Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Люберцы: территория мигрантов, русским вход запрещен!
19 Ноября 2013

За последний месяц в коллегию адвокатов Москвы, по информации «НГ», обратились более 20 гастарбайтеров. И все хотят одного – отмены постановления суда об их выдворении. Член коллегии адвокатов Теюб Шарифов напомнил «НГ», что после ужесточения закона о получении гражданства мигранты, приговоренные к выдворению, могут не рассчитывать на его получение, пока им запрещен въезд на территорию РФ.

Причем последние поправки в закон предусматривают высокий срок этого запрета – от 10 лет, вплоть до пожизненного. «Поэтому иностранные граждане сейчас готовы на все, чтобы оспорить приговор, – утверждает Шарифов. – Я сам удивился, когда увидел тот приток мигрантов, решивших обратиться в суд». Судебная перспектива у таких обращений есть, особенно что касается трудовых мигрантов, считает эксперт: «Это люди малообразованные, поэтому адвокаты, опротестовывая постановление на выдворение, зададутся следующими вопросами: где вина работодателя, который брал их на работу, принимал паспорта и подписывал договор об ответственности? Почему пограничники пропустили их на территорию России, ФМС не контролировало их передвижение, а участковый бездействовал?»

В результате – отмена решений в пользу мигранта повлечет за собой жалобу на бездействие и халатность правоохранителей и прочих компетентных органов в этой сфере. Но это не самая большая проблема, по словам собеседника «НГ»: «Не каждый мигрант будет пытаться защитить свои права честным путем. Большинство из них прибегнут к коррупционным связям».

Ситуация с ужесточением в сфере мигрантского регулирования сказалась, кстати, на родине гастарбайтеров. К примеру, вчера власти Киргизии заявили, что в связи с депортацией из России в их городах вырос процент преступности, особенно краж. «В России наши граждане работали, а здесь они оказались без денег. В связи с этим они идут на преступления», – объяснили они свою позицию. Кстати, на настоящий момент в России трудятся примерно 500 тыс. киргизов.

Корреспондент «НГ» накануне на собственном опыте убедилась в тяжелом взаимоотношении местных жителей с мигрантами, а также в бездействии местных органов власти. Во многих домах существуют «резиновые квартиры», куда, как правило, безработные выпивохи и предприимчивые пенсионерки прописывают гастарбайтеров. Корреспондент лично столкнулась с подобным примером: пожилая соседка (Люберецкий район) подселила к себе 18 гастарбайтеров и установила каждому таксу на проживание в размере 3 тыс. руб. Ее многочисленные квартиранты стали собираться возле подъезда и глубокой ночью петь… на родном языке. Реакция правоохранительных органов была предсказуема – нагрянувший «по многочисленным просьбам» участковый зашел в эмигрантскую квартиру буквально на 10 минут и вышел с заверениями, что все нормально. «Взяточник», – ругались соседи и стали снова звонить в полицейский отдел – в этот раз, услышав, на какой адрес идет вызов, дежурный просто бросил трубку.

Теперь «местные квартиранты» работают на близлежащих с домом складах, на территории бывшей воинской части. Русских туда на работу не берут. «Я ходила туда пять раз, просила, объясняла, что нужна работа и живу по соседству. А там мне честно отвечают, что они заинтересованы в мигрантах», – рассказала «НГ» местная жительница Ирина.

Сами склады занимают огромную территорию, они огорожены глухим железным забором, и никто не может сказать, чем именно там занимаются. Хотя одну русскую работницу туда все же взяли – уборщицей. Корреспондент газеты тоже попыталась попасть внутрь, но, попав в объектив камеры наблюдения еще при входе на территорию, была остановлена охранником и без объяснений выставлена наружу. Второй раз «устроиться на работу» на один из складов «НГ» попросила молодого человека, одев его по принципу «что бог пошлет» и придумав тривиальную легенду: «Приехал из деревни к родственникам, срочно нужен заработок». Парня выставили за ворота спустя 15 минут – отсутствие российского гражданства, как и предупреждали местные жители, оказалось более значимым аргументом, нежели заинтересованность в работе. «Сказали, что нужны только мигранты. А я, увы, русский. На том и распрощались», – отметил он.

Источник: НГ.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru