его производство... Ирак в любой день может принять решение предоставить биологическое или химическое оружие какой-нибудь террористической группе или отдельному террористу».

Но сенатская комиссия по разведке посчитала, что для объявления войны нужны достоверные улики. ЦРУ тут же подготовило секретный доклад «Иракские программы производства оружия массового поражения». И предупредило, что Хусейн может осуществить химическую и биологическую атаки в США. Редкий конгрессмен не купится на такой приемчик!

28 января 2003 г. Буш заявил, ссылаясь на ЦРУ, что у Хусейна достаточно биологического оружия, чтобы убить миллионы людей, и химического, способного погубить неисчислимые тысячи. Ужас! Ужас! Ужас!

5 февраля 2003 г. Госсекретарь США Колин Пауэлл выступает в ООН. «Каждое заявление, которое я делаю сегодня, подкреплено источниками, притом вполне проверенными. Это факты и выводы, основанные на надежных разведданных. Нет никаких сомнений, что у Саддама Хусейна есть биологическое оружие и возможность распространять эти смертельные яды и болезни так, чтобы вызвать массовую гибель и уничтожение». Для доказательства Пауэлл потрясал мензурками, показывал слайды с алюминиевыми трубами.

20 марта 2003 г. Войска США и Великобритании начали военные действия против Ирака. Инспекторы прочесали весь Ирак, но так и не нашли никаких следов оружия массового поражения. 28 января 2004 года инспектор Дэвид Кей рассказал все на слушаниях сенатской комиссии по делам вооружений.

Февраль 2004 г. Буш поручил судье Лоуренсу Сильберману провести расследование, почему ЦРУ ввело президента в заблуждение. Президентская комиссия, изучив множество документов, выяснила: сенсационные выводы по поводу химического оружия ЦРУ сделало, неправильно истолковав снимки иракских бензовозов. Заключения по поводу биологического оружия базировались на единственном источнике - показаниях иракского перебежчика немецким спецслужбам. Хотя ЦРУ предупреждали, что перебежчик лжет. За основу выводов о ядерном арсенале Хусейна ЦРУ взяло алюминиевые трубы, предназначенные для обычной ракетной техники.

Судья Сильберман сделал вывод: «Улики оказались весьма хрупкими, а некоторые и вовсе ложными».

Нигина БЕРОЕВА, Евгений ЧЕРНЫХ

Источник: КП

Обсуждение статьи

Виктор
Sep 15 2013 10:26AM

Умная девочка Нигина Бероева. Даже запаха евреев и Израиля в статье нет. Только миротворцем Обамой пахнет. А Абрамы невиноуатыи. :)

Виктор
Sep 15 2013 10:16AM

Аркадий, всего два вопроса: 1. Откажется ли Израиль от атомных бомб и химоружия как Асад? 2. Будет ли Израиль когда-нибудь другом России?

Аркадий
Sep 12 2013 7:50PM

2-я древнейшая профессия - КП ей верна. Поэтому информация есть, но выборочная и не вся.

1. Папа Асад пришел к власти путем военного переворота. Их было несколько. Он решил сохранить свою власть. Но закрепить власть можно только замляками в высших военных постах. Так произошла замена партии БААС на диктатуру алавитов. Папа Асад торговал кровью сирийцев, чтобы получить оружие из СССР за эту кровь - периодически воевал с Израилем. Но это оружие позволяло алавитам крепко держать власть.

Было восстание суннитов, то папа Асад потопил его жестко в крови при молчаливой поддержке других стран. и все было в Сирии тихо до тех пор, пока сын Асад не заключил союза с Ираном.

2. Иран, шииты, люди второго сорта с точки зрения суннитов, рвется к гегемонии в исламском мире. Клерикалы, захватившие власть в Иране, ничего другого делать не могут и не умеют.

Но Саудовская Аравия, сунниты, этого допустить не могут. Союз с Сирией усилил Иран. Свержение Асада - ослабление Ирана. Так что, это первая ирано - саудовская война. Саудовская Аравия воюет против Ирана. В случае победы сунниты вырежут всех алавитов и, вероятно, другие меньшинства, если они поддерживают Асада. Сын Асад и алавиты это знают, поэтому война в Сирии- это война без компромиссов.

3. Что делает Россия в Сирии? Поддерживает своего вассала Асада. Зачем ей это надо?! Иран НИКОГДА НЕ БУДЕТ ДРУГОМ РОССИИ - МУССУЛЬМАНСКИЕ КЛЕРИКАЛЫ НЕ МОГУТ ДРУЖИТЬ С ИНОВЕРЦАМИ, и когда сделают атомную бомбу предъявят России претензии за что-нибудь (например, границы на Каспийском море, власть над государствами Средней Азии). в общем, найдут.

В Саудовской Аравии правит король - светская власть и ислам для него только оружие за интересы государства. России ссориться с Саудовской Аравией?! Может обойтись очень дорого. Ислам в России суннитский (как можно думать). Мечети строятся на саудовские деньги, священнослужители учатся там, получают зарплату от Саудовской Аравии (можно думать). Свободных денег, как говорится, куры не клюют.

Пример, Саудовская Аравия уже успела уничтожить СССР, увеличив добычу нефти и снизив цену на нее. Убыток для Саудовской Аравии был незначителен (приток свободных денег на несколько лет уменьшился), а СССР развалился из-за голода.

Чеченские войны финансировались, вероятно, Саудовской Аравией.

Не важно, чем кончится война в Сирии для России. Война Саудовской Аравии против России, возможно, уже началась и, я думаю, дешево для России не кончится.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru