Монитор | все материалы раздела
Голосовавшим за "Сердце Чечни" вернут более 40 млн рублей, объявил Кадыров
13 Сентября 2013
Компания "Мегафон" вернет более 40 млн рублей абонентам, голосовавшим за мечеть "Сердце Чечни" в конкурсе "Россия 10". Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. Ранее он обвинил мобильных операторов в том, что они снимали деньги за SMS-сообщения, посланные абонентами в поддержку мечети, а голоса при этом не учитывались.
"Мы всегда стояли на принципах справедливости. Это путь нашего Первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Когда мы говорили о нарушениях при приеме "Мегафоном" смс, поданных за мечеть "Сердце Чечни", то требовали именно справедливости. "Мегафоном" такое решение принято. Нам сообщили, что 243 874 абонентам возвращаются 40 306 344 рубля", - написал Кадыров в своем Instagram. "Этот шаг мы приветствуем и надеемся, что из случившегося будут извлечены уроки для недопущения подобных явлений в будущем", - добавил он.
Сообщение одобрили более 5 тыс. пользователей, некоторые из которых также оставили под записью свои комментарии. Несколько человек также поинтересовались, будут ли засчитаны их голоса в поддержку мечети после того, как деньги будут возвращены на счета.
Напомним, что ранее Кадыров снял грозненскую мечеть с конкурса после того, как во втором туре голосования она уступила лидерство Коломенскому кремлю. Глава Чечни выразил убеждение, что результаты подстроены. По его мнению, сотовые операторы намеренно не принимали голоса чеченцев, несмотря на то что деньги со счетов на их телефонах списывались. Он потребовал от "Билайна" и "МегаФона" вернуть абонентам потраченные средства.
Сами сотовые операторы свою вину отрицали и возложили ответственность за неучтенные голоса на контент-провайдера организаторов конкурса. Тем не менее после прошедших в Чечне погромов их офисов они согласились вернуть деньги. Об этом, в частности, заявил 1 сентября генеральный директор компании "МегаФон" Иван Таврин.
Средства уже начали возвращаться на счета абонентов, сообщили "Кавказскому узлу" в пресс-службе Кавказского филиала ОАО "МегаФон". "Обычно процесс возврата средств занимает две-три недели. На данный момент я не могу сказать, вернулись ли все средства, но то, что они начали возвращаться, это безусловно", - заявил сайту руководитель пресс-службы Кавказского филиала ОАО "МегаФон" Амир Рашидов.
Руководство компании "Вымпелком", предоставляющей услуги связи под брендом "Билайн", также обещало вернуть средства абонентам, принимавшим участие во втором туре SMS-голосования. "Хотя проблемы с обработкой SMS-сообщений возникли не по вине ОАО "Вымпелком", а в связи с техническими проблемами... "Вымпелком" считает важным защитить интересы своих абонентов, пострадавших по вине третьей стороны. Поэтому даже за ранее успешно доставленные и обработанные сообщения средства, потраченные абонентами, будут возвращены. Мы также хотели бы отметить, что плата за сообщения, не доставленные в ходе акции, с абонентов не снималась вообще", - говорится в сообщении, размещенном на сайте компании.
"Сейчас мы готовим наши системы для централизованного возврата всех денег, чтобы не было никаких сбоев. Деньги будут возвращены абонентам не только на территории Кавказа, но и по всей России. До конца сентября весь возврат будет осуществлен. Все абоненты будут оповещены об этом SMS-сообщениями, а также в СМИ", - заявила "Кавказскому узлу" старший специалист по внешним коммуникациям ОАО "Вымпелком" в Северо-Кавказском регионе Анастасия Васильченко.
О суммах возвратов ни в "МегаФоне", ни в "Вымпелкоме" говорить не стали. Абоненты "Мегафона" в Чечне подтвердили, что на их счета стали возвращаться деньги.
"Мегафон" и "Билайн" в Чечне не будут предъявлять претензии к погромщикам
Представители сотовых компаний также заявили, что не намерены инициировать преследование лиц, участвовавших в нападениях на их офисы в Чечне. Нанесенный в результате нападений хулиганствующих элементов ущерб представители компаний назвали "не столь значительным".
"Во-первых, размеры нанесенного ущерба не столь значительны: в здании пришлось заменить несколько стеклопакетов, отмыть стены от яичной скорлупы и желтков, а также восстановить поврежденный кабель. Во-вторых, понятно, что установить нападавших, а это были в основном подростки, будет практически невозможно", - сказал сотрудник "Билайна".
Конкурс "Россия 10" проводится телеканалом "Россия 1" и Русским географическим обществом. Голосование должно определить главные символы страны. После скандала, разразившегося вокруг грозненской мечети, организаторы конкурса признали ее и Коломенский кремль досрочными победителями.
Источник: newsru.com
Поделиться:
Обсуждение статьи
- Михаил Тульев
Sep 14 2013 11:40AM как это вернуть?.., быдло
- Маккена
Sep 13 2013 3:37PM Русские оплатили строительство мечети,почему бы не оплатил и участие в голосовании?Преторианцев режима обижать нельзя.
Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.
Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.
Добавить сообщение
Опрос
Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?
Stringer.Слухи

Stringer: главное
Чемпион по созданию слухов Валерий Соловей умер вчера в своей панельной пятиэтажке на окраине Львова
Профессора Соловья нашли мертвым в его однокомнатной квартирке на окраине Львова. Бедный профессор пролежал не менее недели и уже начал разлагаться. Запах заставил соседей заявить в полицию. Дверь вскрыли и обнаружили труп профессора. Оказывается на стри
mediametrics.ru
Stringer.Top-10
- Усилиями антипрививоников Россия возвращается в 50-е прошлого века
- Александр Дугин предлагает подвергнуть Путина остракизму за провалы в самодержавном управлении
- Новые русские сенсации
- ЗА ЧТО И ПОЧЕМУ ВОЮЕТ РОССИЯ С УКРАИНОЙ?
- Новый министр культуры Ольга Любимова ругается матом и не верит ни в бога ни в черта
- Если мы все начнем говорить правду, ЭТОТ мир рухнет...
- Невозвращенцы
- Егорка возбудил старперов от политики
- Скандал из-за сына Владимира Соловьева
- Бегите из сетей!