Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Подземка будет бороться за пассажиров
26 Сентября 2013

Сотрудники метрополитена встали на защиту своего предприятия

Сотрудники подземки просят прекратить «кошмарить» Московский метрополитен. «Хватит трубить о том, что старая добрая московская подземка вошла в стадию необратимого ступора. Никаких системных проблем в Московском метрополитене нет, а те, что периодически возникают, имеют временный характер», — считают они. На днях в старейшем метродепо на улице Краснопрудная состоялась встреча представителей прессы с руководством профсоюза работников подземки. Старейшие сотрудники метрополитена привели цифры статистики, которые свидетельствуют: бывали годы, когда перебои в движении поездов и разные поломки на линиях случались гораздо чаще, чем сейчас.

— Вот смотрите, — показывает графики статистики руководитель метрополитеновского профсоюза «Дорпрофсож», сотрудник метрополитена с 43-летним стажем Николай Николаевич Никольский. — Количество повреждений на метрополитене за 2010 год — 2707, а за 8 месяцев 2013 года — 1325. Это когда стекло разбито или двери не закрываются — разного рода поломки. Или, например, задержка в работе или сбои: в 2010 году таких случаев было 46, из них 39 по вине метрополитена, а за 8 месяцев этого года — 28, по нашей вине — 22. Перерывов в движении поездов больше часа в 2010 году было зафиксировано 9, в этом году — 5. Снижение аварийности налицо!

— Если брать статистику, то у нас, наоборот, происходит улучшение, — говорит председатель профкома электродепо «Северное» Елена Пахомова. — Происходит колоссальное обновление — закупается новое оборудование, идет постоянная модернизация, создаются новые подразделения, появляются новые рабочие места. Метро имеет свою специфику, и даже квалифицированный специалист, приходя работать на метрополитен, нуждается в профориентации и специальном обучении. Кстати, у нас довольно небольшая текучка — порядка 4%. Люди или сразу же уходят, не выдерживают довольно напряженных условий труда — все-таки вредное производство, работа под землей. Или остаются надолго, некоторые — на всю жизнь.

Сотрудники метрополитена стоят за свою контору единым фронтом. Конечно, есть недовольные, но их здесь меньшинство, заверяют в профсоюзе. В отличие от многих современных предприятий на метрополитене сохранились старые советские традиции социальной поддержки кадров. Здесь неплохие, даже по столичным меркам, зарплаты и довольно увесистый соцпакет.

— В среднем сотрудник метрополитена зарабатывает около 50 тысяч рублей в месяц, — сообщает Никольский. — Зарплата машиниста достигает 85 тысяч рублей, при этом ему полагается 46-дневный отпуск, по выходе на пенсию — пособие в количестве 6 окладов.

Неплохо зарабатывают и рабочие кадры — маляры, слесари, токари, изолировщики. Их месячные оклады вполне сопоставимы с зарплатой машинистов — 60–80 тысяч рублей. Правда, хороших специалистов осталось мало, проверенные кадры редеют, старые работники уходят на пенсию, а молодых на тяжелую работу никакими коврижками не заманишь. И еще один важный момент: в метрополитене работают только граждане РФ, выходцы из других стан на работу не принимаются. В числе 34 тысяч сотрудников метрополитена в основном жители Москвы и Подмосковья, есть представители регионов. Дорогу на работу и обратно тоже оплачивает предприятие, правда, только в пределах Московской области. Метрополитеновскому профсоюзу есть чем похвалиться: у них собственная специализированная поликлиника и несколько баз отдыха. При стоимости детской путевки в 22 тысячи рублей родители оплачивают только десятую часть — 2200. Есть и база на море, в Анапе. Профсоюз оплачивает своим работникам санаторный отдых, сложные операции, если в таковых появляется надобность, реабилитационное лечение. В общем, контора демонстрирует довольно редкую для сегодняшнего времени надежность и основательность.

— Я потому и попросил встречи с вами, — говорит Николай Никольский журналистам, — что простые работники метрополитена заволновались: за что нас все время полощут? Мы работаем не за страх, а за совесть, стараемся изо всех сил.

Участники встречи со стороны прессы поспешили успокоить работников метрополитена: к простым сотрудникам подземки, к машинистам у них претензий нет. Но складывается впечатление, что все работает на пределе возможностей, все устарело. Из-за этого и поломки.

— Посмотрите, мы специально пригласили вас в самое старое электродепо, из которого когда-то вышел в метро первый поезд. Год его создания — 1935-й, этому депо — 78 лет, но оно совсем не выглядит безнадежно устаревшим. Здесь чисто, все отремонтировано. В ближайшее время все 15 московских депо ожидает модернизация: где-то пройдет коренная реконструкция, где-то наряду со старыми цехами построят абсолютно новые производства. Парк подвижного состава постоянно обновляется — к 2020 году старых вагонов в метро не останется. В среднем в год происходит замена 150 вагонов, — рассказал Никольский.

— На метрополитене продолжает действовать строгая сертификация и техническая экспертиза, которая руководствуется самыми жесткими параметрами, — поддержала его Елена Пахомова. — Пробег вагонов подсчитывается досконально, ежедневно, и, как только приближается срок износа, вагон выбраковывается заблаговременно. У каждого вагона имеется паспорт, где учитываются и пройденные километры, и износ отдельных деталей, и если фиксируется малейший перепробег — это уголовное преступление, за которым может последовать иск прокуратуры.

Елена рассказала, что за последние годы все вагоны подземки получили дополнительное современное оборудование — системы автоматического регулирования скорости, видеонаблюдения и другие важные технические новшества.

— Сегодня город повернулся к метрополитену лицом, — объяснила Пахомова. — На развитие метро выделяются огромные средства, так что говорить об износе или отсталости московского метро просто несправедливо.

Конечно, есть проблемы, как без них. Например, сегодня подземке приходится продумывать систему охлаждения тоннелей — это следствие изменившегося климата, пресловутого глобального потепления. В прошлые годы зимы были морозными, и холодного запаса хватало и на летние месяцы. Теперь ситуация иная, а значит, и технические параметры требуют коррекции. Есть соображения и по поводу нового подвижного состава: на каждой ветке — своя геометрия пути, своя специфика тоннелей, поэтому в будущем, возможно, линии московского метро будут различаться не только количеством станций и протяженностью, но и видом поездов.

— Сегодня столичная подземка перегружена на 40%, а на отдельных участках — на все 70%, — констатирует Никольский. — Это, разумеется, создает дополнительные трудности в эксплуатации, но со временем, когда линии будут развиваться и метрополитен пополнится новыми станциями, нагрузка снизится и равномерно распределится между разными ветками. Во всяком случае, нам не грозят такие тяжелые сбои, которые бывают в метрополитенах других стран — как в Испании например. Там работники метрополитена затеяли забастовку, в результате битком набитые поезда простояли в тоннелях целый час! Люди выламывали двери, чтобы глотнуть свежего воздуха. У них в метро и аварии бывают со смертельным исходом — в той же Испании, в Гонконге, вагоны сходят с рельсов. У нас такого быть в принципе не может. А в июне этого года из-за пожара две линии токийской подземки остановились на 5 часов — бывает и такое. Кстати, московский метрополитен по загруженности можно сравнивать только с токийским — миллионные перевозки каждый день! Если брать статистику движения поездов, то в этом году у нас регулярность сообщения — 99, 990%, а в прошлом — 99, 984% — лучше на целых 6 тысячных. Не смейтесь, это очень важные цифры! За ними сложные подсчеты и ежедневная аналитика. Им нет повода не доверять!

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru