Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Чем опасны квалифицированные мигранты
12 Февраля 2014

Некоторые вещи можно понять, только взглянув на них издалека. В России сейчас очень активно обсуждают "низкую квалификацию" мигрантов, приезжающих работать дворниками, уборщиками и разнорабочими. Многие говорят о том, что если бы к нам, как в Европу, ехали высококвалифицированные специалисты, которые могли бы толкать экономику вперед, а не тащить назад, — было бы совсем другое дело…

Ну что ж, Британия — отличный пример страны, куда приезжает множество продвинутых специалистов и состоятельных бизнесменов, сделавших деньги на родине. Британское миграционное законодательство всячески поощряет таких людей – как профессионалов, так и тех, кто готов просто инвестировать свои капиталы в британскую экономику. Поэтому Лондон — весьма подходящее место, чтобы посмотреть, к чему это приводит.

На прошлой неделе жизнь британской столицы оказалась фактически парализована из-за забастовки сотрудников метрополитена. В результате для многих людей дорога, которая в обычных условиях занимала 40 минут, превратилась в трехчасовую. Мэр Лондона пытался вдохновить горожан идеей пересесть на велосипеды, но такой способ передвижения мало подходит для большинства лондонцев, живущих за городом и приезжающих каждое утро на работу на поезде.

Причиной забастовки послужило решение руководства метрополитена сократить персонал, занятый продажей билетов на станциях — всего около тысячи человек. Идея простая: все равно абсолютное большинство пассажиров пополняет свои проездные карты через автоматы — так зачем сохранять дорогие рабочие места? Однако работники метрополитена с этим решением не согласились. И, думаю, мотивация бастующих была куда глубже, чем просто солидарность с теми, кто должен был попасть под увольнение.

Ни для кого не секрет, что следующим шагом на пути к повышению эффективности может стать сокращение машинистов метропоездов — уже есть линии, где люди в общем-то ни к чему, поскольку поезда могут ехать на автоматике. Наверное, это тоже сильно сократит расходы – ведь машинисты являются одними из самых высокооплачиваемых сотрудников госсектора. Их зарплата составляет порядка 45 тыс. фунтов в год, плюс премиальные — итого порядка 2,5 млн руб. в российском эквиваленте.

Далее, ради повышения эффективности всей инфраструктуры Лондона, можно и еще кое-кого сократить — например, кассиров-контролеров в супермаркетах. Зачем они, если уже есть множество магазинов, где покупатель производит расчет самостоятельно?

Под вопросом сейчас оказалось огромное количество массовых профессий, не требующих высокой квалификации, поддающихся автоматизации и роботизации. Но лондонцы задаются вопросом: а что, собственно, станет со всеми этими уволенными людьми?

Британские газеты, ясное дело, выступили против забастовщиков, назвав их тормозом прогресса и модернизации. В ход пошли аргументы, нередко используемые и в российской журналистике. СМИ вспомнили и о высокой зарплате главы профсоюза метрополитена Боба Кроу – 1 млн 250 тыс. фунтов год, и тот факт, что он только что вернулся из дорогого круиза по Латинской Америке. В общем, набор хорошо знакомый. Но интересно, что большинство лондонцев на это, как говорится, не ведутся. Все мои лондонские знакомые с сочувствием говорят о забастовщиках и выступают против закона, запрещающего забастовки сотрудников метрополитена.

"Мы как-то потеряли понимание, зачем эта эффективность и модернизация нужны, и, главное, кому они нужны, – пояснил мне один лондонский библиотекарь. — Куда денутся все обычные нормальные люди – не члены парламента, не финансисты и программисты, не художники и журналисты? Если в результате модернизации все больше людей оказываются без работы, то для кого осуществляется эта модернизация? Мы и так уже имеем ситуацию, когда обычные рядовые лондонцы вынуждены жить в пригородах, потому что лондонское жилье им не карману – иностранцы взвинтили цены так, что купить что-то в Лондоне нормальному человеку просто невозможно".

Тему с высокооплачиваемыми и высокообразованными иностранцами продолжила другая моя знакомая – учительница. По ее мнению, приезжие профессионалы просто вытесняют обычных англичан из их собственного города. Эти новые лондонцы порождают спрос на такие услуги и товары, которые большинству "нормальных британцев" абсолютно не по карману, да и просто ни к чему.

Вот ведь парадокс: если в России постоянно ведутся разговоры о том, что мы недостаточно быстро модернизируемся, плохо повышаем эффективность и принимаем низкоквалифицированных мигрантов, в Британии людей пугает ровно обратное. Модернизация и эффективность делают ненужными "обычных людей", а высококвалифицированные иностранцы превращают старый добрый Лондон в интернациональный мегаполис, в котором коренные лондонцы оказываются лишними.

Что тут скажешь? У любой палки есть два конца. И надо, видимо, не забывать эту простую истину, сетуя на российскую отсталость и заглядываясь на западную продвинутость.

Татьяна Чеснокова, Лондон

Источник: Росбалт

Обсуждение статьи

Буренко Владимир Викторович
Feb 13 2014 11:55AM

Материал по схожей тематике -

"Сейчас много говорят о новой индустриализации, но при этом понимают ее как повторение индустриализации XX века, а на самом деле это совершенно не так. Сейчас начался процесс переноса производств из Китая обратно в развитые страны, в первую очередь в США. Но надо понимать, что переносятся-то совершенно другие производства, то есть выпускающие тот же продукт, но другим методом, практически без человеческого участия. Это полностью РОБОТИЗИРОВАННОЕ производство с АВТОМАТИЧЕСКИМИ линиями." - http://lenta.ru/articles/2013/11/11/agamirzyanint/

А вот решение предполагается драматическое - очередное МАССОВОЕ сокращение рабочих мест, порождающее толпы безработных, которых "непонятно" куда девать...

Занятно - человек говорит о НОВОМ подходе к индустриализации, а сам мыслит в рамках СТАРОЙ парадигмы.

Что ж, скажу - как надо.

Вы задумывались почему так - производительность труда за последние сто лет выросла в разы, а рабочий день "почему-то" не уменьшается?!

Разве СМЫСЛ ЖИЗНИ человека в работе на производстве товаров и услуг? Отнюдь. Это лишь БАЗОВЫЕ условия для обеспечения достойного уровня существования ЧЕЛОВЕКА же в цивилизации.

Смысл же - в СОЗИДАТЕЛЬНОМ ТВОРЧЕСТВЕ по ГАРМОНИЧНОМУ преобразованию окружающего человека пространства и мира. А для этого нужно ВРЕМЯ!!! Которого катастрофически не хватает, когда человек пашет по 8-10 часов в день ЛИШЬ для того, чтобы обеспечить себе достаточное ДЕНЕЖНОЕ довольствие. А тут ещё начинают намекать, что вроде бы благо "новой индустриализации" обернётся массовыми увольнениями.

Да, есть такая идея, что 2-3 процента от населения вполне могут обеспечить, благодаря роботизированному производству, все потребности граждан страны. А теперь подумайте - 2-3% ЗНАЮТ, как управляться с новой экономикой, а остальные - "чайники". И "вдруг" на эти 2-3 процента напал мор. Что теперь? Крах цивилизации?

Так можно ли намеренно создавать такую ЗАВИСИМОСТЬ? Это ведь прямое нарушение БЕЗОПАСНОСТИ страны!

Значит, РЕШЕНИЕ лежит в иной плоскости. Уже догадались в какой?

Правильно - не количество рабочих мест сокращать, а рабочее ВРЕМЯ!

В идеале человек трудится ВСЕГО несколько часов в НЕДЕЛЮ (не в день!), а всё высвободившее время (наконец-то!) может посвятить ТВОРЧЕСТВУ. Созидательному, доброму и жизнерадостному.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru