Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Кавказский погром в городе, где нет кавказцев
17 Февраля 2014

События в Арзамасе подтвердили: отечественный бунт по-прежнему бессмысленный. Но, к счастью, пока не беспощадный...

Ульяна СКОЙБЕДА

«Русского парня армяне закололи шампуром в сердце!» - такая весть прокатилась по информагентствам.

История вкратце: двое арзамасцев повздорили в армянском кафе с поваром-шашлычником, на драку выскочили трое работников с битами... Результат: один из «наших» в реанимации, другой, двухметровый богатырь и боксер, - в гробу. Бледные родители и друзья покойного давали интервью:

- Это не в первый раз! Эти кавказцы... здесь постоянные конфликты! Полиция куплена, все заминается!

Через несколько часов - новый удар по нервам: мать убитого Александра Слакаева заявила, что сына зарезали даже не шампуром, а установкой для шаурмы (родители видели, как ее вносили в Следственный комитет). Представьте себе этот полуметровый штырь, на котором крутится мясо...

Русский погром в Арзамасе

На Соборной площади начали собираться люди, всего сто пятьдесят человек. К ним вышел начальник ОВД Емельянов и доложил, что виновные задержаны: это действительно работники и гости армянского кафе «Очаг». За подробностями полицейский пригласил 9 декабря, в понедельник (убийство произошло в ночь на субботу), в актовый зал ОВД...

В понедельник были похороны, и в ОВД явились уже не сто пятьдесят, а полторы тысячи человек. Призывы «прийти и спросить» распространялись в специально созданной группе ВКонтакте; власти в ответ ввели в Арзамас семь машин ОМОНа, полностью перекрыли въезд в город и точечно снимали с поезда радикальных националистов: стервятников, двинувших на запах крови из Питера и Москвы...

Из-за убитого богатыря Александра Слакаева взбунтовался весь русский Арзамас. Фото: семейный архив

В здание полиции народ не поместился: людям предложили перейти в соседний ДК. У меня есть эти кадры: полуторатысячная толпа беснуется возле Дома культуры:

- Вы-се-лять!!! Вы-се-лять!!!

По голосам понятно: здесь много нетрезвых. Начальник полиции пытается отвечать на оскорбительные реплики - тщетно. В своей офицерской барашковой шапке среди моря людей он - как мишень.

- Я готов прямо сейчас перейти на вашу сторону и сесть с вами, - это уже внутри, в ДК, увещевает битком набитый зал мэр Бузин. И допускает совсем крамольное высказывание: - Я обещаю, этих негодяев, хачиков, здесь больше не будет!

Ропот и недовольство: мэру не верят. Колонна молодых людей с задних рядов встает и выходит из зала. Впереди - Саша по кличке Лысый, предводитель местных фанатов.

Арзамас: Как описывают драку сотрудница армянского кафе и русский пострадавший

То, что случилось дальше, и получило громкое название «арзамасский погром». Вы можете увидеть в Сети эти ролики: тощие юноши, хихикая и подбадривая друг друга, подходят к кавказским палаткам типа «Шаурма» и бьют по стеклам молотками; к хулиганам со стороны проезжей части бегут «космонавты» - омоновцы в защитной амуниции и шлемах.

Конфликт начал вот этот паренек, Игорь Карпов (на фото справа), а сидят за него совсем другие люди (вверху - фото следственного эксперимента). Фото: Роман ИГНАТЬЕВ («КП» - Нижний Новгород»), Ульяна СКОЙБЕДА

«Винтили» аккуратно и без мордобоя: это ж дети. «Дети» прошли по центру несколько километров, разбили ровно четыре витрины и закидали камнями жилой дом Симоняна, местного торговца цветами.

Всего в ту ночь были задержаны сто сорок три человека возрастом от тринадцати до двадцати шести лет. Столько камер в полиции не нашлось, задержанные до утра простояли во дворе ОВД.

Олигарх Анатолий Строганов на пороге купленного им кафе "Ной". Теперь оно будет называться "Рикс".

...Это, собственно, все. На девять дней намечался следующий, третий сход, но к тому времени полиция под любыми предлогами посадила всех, кто активничал в Сети или на улице, на пятнадцать суток, а с оставшимися проводил беседу лично мэр: «Вот ты такой молодой человек, а хочешь испортить себе биографию на всю жизнь...» - и митинг получился своеобразным. Ругали ЖКХ, изношенные трубы, подвоз дров...

Вместо кавказцев ругали власть. И власть вздохнула с облегчением.

Кто в доме хозяин?

Подавление арзамасского бунта можно назвать эталонным.

А вот почему он возник? Здесь есть межнациональная напряженность? Сотни спрятанных полицией заявлений, как в Бирюлеве?

Первое, что бросилось в глаза, - деревянные срубы с белеными колоннами. Арзамас - одноэтажный город-памятник: здесь по улицам бродят туристы, а во дворах по деревьям лазают толстые коты.

Саша Слакаев с друзьями

Мэр города Михаил Бузин похож на режиссера Меньшова, только круглее.

- У нас добрый православный город. Два монастыря, двенадцать церквей. По переписи населения 2010 года девяносто девять процентов писались русскими. Армянская диаспора - двести человек на сто шесть тысяч населения. Большинство из них живут здесь по семнадцать лет...

Я слушаю Михаила Михайловича, и глаза у меня лезут на лоб. Уровень безработицы в Арзамасе - 0,46 процента при общем уровне по стране более пяти процентов. В городе - восемнадцать промышленных предприятий, в том числе знаменитый Арзамасский машиностроительный завод, который производит «Тигры» и бэтээры. Уровень рождаемости превышает уровень смертности, и в довершение Арзамас второй год подряд признается самым благоустроенным городом России...

Мигрантов в этом раю - всего четыре тысячи. Тогда в чем причина взрыва?

Мэр серьезнеет:

- У каждого накопился негатив. Люди правильно говорят: они приехали и пользуются всем, что создано городом за столетия. Едет джигит, который рубля в своей жизни не заработал, на крутой машине, а навстречу другой - останавливаются и разговаривают! Улица стоит... Я с отцом такого молодца поговорил - он извинился. Но я - мэр! Другим-то приходится терпеть! Другая проблема: предприниматели завозят мигрантов, в девять часов они высыпают на улицы. Поодиночке не ходят: только группами по пять-шесть человек. И вот идут наши пятнадцатилетние девушка с парнем. Как ему реагировать, если в адрес девушки будет высказывание? Смолчать?..

Позже я узнаю, что в такой завуалированной форме Бузин рассказывал мне про своего сына Диму. Летом парня избили на улице дагестанцы, теперь у него отслойка сетчатки. Мэр в результате стал убежденным националистом:

- Пусть большинство нарушений, о которых мы говорим, не влекут ни административной, ни уголовной ответственности. Люди себя спрашивают: «Ну почему я должен это терпеть?! Почему у НИХ ТАМ нам сразу объясняют, кто хозяин, а кто гость, по чьим правилам надо жить и как смотреть на девушку, что можно сказать и что нельзя? А у русских что, такая широкая душа, что туда можно и резиновыми сапогами?»

На Бузина за «хачиков здесь больше не будет» написали в прокуратуру, а он в ответ приказал «русифицировать «Шаурму».

Саше Слакаеву было 26 лет.

- Проверяем все точки общепита: нет русских блюд - закрываем. Ведь именно возле национальных кафе собираются безработные элементы, которые раздражают горожан, те самые бездельники на джипах... Пусть считают меня самодуром.

«Шаурмы» после таких высказываний в городе не осталось. Уехала и половина армян, в том числе глава диаспоры Армен Мкртчан. Он держал лучший в городе армянский ресторан «Ной» (не путать с заведением «Очаг», где произошло убийство) и через неделю погромов, сходов и митингов явился к местному олигарху Анатолию Строганову. Сказал, что жизнь его разрушена, и попросил купить бизнес. Толик (олигарха все зовут Толик) согласился. Уволил всех работников-армян (ни на одном предприятии Строганова не работают люди неславянской внешности) и делает в помещении ремонт.

Бывший «Ной» он назвал «Рикс», то есть «Рик Строганов», в честь сына. Это у русского олигарха дети такие: Синди, Джессика, Рик и Кристина. Кстати, образование Строганов получал в Московском коммерческом университете в Мытищах: как сойдешь с электрички, сразу направо. Бакалавр коммерции.

- Какая у вас будет кухня? - спрашиваю я бакалавра коммерции, когда мы едем осматривать «Рикс».

- Ну... все же фишкой этого заведения был шашлык. Хотелось бы научиться готовить его не хуже...

- Значит, кавказская кухня?

Строганов шире распахивает голубые глаза:

- А что, русского шашлыка не бывает?

После похорон Саши почти шестьсот арзамасцев пришли на народный сход

Три версии

- Тварь! - самое мягкое, что кричат родители убитого в армянском кафе Александра. Кричат они в телевизор, где областной чиновник утверждает, что оснований для националистических столкновений не было:

- Наши... явились в кафе, где были завсегдатаями. Избили повара, потому что не хотели платить за заказ. Случилась драка, и наших было не два, а четыре человека: дрались четверо на пятеро. К тому же в час ночи трезвых в кафе не бывает...

Месседж прозрачный: «Дурики, за кого вы вступились?»

Родители парируют: их Саша был в «Очаге» в первый раз и не мог не заплатить за заказ: он был брезгливым, не стал бы есть в этой помойке! Выпил с друзьями только бутылку водки и сок.

Вот Игорь Карпов, который попал в реанимацию, тот да, много раз покупал у шашлычника «Очага» шаурму. Игорь и Саша вышли курить, вдвоем (а не вчетвером), и Игоря черт зачем-то понес в шашлычницу. Повар справедливо заметил: «Выйди, здесь нельзя посторонним!» - а Игорь обиделся: «Ты что, меня гонишь, мы ж вроде знакомы? Ах ты ...!»

Дальше была драка, потому что эти слова повар Вачик Гуллакян Игорю Карпову не спустил. На шум выскочили остальные армяне во главе с управляющим кафе, которые сразу стали русских гостей убивать...

Напоминаю, это версия событий родителей Саши Слакаева (а им ее, в свою очередь, рассказал Игорь). Мне она кажется не слишком правдивой: с какой стати администрация кафе, каждый день имеющая дело с пьяными посетителями, будет резать даже самых неадекватных из них?

Я скорее поверю, что управляющий кафе кинулся разнимать драку, а там случилось то, что случилось: Александр Слакаев недаром был боксером ста тридцати килограммов веса. Он бил, его били... В конце концов обезумевший повар (это ведь надо довести человека!) дотянулся до обидчиков.

- Вачик нам был как брат, - рассказывают официантки в грустном разоренном «Очаге» (его закрыли, как все армянские кафе в городе). - А эти вошли, эдак нагло все оглядели, официантку Люду стали щупать за попу...

Женщины видели, как избитый повар сидел на кухне и держался за голову. Слышали разговоры хозяев-армян о том, что посетители сначала требовали у Вачика сигареты, потом «две шаурмы бесплатно», потом...

Но по-хорошему, как было дело, знают сейчас только двое: сам повар-убийца и Игорь Карпов, зачинщик конфликта. Я встретилась с Игорем.

Молодой человек... улыбался:

- Мы встретились у Сашки Слакаева и пили-пили-пили...

Вопросы как-то сразу отпали.

СМИ как организатор

По странному стечению обстоятельств старший следователь полиции Левашова Оксана Геннадьевна, которая ведет теперь уголовное дело по погрому (кто-то же должен ответить за разбитые витрины), семь лет назад сажала нашего сегодняшнего «героя» Игоря. За грабежи и разбои.

- Он тогда пил-гулял, семьей своей не интересовался, ходил и грабил с двумя подельниками. Не сел только потому, что активно сотрудничал со следствием (читай, сдавал дружков. - Ред.). Он всегда так поступал: напрашивался на конфликт и прятался за чужие спины. И, главное, приятелей выбирал покрупнее, таких, как Слакаев: сам-то он мелкий, а пьяный - неугомонный, весь такой вприпрыжку, как мартышка на шарнирах...

Вачика, повара из «Очага», Оксана Геннадьевна тоже видела: как жительница города, отмечала в кафе какой-то праздник. Говорит, нормальный мальчишка (Вачику Гуллакяну 28 лет, погибшему Александру и Игорю - по 26): вежливый и корректный, стоял и шашлык крутил.

Со Слакаевым и вовсе ясно. Он был спортсменом, им рефлекс прививают: защищать слабых. В городе никто не говорит про Александра плохо: хороший человек погиб просто потому, что связался с таким другом...

- Удручает поведение родителей Слакаева, - говорит следователь. - Восемьдесят процентов вины за то, что случилось в городе, - на них. Зачем объявили, что сына убили кавказским шампуром? Ножом его зарезали, «бабочкой»! А уж когда на кладбище мама Слакаева закричала: «Русские, восстаньте!» - наши сотрудники думали, прямо сейчас бойня начнется... А у нас армянская диаспора самая спокойная! За что их выселять?

Зачинщик конфликта на кухне у Слакаевых (обратите внимание на улыбку)…

Теперь к Оксане Геннадьевне ходят родители юных фигурантов уголовного дела по погрому и просят: «Уймите как-нибудь этих Слакаевых. Ну случилось... Но у нас что, мало в других кафе убивают? Им что, надо, чтобы и наши дети пострадали?»

Вторая цепочка грустных посетителей к следователю Левашовой - потерпевшие от погрома, такие же славяне. Да-да, большинство пострадавших - русские! Армяне снимали помещения у местных арендодателей!

Все по-дурацки в этом дурацком уголовном деле о кавказском погроме в городе, где нету кавказцев.

Можете поверить, я тщательно проверила рассказы о школах, где «учатся одни «черные», об армянских домах, откуда торгуют наркотиками, и так далее - всю эту ерунду, что кричалась на сходах. Особенно порадовал рассказ о лезгинке, которую якобы плясали возле кафе «Гелиос»: рассказчик потом явился с мамой к начальнику ОВД и извинялся: наврал...

- Слушай, - поймала я одного из погромщиков - Сергей кидался снежками, кричал: «Россия для русских!» и отсидел пятнадцать суток. - А зачем вы подняли бучу, если у вас по большому счету все было хорошо?

- Как это хорошо? - обиделся Сергей. - Мы же в глобальном мире живем! Про Бирюлево читали! СМИ пишут многое про кавказцев... Вон в Туапсе армянина отпустили, который русского парня зарезал!

Как представитель СМИ, я была готова убить себя об стену...

…и на месте убийства.

Вместо послесловия

В поисках кавказского беспредела я объехала все национальные заведения города и убедилась: там пусто и уныло.

- А где же у вас пьют и дерутся?

И меня привезли сюда.

Заведение имеет название, но все зовут его «Бойцовский клуб». Сюда привозят пьяных трактористов, прямо с поля, за столиками они спят, потом кулаки сжимаются...

Перекрывая музыку, пронзительно поет хозяйка - веселая женщина с золотыми зубами. Я знаю, что два ее сына работают в полиции, поэтому в ее заведении можно все, и никому за это ничего не бывает.

- В Москве так не веселятся!!! - кричат мне на ухо.

Арзамас: Русская лезгинка в заведении, где "пьют и дерутся"

Мне правда весело. На танцполе атмосфера деревенской свадьбы. Пляшут бабушки 65 - 68 лет. Пляшет гардеробщица. Пляшут женщины 56-го размера, много. В голове бьются мысли об особой провинциальной естественности и русском характере.

- А у нас все пучком, а у нас все пучком... - гремит модный хит.

Рядом за столиком верткий мужчина в спортивном костюме, по виду бывший зек, достает пакет с сырыми яйцами и начинает пробивать в них дырочки водочной стопкой. И выпивает.

- Я тебе ... разобью!!! - орет какая-то девчонка на плохо стоящего на ногах парня, в следующую секунду я отпрыгиваю вместе со стулом: парень валится на пол, сшибая мой стол.

В 0.30 врубают лезгинку. Кавказцев в зале нет: сосед уверяет, что, если попробуют зайти, будет побоище. Но сами коренные пляшут как миленькие!

Через минуту сосед угрожающе нависает над пареньком, осмелившимся со мной заговорить. Я хотела досидеть до первой драки, но никак не думала, что эта драка будет из-за меня...

Бежать!

Выныриваю на улицу. Вовремя!

Толпа бежит в сторону двора с криком: «Один на один!» - и вот уже двое валяются на снегу, голые по пояс, и рядом валяются в клочья разорванные тряпки, а я вспоминаю рассказы: «Скорые» тут постоянно, бывают и труповозки...»

- Димон, ты его забьешь!!! - орут парни.

Драку растаскивают; через секунду один из миротворцев бежит за спасенным:

- Ты что, на меня?! На!!! На!!! На!!!

И вот уже его, «миротворца», ведут засовывать поврежденную руку в снег...

Зачем этим людям повод, для того чтобы громить тех, кто отличается от них?

Источник: КП

Обсуждение статьи

Мурло
Feb 19 2014 3:04PM

Тофик неуиновный! Всегда и везде!

Самое забавное что иногда так оно и есть, примерно один из десяти тофиков действительно не причем но вот когда начинается такая вот скулежная возня - ужос, ужос, националисты проклятые русские неуиновных армян биют!!! Вот возьмите товарисч следователь барашку в бумажке, вы уж там этих виновных русских по всей строгости! А тофик он неуиновный!!!

И пока вместо ТЩАТЕЛЬНОГО и беспристрастного расследования, мы будем получать автоматом "виновен" если твоя фамилия иванов, или вот этакие слезливые пустые статейки - то этот десятый тофик получает и всегда будет по полной получать.

Саид
Feb 18 2014 4:22AM

Сколько симпатии у Скойбеды к армянам и сколько ненависти к русским?

Очень много!

Модест Самуилович
Feb 18 2014 12:19AM

А эта та Скойбеда, которая ляпнула Гозману правду-матку, после чего у того глаз," смотрящий в Арзамас" задергался? Сломали дЭвушку. Зарабатывает лояльность. Или шаурму любит. Да и жертва , судя по фото, любил хорошо поесть. А, вааще, армян на нижегородчине много. Местное население - горделивые холопы. С гонором. Потому иногда и взбрыкивают.И девки хороши. Тоже армянам не отказывают. Словом - просто жизнь. Чего драматизировать?

Виктор
Feb 17 2014 10:57PM

Скобейде самое место среди майдаунов или с Юлькой (забыл фамилиё воровки). Там тихо. Ну, Корчинский шилом поигрывает. Ну, какое у него шильце. Махонькое. Это ж не шампур. Да и кого заколет, разве азиата-москаля або жида пархатого, так небольно.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru