Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Чеченские коллекторы требовали у сенатора $2 млн
12 Февраля 2014

Сегодня УВД ЦАО планирует допросить главу Ассоциации каскадеров России Александра Иншакова. Мероприятия пройдут в рамках расследования дела о вымогательстве $2 млн у нотариуса Ольги Капуры — жены бывшего сенатора Михаила Капуры. Другими фигурантами дела являются действующий сенатор Ралиф Сафин и бизнесмен Умар Джабраилов.

Как рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах, первый раз Александра Иншакова вызывали на допрос на 5 февраля, но он не явился. Позже адвокаты главного каскадера страны сообщили следователям, что их доверитель находится на больничном, поэтому не может принимать участие в следственных действиях. В конце прошлой недели защитники Иншакова заявили полицейским о его выздоровлении и пообещали, что 12 февраля он на допрос обязательно придет. Также следователи в ближайшее время намерены пообщаться с Умаром Джабраиловым.

По мнению собеседника агентства, хорошо знакомого с ситуацией, история, которая привела к вымогательству $2 млн, началась еще несколько лет назад. Тогда у структур, близких к Сафину, возникли проблемы с оформлением ряда крупных и дорогих объектов недвижимости. Как рассказал источник агентства, помочь в этой ситуации вызвался Михаил Капура — сосед Сафина по подмосковному поселку Раздоры. В общей сложности Сафин за решение проблемы заплатил около $2 млн. Однако за год, прошедший с момента передачи денег, недвижимость так и не была оформлена. Действующий сенатор посчитал, что Капура должен вернуть ему эти $2 млн плюс неустойку (за использование средств и прочие неудобства). Бывший сенатор с этим категорически не согласился, между ними возник конфликт.

Как полагает собеседник агенства, об этой истории Сафин рассказал другому соседу по Раздорам — Александру Иншакову. Тот якобы вначале хотел обратиться за помощью к своему приятелю, крупному бизнесмену из района Солнцево Сергею Михайлову. Но потом нашел более простой вариант. В Раздорах находится коттедж еще одного бывшего сенатора Умара Джабраилова. Правда, сам он там почти не появляется. В особняке проживала группа молодых чеченцев, обеспечивающих безопасность Джабраилова. Их лидером являлся Рустам Агаев. В 2006 году он окончил Академию ФСБ, потом работал в силовых ведомствах Чечни. В частности обеспечивал охрану ряду руководителей республики. А затем был откомандирован в Москву, заниматься безопасностью Джабраилова.

Источник в чеченской общине Москвы рассказал "Росбалту", что у Агаева был и ряд побочных проектов. Например, он вместе с подчиненными оказывал коллекторские услуги, правда, если речь шла о суммах, свыше $1 млн. Также сотрудники МВД РФ, зафиксировали, что Агаев крайне интересовался братьями Ямадаевыми, когда за членами этой семьи шла настоящая охота.

Иншаков был знаком как с Джабраиловым, так и с обитателями его коттеджа. Последних и подключили к востребованию предполагаемого долга у семьи бывшего сенатора. Сам Капура счел, что идет вымогательство с угрозами. Когда 16 января 2014 года чеченцы приехали в офис нотариальной конторы Ольги Капуры на Софийской набережной для очередного раунда переговоров, их там уже ждали оперативники. Были задержаны сам Агаев, а также члены его команды: Газапхаджиев, Шакаров, Усманов, Инзиев.

Оперативники надели наручники и на сопровождавшего чеченцев уроженца Таджикистана. Его потом отпустили: к вымогательству он был не причастен и фактически выполнял у Агаева функции водителя.

После задержания Агаев сказал только, что приехал в офис Капуры для получения долга. Больше ни он, ни другие уроженцы Чечни ничего пояснять не стали. По словам источника в правоохранительных органах, задержанные почему-то были абсолютно уверены, что вскоре приедет некая "большая шишка", после чего их всех отпустят на свободу.

Собеседник в чеченской общине пояснил "Росбалту", что еще полгода назад один из уважаемых в республике людей известил лидеров бригад, занимающихся коллекторскими и прочими услугами в Москве и состоящими преимущественно из чеченцев-выходцев из силовых структур, что до особого указания они должны свернуть подобную деятельность. Нарушителям этого распоряжения на поддержку рассчитывать не стоит.

По словам источника в правоохранительных органах, после того, как суд избрал Агаеву, Газапхаджиеву, Шакарову, Усманову, Инзиеву меру пресечения в виде ареста и они провели определенное время в СИЗО, уроженцы Чечни поняли, что никаких поблажек им не будет. Именно тогда они и начали давать развернутые показания, назвали имена Сафина и Иншакова. Источник агентства, полагает, что двум последним, как и Джабраилову, обвинения вряд ли будут предъявлены. Скорее всего, допросами все и ограничится. А вот Агаеву и членам его команды грозят приличные сроки. Если, конечно, в ситуацию не вмешаются какие-либо другие факторы. И деятельность уроженцев Чечни не будет расценена уже как-то по-другому. Например, не как вымогательство, а как самоуправство.

Юрий Вершов

Источник: Росбалт

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru